«Гаглоев, вставай. Вставай, тебе говорю!». ФК «Сахалин» в бескомпромиссной борьбе сыграл вничью с «Балтикой»

ФК «Сахалин» в рамках 19 тура первенства футбольной национальной лиги сыграл вничью с калининградской «Балтикой». Матч проходил 14 ноября на стадионе «Родина» в городе Химки и завершился со счетом 0:0.

Вначале встречи лучше себя проявили футболисты «Сахалина». Зачинщиком опасных моментов у ворот «Балтики» стал полузащитник островитян Александр Гаглоев. Он совершил слаломный проход мимо четырех калининградских футболистов, но обыграв очередного игрока обороны, Александр не смог удержать мяч и упустил его за лицевую линию.

Через несколько минут у ворот «Балтики» снова появились футболисты «Сахалина». Евгений Кобзарь и Георгий Гогичаев на двоих сообразили опасный момент у ворот Гиоргия Шелия. Первый сделал отличную скидку на партнера, а второй завершил атаку выстрелом с линии штрафной. Удар пришелся точно во вратаря гостей, который намертво поймал мяч.

В первом тайме игру в центре поля контролировали футболисты «Сахалина». В этом своим подопечным помогал и старший тренер команды Андрей Пархоменко, который давал четкие указания в каждом игровом эпизоде. «Быстрее», «Контроль», «Разворачиваемся», – с помощью таких коротких наставлений Андрей Викторович управлял действиями своих футболистов.

Первый опасный момент у ворот островитян случился лишь на 18 минуте матча. Защитник сахалинцев Эльдар Мамаев совершил грубую ошибку неподалеку от собственных ворот. Оплошность игрока обороны «Сахалина» позволила убежать нападающему калининградцев на рандеву с голкипером хозяев Евгением Фроловым. Спас островитян от верного гола, лишь самоотверженный подкат Зураби Арзиани, который словно стрела выбил мяч из ног футболиста «Балтики».

Ближе к середине первой половины матча в игре наступило затишье. Команды обосновались в центре поля и не могли пройти оборонительные редуты друг друга. Самый запоминающийся эпизод в середине тайма создал неутомимый Александр Гаглоев. Убегая в контратаку, полузащитник «Сахалина» отдал точную передачу партнеру, но в туже секунду получил болезненный удар по ногам. Главный судья матча Сергей Карасев не стал останавливать игру и дал продолжить атаку. Тренер островитян Андрей Пархоменко на эмоциях подгонял своего подопечного: «Гаглоев, вставай. Вставай, тебе говорю!», но пока Александр пытался подняться, мяч уже был потерян.

Концовку первого тайма команды провели спокойно, без опасных моментов. Разве, что Никита Саталкин попугал химкинскую фауну ударом мимо ворот.

Вторая половина игры получилась менее насыщенной, нежели первая. В перерыве обе команды выпустили на поле свежих игроков. Тренер «Сахалина» сменил игрока на правом краю атаки. Вместо Георгия Гогичаева в игру вступил Александр Ильин. Калининградцы в свою очередь решили коренным образом изменили рисунок игры. Выпустив вместо защитника Виталия Запрудского нападающего Алексея Алексеева.

Замена в составе «Балтики» серьезно поменяла ход игры. Футболисты гостей стали играть компактнее, мобильнее и острее. Периодически калининградцы даже запирали «Сахалин» на своей половине поля. Забрасывая штрафную площадь островитян сериями подач от углового флага. Главный тренер калининградцев Евгений Перевертайло призывал своих игроков активнее прессинговать соперника и не садится на свою половину поля. «Повыше, повыше. Работаем!», – подгонял он своих футболистов.

Весь второй тайм команды бодались друг с другом за необходимые, что одним, что другим три очка. К сожалению, и «Сахалин», и «Балтика» за весь матч так и не создали 100% голевых моментов. Последние десять минут встречи и вовсе прошли в нервозной, суетливой обстановке. Футболисты, то и дело сталкивались, падали, но никакого толку от этого не было.

Сыграв вничью с «Балтикой» «Сахалин» упустил возможность подняться на 15-ю строчку в турнирной таблице. Команда продолжает занимать 16 место в первенстве футбольной национальной лиги, добавив в копилку ещё одно набранное очко. Следующий матч островные футболисты проведут 18 ноября в Дзержинске. Соперником сахалинцев станет местный «Химик», который занимает предпоследнее место в турнирной таблице ФНЛ.