4 мин.

Золотой Унитаз

 

 

 

 Великий Хокейный Спортивный Клуб Армии из Ленинграда.

 

 

В застойные советсткие времена в городе, имени первого революционера, существовала одна команда. Очень крепкая и зубастая. Образован клуб был в 1946 году под именем ДО им С.М. Кирова. Потом переименовали в ЛДО, ОДО, СКВО и , наконец в 1959 году появилось всем известное название СКА Ленинград. Ранее в 56 году при клубе была образована детская школа, сначала в виде групп подготовки молодых хоккеистов, а потом и как полноценная ДЮСШ. Руководители армейского спорта в Ленинграде, много уделяли внимания детскому спорту и к середине 60-х годов прошлого века школа вышла на ведущие позиции в городе и приобрела авторитет по всей стране. Когда ученики школы в 77 году завоевали золото чемпионата СССР (тренеры О.Сивков, И.Щурков), то школе был присвоен статус СДЮШОР по приказу Министра обороны. Так же ученики школы один раз становились серебряными призерами и трижды - бронзовыми. Среди выпускников СДЮШОР СКА немало игроков мирового уровня, завоевавших все виды хоккейных наград. Это 2-кратный Олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира А.Касатонов (тр. О.Сивков), Олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли А.Гусаров (тр. Е.Тоболкин), Олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион мира Н.Дроздецкий, чемпионы мира Е.Белошейкин, С.Хализов, С.Шенделев, М.Сушинский, серебряные призеры чемпионата мира В.Солодухин, М.Соколов, участники чемпионатов мира Ю.Цыплаков и М.Давыдов. В тоже время наступили светлые времена и в главной команде. СКА стал двукратным бронзовым призёром чемпионатов СССР: 1970/71, 1986/87;финалистом Кубка СССР 1968 и 1971 годов;пятикратным чемпионом и четырёхкратный обладатель Кубка Вооружённых сил;обладателем Кубка Шпенглера 1970, 1971, 1977 годов. Так же в последний год под именем СКА Ленинград, 1994-й,клуб стал полуфиналистом Кубка МХЛ 1994 года что приравнивается к бронзовым призёрам. За советский период истории в клубе были воспитаны чемпионы мира и Олимпийских игр Алексей Касатонов, Николай Дроздецкий, Алексей Гусаров; чемпионы мира Евгений Белошейкин, Святослав Хализов, Сергей Пушков, Сергей Шенделев. В 1994 году клуб стал называться СКА Санкт-Петербург.

 

Заурядный СКА Санкт-Петербург.

 

с 1994 по 2007 год клуб прозябал на надцатых местах в суперлиге и не мечтал ни о каких медалях. Можно лишь сказать о нескольких знаковых моментах за этот период. 1)Был установлен рекорд посещаемости матчей чемпионата страны — 12 300 зрителей (15 февраля 2003 года, Ледовый дворец, матч СКА Санкт-Петербург — «Спартак» Москва). 2)На драфтах НХЛ в 2000 году выбраны двое игроков СКА — Александр Дроздецкий и Александр Полукеев, в 2001 году — Фёдор Тютин, также экс-игрок СКА -2. 3)Воспитанники СКА , нападающий Максим Сушинский и вратарь Максим Соколов, стали серебряными призёрами чемпионата мира 2002 года в Швеции, Максим Соколов признан лучшим вратарём того турнира. В 2007 году в СКА пришли деньги.

 

 

Очень глупый и богатый СКА Санкт-Петербург.

 

 

Клуб получил много денег от газоносной империи Российской Федерации и начал их тратить. За хорошую зарплату был выписан заокеанский кудесник Барри Смит, многократный обладатель кубка стэнли. Были приглашены игроки действительно высокого уровня, способные решать серьёзные задачи. Плоды стали падать. В сезоне 2007/08 команда заняла по итогам регулярного чемпионата 6-е место; долгое время СКА пребывал в группе лидеров, но не совсем удачно провёл третий, заключительный круг первенства. В 1/8 финала игр на выбывание СКА одержал победу над московским «Спартаком» (3:2), однако в 1/4 финала уступил будущему финалисту — «Локомотиву» из Ярославля (1:3). Сезон 2008/09 в КХЛ начался для команды не слишком удачно, однако в завершающей стадии регулярного чемпионата команда боролась за первое место в своём дивизионе. В итоге СКА занял третье место в дивизионе и общее восьмое. В 1/8 финала команда уступила московскому «Спартаку» 0:3. В сезоне 2009/10 команда заняла первое место в своём дивизионе и конференции и общее второе место в регулярном чемпионате. В 1/8 финала плей-офф команда уступила рижскому «Динамо» 1:3, после чего главный тренер СКА Барри Смит подал в отставку. Сезон 2010/2011 тоже не удался. Был приглашён какой-то Айван Занатта. Играл великий Набоков, правда он пропускал по 3 шайбы за игру. Потом и Айвана и Женю выгнали. Новый тренер поднял команду на вершину таблицы. Но вылетел в 1/4 финала, 3-4 от Атланта. В общем всё бабло ушло калл. В килокалл. Единственный трофей за весь период с 2007 года - это Кубок Шпенглера 2010. Но ещё более печальна история СДЮШОР СКА. Которая стала как бы отдельно от клуба. СКА принадлежит газпрому, школа государству. В результате в 2011 году, в первых 20 матчах сезона ни один выпускник СДЮШОР СКА не провёл ни одной секунды на люду. Такую возможность имел лишь один сдющоровец- Максим Соколов. Вратарь 39 лет. Всё это лишь говорит о том в управлении хоккейной командой должны работать профессионалы. Которые должны выстраивать вертикаль- школа - дубль - основа. Только такая система может давать результат сопоставимый с вкладываемыми силами и средствами. То что сейчас творится в СКА никак иначе как проедание денег и деградацией назвать нельзя. Не верите? Перечитайте сначала.  

О чем пишут в микроблог ваши друзья?