Египетская сила: Россиянка Анастасия Нечаева завоевала серебряную медаль на любительском чемпионате мира

Анастасия Нечаева

На протяжении двух недель, с 9 по 21 ноября, в египетском городе Хургада проходил чемпионат мира среди любителей в трех категориях: среди мужчин, женщин и ветеранов (старше 40 лет). В связи с запретом авиаперелетов из России в Египет нашу страну на самом престижном среди любителей турнире представляли всего три спортсмена, однако и этого оказалось достаточно для того, чтобы попасть в призовые места.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие 236 спортсменов: 126 мужчин, 32 женщины и 78 ветеранов. Организаторам едва хватило букв английского алфавита, чтобы обозначить у мужчин рекордное количество групп - 22, еще бы немного и в названиях им бы пришлось использовать цифры. Россию представляли три девушки: Дарья Сиротина, Анастасия Нечаева и Анастасия Сингуринди. Также была одна спортсменка из постсоветского пространства – Татьяна Васильева из Латвии.

Анастасия Сингуринди, Анастасия Нечаева, Дарья Сиротина

Финалистка юношеского чемпионата мира по снукеру Анастасия Сингуринди не смогла пройти групповой этап, проиграв все четыре матча, но, тем не менее, выглядела достаточно достойно и оказывала сопротивление своим более опытным соперницам.

Дарья Сиротина

Победительница юношеского чемпионата мира по снукеру Дарья Сиротина со второго места вышла из группы, одержав три победы в четырех матчах. Однако в 1/8 финала ей выпало играть с действующей чемпионкой мира WLBSA Нгон Йи из Гонконга, и россиянка уступила со счетом 1:4.

Татьяна Васильева

Лидер женского снукера Латвии Татьяна Васильева заняла в своей группе первое место, обыграв, в том числе и Нгон Йи со счетом 3:2, но дальше 1/8 она также пройти не смогла. Васильева со счетом 2:4 проиграла снукеристке из Индии Читре Магимайранджан.

Венди Янс

Дальше всех из наших спортсменок удалось пройти Анастасии Нечаевой. Она также с первого места вышла из группы. В 1/8 финала, проигрывая по ходу встречи австралийке Джессике Вудс 0:2, сумела одержать волевую победу 4:2. В 1/4 финала разгромила талантливую девушку из Таиланда Сирипапорн Нуантхакамджан 4:0. В полуфинале, проигрывая 0:2 и 1:3, Нечаева в решающем фрейме победила опытную индийку Ами Камани 4:3. Однако в финале навязать борьбу не удалось: россиянка со счетом 1:5 проиграла действующей чемпионке мира бельгийке Венди Янс, которая одержала уже пятую победу в карьере, из них четыре последних – подряд.

Панкадж Адвани

У мужчин победу в упорном финале одержал снукерист из Индии Панкадж Адвани. По ходу встречи он вел со счетом 4:1 и 6:2, однако в итоге выиграл 8:6 у молодого китайского игрока Чжао Синьтуна. Таким образом, Адвани стал уже двукратным чемпионом мира среди любителей: он уже побеждал в 2003-м.

Фисит Чандсри

У ветеранов лучшим во второй раз подряд стал представитель Таиланда Фисит Чандсри, который переиграл в финале мальтийца Джейсона Пеплоу со счетом 6:2.

Лучшую серию у мужчин в 141 очко сделал Панкадж Адвани. У него, как и у Чжао Синьтуна – 5 сенчури на турнире. Среди женщин лучшую серию показала Венди Янс – 94 очка. У ветеранов брейк в 137 очков сделал афганистанец Салех Мохаммади.

P.S. Уже во вторник, 24 ноября, стартует второй после чемпионата мира по престижности турнир по снукеру - UK Championship. Трансляции на «Евроспорте» начнутся со второго раунда, с 28-го числа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»