2 мин.

Magic moments. Первый телевизионный сенчури брейк…

Впервые телезрители смогли увидеть на своих экранах сотенную серию за снукерным столом в 1962-м году. К слову, в этот год родился Джимми Уайт. Сделал сенчури человек, которого называют Мистер Снукер или Дедушка Снукера – Джо Дэвис. Его соперником был Джон Палмен.

Джо Дэвис

(на фото Джо Дэвис)

Джо Дэвис имеет такие прозвища потому, что именно он был одним из организаторов первого чемпионата мира по снукеру. И хотя в том турнире приняло участие всего 10 человек, а призовой фонд по нынешним меркам составлял около 300 фунтов стерлингов, это событие стало знаковым. Примечательно, что первый чемпионат мира, как и 14 следующих, выиграл именно Джо Дэвис. Любопытно также, что Джо Дэвис, как и Ронни О'Салливан полвека спустя, придумал свою собственную версию снукера и тоже с целью увеличения популярности игры, зрелищности. Дэвис предлагал ввести в снукер ещё 2 цветных шара: оранжевый, ценой в 8 очков, и фиолетовый – 10 очков. Таким образом, максимальная серия могла составить не 147 очков, а 210. Игра "Снукер Плюс" была официально презентована, однако развития не получила и успехом не пользовалась.

Говоря о сопернике Джо, Джон Палмен также был выдающимся снукеристом своего времени. Он становился чемпионом мира 8 раз: в 1957-м году и в период с 1964-го по 1968-й (в 1964-м проводилось 2 чемпионата мира, в 1965-м – 3).

Джон Палмен

(на фото Джон Палмен (слева) с Алексом Хиггинсом)

Обоих игроков нельзя назвать серийными, за всю свою карьеру они не сделали и по сотне сотенных серий. Так что сенчури в то время был событием неординарным. И уж тем более тогда никто и представить не мог, что в сезоне 2013/14 кому-то удастся сделать больше 100 сенчури всего за один сезон.

Ну а на видео 61-летний Джо Дэвис проводит серию ровно в сто очков…