3 мин.

Magic moments. Легендарный финал чемпионата мира 1985 года

Речь пойдёт о, пожалуй, самом драматичном финале чемпионата мира за всю историю снукера. Шёл 1985-й год. Представитель Северной Ирландии Деннис Тейлор во второй раз в своей карьере вышел в финал самого престижного снукерного турнира. До этого, 6 лет назад, он уступил Терри Гриффитсу со счётом 24:16. Стив Дэвис к этому времени уже трижды поднимал над головой кубок чемпиона мира, в том числе два предшествующих раза.

Фаворит финала до матча был очевиден. А уж после 8-и первых фреймов, каждый из которых выиграл Стив Дэвис, мало у кого из 18-миллионной зрительской аудитории возникали сомнения в том, что англичанин сумеет защитить свой титул. Однако Деннис, словно чувствуя, что больше такой возможности войти в историю снукера ему уже может и не представится, собрался и стал выигрывать фрейм за фреймом (а финал тогда, как и сейчас, игрался до 18-и побед): 1:8, 2:9, 5:9, 8:9… Стив Дэвис, впрочем, на протяжении всего матча удерживал преимущество. Он вёл 8:11, 11:14, 15:17… Казалось бы, встретив достойное сопротивление, Стив всё-таки сможет дожать соперника и выиграть ещё один, последний фрейм. Но Деннис Тэйлор был на этот счёт другого мнения – он взял последующие 2 фрейма и сравнял счёт – 17:17.

Решающие фреймы на чемпионатах мирах уже случались и ранее. Ещё в 1940-м году Джо Дэвис выиграл у Фреда Дэвиса 37:36, в 1965-м с аналогичным счётом всё того же Фреда Дэвиса обыграл Джон Палмен, а в 1975-м Рэй Риардон оказался сильнее Эдди Чарльтона - 31:30. И вот, 10 лет спустя, судьбу матча вновь решал один единственный фрейм.

У Стива Дэвиса было преимущество и здесь – когда на столе оставалось 22 очка, он опережал соперника на 18, то есть любой шар был для него матч-болом. Но и тут Деннис Тэйлор в нужный момент сумел собраться и последовательно сыграл 3 шара – все, кроме чёрного, стоящего на борту. И вот такого ещё не было никогда - судьба чемпионата мира решалась на последнем шаре…

Конечно, приятно было видеть харизматичного и улыбающегося Денниса Тэйлора, шутливо грозящего кому-то пальцем, целующего кубок. Конечно, как это часто бывает, когда в равной борьбе проигрывает один из игроков, было обидно за Стива Дэвиса. Но возможно не в последнюю очередь имена это досадное поражение позволило Стиву сделать правильные выводы и ещё 4 раза выйти в финал чемпионата мира, и 3 из этих финалов выиграть. Говоря же о Деннисе Тэйлоре, то для него этот день, этот финал стал самым ярким в карьере снукериста. После он лишь дважды доходил до стадии 1/4 финала чемпионата мира в начале 90-х.

А что же касается чувства юмора и настоящей снукерной интеллигентности, то уж этого обоим игрокам не занимать. Несмотря на соперничество за снукерным столом, в жизни Стив и Деннис остались хорошими приятелями. В 2010-м году в Шеффилде, в театре «Крусибл», состоялся товарищеский однофреймовый матч-реванш того самого финала 1985 года. Атмосфера в этот раз была весёлая и непринуждённая: Тэйлор вышел на матч в огромных очках, Дэвис – в рыжем парике. Ну а чем закончился матч? Естественно, борьбой на последнем чёрном…