2 мин.

Gibraltar Open: в квалификации примут участие два снукериста с постсоветского пространства

В среду, 7 марта, в Гибралтаре стартует совсем молодой турнир Gibraltar Open. Впервые он был проведен в 2015-м году как этап Players Tour Championship (тогда в финале Марко Фу обыграл Майкла Уайта), а с прошлого года стал полноценным рейтинговым турниром. Защищать титул будет Шон Мерфи, который в финале обыграл Джадда Трампа со счетом 4:2. Да, все матчи, включая финальный, играются в максимально укороченном формате до четырех побед.

В первые два дня, 7 и 8 марта, пройдут три квалификационных раунда, в которых будут принимать участие любители. Примечательно, что за попадание в основную сетку турнира поборются и два игрока с постсоветского пространства – украинцы Юлиан Бойко (которому всего 12 лет) и Сергей Исаенко. Также, например, будет несколько местных гибралтарских игроков, два румына, австриец, болгарин и даже представитель Бангладеша.

Основная стадия турнира начнется с 1/64 в пятницу, 9 марта (и с этого момента начнутся трансляции на «Евроспорте»). Целый ряд топовых игроков не заявился на Gibraltar Open, что дает больше шансов на успех снукеристам второй величины. Так, на турнире не будет трех лидеров рейтинга Марка Селби, Ронни О’Салливана и Джадда Трампа, а также завоевавшего на днях 30-й титул Джона Хиггинса, Марка Уилльямса, Марка Аллена, Марко Фу, Али Картера и Нила Робертсона. Таким образом, главными фаворитами станут Дин Джуньху, Барри Хоукинс, Шон Мерфи, Кайрен Уилсон, Люка Бресель и Стюарт Бингхэм.

Призовой фонд турнира не слишком впечатляющий – 153 тысячи фунтов. Победитель из этой суммы получит 25 тысяч, финалист – 12 тысяч. Турнир будет скоротечным и завершится уже в воскресенье, 11 марта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»