6 мин.

Чем закончится коррупционный скандал в российском баскетболе?

По мотивам скандальной аудиозаписи мы задали блогерам баскетбольной «Трибуны» три вопроса:

1. Как должна развиваться ситуация после такого скандала? 2. Как будет на самом деле? 3. Сохраняется ли у вас интерес к российскому баскетболу после этого?

Дмитрий Навоша. Блоги Игра миллионов и Дорогой дневник

1. В этих 9 минутах, пусть даже две-три состоят сплошь из мата, предостаточно оснований для всестороннего расследования, заведения уголовного дела и отставок по его результатам. Вполне возможно, что и судов – по делам о коррупции и взяткам. Исходя из записи совершенно очевидно, что свою волю судьям и директорату Суперлиги диктует некто «Викторович», он же «Черный». Место этого человека в тюрьме, кем бы он ни был, сколько бы знаков типа «За заслуги в олимпийском движении России» ни имел бы. Распутать коррпционный клубок, из которого показалась ниточка в виде такой аудиозаписи, не так уж и сложно – было бы желание.

Интерес к российскому баскетболу, увы, чисто зоологический – забавно, есть и такой подвид дикой природы

2. Я в этом плане, увы, пессимист – и почти убежден, что дело не получит ход, потому что в искоренении коррупции никто особенно не заинтересован. Влиятельные клубы двигать процесс не будут, потому что они научились жить в такой ситуации. Невлиятельные клубы двигать не будут, соответственно, из-за недостатка влияния. Высшие власти? Тоже сомнительно. Если бы «Динамо» проиграло серию «Локомотиву-Кубани», еще были бы какие-то шансы на обострение конфликта. А так запись сработала, оказав давление на судей с другой стороны, и развивать процесс у его инициаторов (как-то сразу с появлением записи стало понятно, что своих связей с известными ведомствами «Динамо» не утратило) мотивации нет.

3. Лично у меня интерес к российскому баскетболу давно, увы, чисто зоологический – забавно, есть и такой подвид дикой спортивной природы, basket soveticus. Много знакомых, очень хороших людей, связаны с ним так или иначе. Все всё знают, все плюются, ни для кого из них пленка никаких откровений не содержала – но никто, похоже, уже не верит, что с «Черным», его подельниками и его системой что-то можно сделать. К большому сожалению, интерес к российскому баскетболу теряю не я один: мы в интернете уже несколько лет видим утрату интереса к нему на фоне роста интереса к американскому баскетболу.

Дмитрий Матеранский. Блог Сказки из краски

1. Вся эта гоп-компания, во главе с этим «Черным», о котором там шла речь, должна уйти в отставку и в монастырь. Или на лесозаготовки.

2. Скажут, что виновник – генерал. Интриган и аморал. Крайним сделают Максима Валерьевича.

3. Да.

Caustick1. Блог Баскетбольная провинция

1. На самом деле, судя по реакции в СМИ и среди интернет-пользователей, баскетбольная общественность давно ждала повода, чтобы массово показать свое недовольство происходящим в российском баскетболе. Реакция оказалась однозначной, и практически не было людей, сомневавшихся в подлинности данной аудиозаписи – и тем более тех, кто считал, что подобных вещей в отечественном баскетболе нет. Уже давно назрела необходимость радикальных перемен, как в федерации, так и в судейском корпусе.

В идеале хотелось бы, чтобы произошло реальное разделение сфер деятельности. Клубам пора уже самим определять свое будущее. В России необходимо создать профессиональную баскетбольную лигу (ПБЛ), независимую от РФБ, которая бы и решала все вопросы, связанные с проведением национальных первенств. Таким образом, появились бы три независимых организации со своей специализацией: РФБ – национальные сборные и подготовка молодежи, ПБЛ – профессиональный баскетбол, судейский корпус – судейство. 2. На самом же деле с трудом верится в реальные перемены в нашем баскетбольном царстве. Скорее всего, проведут косметический ремонт. Найдется парочка «крайних» людей в федерации и судейском корпусе, их публично разоблачат и с позором выгонят. На этом все и остановится. Сезон уже на излете, скоро пора отпусков. Постепенно эхо скандала затихнет и появится возможность спокойно жить по старым правилам. Разве что исполнители и заказчики теперь будут вести себя аккуратнее, а то в последнее время наглость и безнаказанность стали неотъемлемыми чертами российского баскетбола. 3. Российский чемпионат я смотреть не перестану. Мне сама игра баскетбол нравится. Мне нужно видеть ее своими глазами, слышать скрип кроссовок, получать энергетику от болеющих рядом, покричать, в конце концов. Вот поэтому для меня НБА всегда и будет, хоть и красивой, но все-таки чужой картинкой. А российский баскетбол – это свое, пусть и кривенькое-косолапое, но родное. Я ведь еще со школы за «Енисей» болею.

По этому поводу Альберт Хусаинов хорошо сказал: «И главное, что обидно – умом-то понятно, что и твоя команда на этой лестнице, ну не на нижней ступеньке, и не на верхней, так, посередине. Просто – а куда деваться, я за УНИКС еще в школе ходил болеть, в институте, со мной команда, внутри».

Реклама 18+

Вот и выходит, что в НБА мне может нравится и «Чикаго» конца 90-х, и «Сакраменто» пару лет спустя, и кто-то еще. Но это же все не всерьез. В сердце все равно будет «Енисей», и в горе, и в радости. Это уже проверено временем.

Win@nt. Блог В мечтах о слэмданке

1. Должно быть проведено детальное расследование всего, что связано с этой аудиозаписью. Необходимо «обнажить» всю структуру, а не лишь ее нижние «звенья». Весь процесс должен проходить в открытом режиме, чтобы его ход и итоги подлежали огласке.

2. Думаю ни у кого не вызывает сомнений, что все будет с точностью до наоборот. Баскетбол, не футбол. Внимания к нему меньше. Пострадает Астанин, Чернов продолжит рассказывать про «лучших арбитров».

3. Интерес, безусловно, сохранится. Потому что просто баскетбол нравится, вопреки всем действиям нашей федерации. Эта ситуация ведь нового ничего не открыла. Скорее, ярко подтвердила то, о чем раньше догадывались.

Николай Цынкевич. Конференция Джем

1. Мнение о работе РФБ высказать не могу – по причине клубной принадлежности.

2. Думаю, «крайним» будет объявлен Максим Астанин. Возможно, получат дисквалификации судьи и инспектор. Все. Может быть, придумают какую-нибудь антикоррупционную комиссию.

3. Конечно. Он должен лишь возрастать и становиться более пристальным.

Филипп Прокофьев. Блоги Фонарь, Баскетбольный Fantasy-блог

1. По-хорошему поднявшаяся после появления записи волна должна была бы смыть и нынешний вариант РФБ, и официальных лиц, работающих на матчах суперлиги. Логичным было бы вмешательство министерства спорта, а также кардинальная смена высших эшелонов российского баскетбола – создание независимого департамента по проведению суперлиги, независимого судейского комитета и сохранение за РФБ (с новым составом) лишь функций по развитию спорта и опеке сборной.

Упоминание на пленке «Викторыча» и «Черного» не должно никого вводить в заблуждение. Президент РФБ-то здесь причем?

2. Что будет дальше, уже более-менее понятно. Достаточно послушать выступление Сергея Чернова на телевидении. Упоминание на пленке «Викторыча» и «Черного» не должно никого вводить в заблуждение. Президент РФБ-то здесь причем? Это все происки Максима Астанина и судейской бригады. Дело ограничится традиционными дисквалификациями и какими-нибудь остроумными общественными инициативами.

3. Интереса к российской суперлиге и так нет, потому что вся эта ситуация ни для кого не стала сюрпризом. Сохраняется лишь интерес к российским игрокам, тренерам, к тому месту, которое занимает российский баскетбол. Разбираться же в том, кто громче кричит «караул, судьи убивают», желания давно нет.

Вчера, скажем, на матче «Спартак» – «Химки» был весьма показательный момент. Оба тренера постоянно апеллировали к судьям. Потом Шерф сказал, что, коли уж он приехал работать в российский чемпионат, то ему нужно принимать правила игры, и никак комментировать запись он не будет. А Скариоло – что тоже ничего обсуждать не будет, но при этом упомянул несколько интересных вещей: «что как спортсмен чувствует себя униженным», «мы неоднократно поднимали этот вопрос в прошлом году», «в российском чемпионате есть честные судьи, не все, но есть» и «Федерация должна воспользоваться этим моментом, чтобы очистить российский баскетбол». Вот так ведут себя и все остальные. Мы все знаем, но сами-то мы честны, и пусть Федерация (которая и устанавливает такие правила игры) во всем разбирается. Всех все устраивает. Ну и живите так, как хотите – просто не пеняйте потом на то, что нет спонсоров/денег/зрителей/телеэфиров.