Забыть и не вспоминать. Как «Ак Барс» проиграл «Локомотиву»

После победы над «Северсталью», которая прервала целую череду неудач команды, «Ак Барс» отправился в Ярославль, где к казанцам присоединился целы десант новичков, призванных усилить игру как в атаке, так и в обороне.

На самом деле, сегодняшний матч, пожалуй, самое ужасное из того, что лично я увидел за этот сезон. И это при том, что в сезоне бывало всякое, но именно сегодняшняя игра стоит особняком. Все началось уже на первой минуте, когда Егор Аверин открыл счет, удачно сыграв на добивание, а продолжилось, вы не поверите, на второй. Когда несогласованные действия Барулина и целого ряда полевых игроков привели к тому, что «Локомотив» удвоил свое преимущество. Постарался никто иной как Егор Яковлев. Защитник, которого именно «барсы» отдали в Ярославль, когда там возникла необходимость создания нового боеспособного коллектива.

2:0 на второй минуте матча – это практически приговор, который обжалованию не подлежит, конечно, с учетом того, что «Локомотив» тренирует Петр Ильич. Если бы его игроки упустили подобное преимущество, то он бы им показал не только, где раки зимуют, но и где проводят лето.

Отдельно хочется вернуться к тем самым несогласованным действиям Барулина и наших полевых игроков, в своем большинстве защитников, которые привели ко второй шайбе в наши ворота.  Сегодня складывалось такое впечатление, что в дедлайн «барсы» приобрели не только Николая Белова, но больше того - взяли и полностью сменили свою защитную линию. В некоторых эпизодах игроки и голкипер допускали такие ошибки, из-за которых даже в детском хоккее вставляют по первое число. Надо ли говорить о том, что два игрока обороны казанцев вскоре будут представлять свою страну на Олимпиаде в Сочи. Кстати, я где-то слышал, что российская сборная планирует завоевать там золото. Ну да, удачи.

Закончим лирическое отступление и вернемся в игре. После того, как «Локомотив» за две минуты забил столько же, сколько за два последних матча, он вполне естественно отошел назад и начал класть кирпичики у своих ворот. А вы ожидали чего-то другого? Зря. До перерыва «Ак Барс» пытался что-то сделать. Был момент у Ткачева, когда тот благодаря своим индивидуальным действиям вошел в зону, бросил, а Петружалек едва не сыграл на добивание, но для двадцати минут этого ничтожно мало.

Ещё у Казани было большинство, которое она провела из рук вон плохо. «Локомотив» же бегал в контратаки, которые таили в себе вполне реальную опасность. До первого перерыва счет вполне мог вырасти ещё, но хозяевам где-то не повезло, а где-то подтащил Барулин.

Во втором периоде игра совершенно не изменилась. «Ак Барс» все также пытался, тужился, но у игроков все валилось из рук. Не получалось ничего, даже самого элементарного. Иногда игроки не могли банально, по правилам войти в зону. А «Локомотив» забивал – на шестой минуте Игорь Мусатов прописал в графе полезности Николая Белова -2, разложил Барулина и завел третью шайбу в ворота Казани. После этого события положение гостей стало критическим. Минус три у команд Воробьева отыгрывается только в параллельной вселенной.

А то, что было в третьем периоде – это нечто. Команде необходимо отыгрываться, но вместо этого игроки хватают штрафы. Один за другим. Егору Миловзорову судьи и вовсе выписали двойной малый штраф, причем абсолютно по делу. Вскоре за подобие драки свой штраф получил и Свитов. «Ак Барс» на две минуты остался втроем и, вы представляете, едва не выстоял! Но на исходе штрафа Юнас Холос мощнейшим броском вогнал четвертую шайбу, которая оказалась последней в этом матче.

Сегодняшний матч мне напомнил игру против «Салавата Юлаева» в Уфе образца прошлого сезона. Тогда «Ак Барс» проиграл также разгромно, также ничего не забил, у команды точно также все валилось из рук. Вот, а ещё семь схожих признаков я предоставляю возможность выявить вам.

Новички не запомнились ничем. У Николая Белова -2, а у Егора Миловзорова 2+2, но не по системе «гол+пас», а в графе штрафных минут.