3 мин.

Хет-трик, затмивший дебют. Как «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту»

Пятого января в Казань пожаловало одно из самых главных открытий текущего сезона – екатеринбургский «Автомобилист». Сейчас эта уже не та команда, которая раздают очки налево и направо. Сейчас – это боеспособный коллектив, который по праву входит в восьмерку сильнейших команд на Востоке

Данный матч показал, что с игрой у «Ак Барса» все не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Сейчас у казанцев ещё нет того характера, который был присущ, в частности, той команде, где играли Морозов, Зарипов, Степанов, Казионов и многие другие. Сейчас «барсы» ещё не умеют вытаскивать неудачно складывающиеся матчи так, как это на днях сделала команда Знарка – «Динамо».

Сегодня, на мой взгляд, тренерский штаб Анатолия Емелина переиграл своих визави. Не сказать, что «Ак Барс» играл плохо, нет. Играл так, как умеет. Или же так, как позволил соперник. А он не позволил практически ничего. У казанцев сегодня было много большинства, но ни одна попытка его реализовать так и не привела к желаемому результату. «Автомобилист» не только отлично играл в обороне, но и не забывал бегать в разящие контратаки даже тогда, когда на льду у них был недокомлект игроков – именно при игре четыре на пять Игорь Емелеев по сути решил исход игры и более того – оформил хет-трик, став безальтернативным героем встречи.

Не сказать, что гости сегодня создали много голевых моментов у ворот Барулина. Всего их было три, может быть четыре, но они относились к ним бережно, не под стать хозяевам. К тому же все моменты, которые привели к голам в наши ворота стали следствием наших же ошибок – сначала вратарь укатился за ворота и банально не успел вернуться к дальней штанге, дальше ошибка Бодрова, который подарил шайбу сопернику у борта, а тот вывел Емелеева на пустой угол. Завершился же наш парад ошибок невразумительными действиями Никулина на чужой синей и последующим выходом два в один.

«Ак Барс» же транжирил свои шансы, один за другим. Особенно отчетливо это стало проявлять в заключительном периоде. Уже на его первой минуте с передачи Петружалека мог забивать Стэплтон, но вместо сетки ворот угодил в их каркас. Чуть позднее, казалось бы, наверняка бросал Песонен, но Якуб Коварж показал Барулину, что каждый эпизод нужно играть до конца – переместился к дальней штанге и в шпагате забрал шайбу в ловушку.

Все же понравилось то, что команда билась, даже не смотря на то, что сегодня мало что получалось. Билась даже тогда, когда стало окончательно ясно то, что сегодня очки взять не получится. За четыре минуты до финальной серены Янне Песонен все же забил свой гол, подставив клюшку на пятаке, после мощнейшего броска Василия Токранова, но большего, к сожалению, сегодня добиться не удалось.

Отдельно хочется сказать про игру Якуба Петружалека, который дождался своего дебютного матча за новую команду. Было видно невооруженным взглядом, что чех старается и желает показать себя с самой лучшей стороны. Но, к сожалению, его дебют пришелся на такой день, когда не шло у всей команды. К тому же было заметно, что Петружалеку пока сложно находить общий язык со своими новыми партнерами. Он поиграл в трех звеньях из четырех, выходил в большинстве, едва не стал автором голевой передачи на Тима Стэплтона в начале третьего периода. Думается, что в будущем Валерий Белов переведет нападающего в первое звено на то место, где сегодня большую часть матча действовал Янне Песонена.

Уже через два дня «Ак Барс» играет против «Барыса», который наступает казанцам на пятки в Восточной конференции, имея при этом игру в запасе. Матч будет, безусловно, интересным. Остается только ждать.

Всем Удачи!