3 мин.

Судья, удали меня!

После сухого поражения от «Динамо» «Ак Барс» на один матч вернулся домой для того, чтобы сыграть с «Торпедо» очередной матч регулярного чемпионата КХЛ

Подтекст данной встречи был предельно ясень задолго до ее начала – Яркко Иммонен должен был впервые сыграть не за «барсов», а Михаил Варнаков, вернувшийся в состав после дисквалификации, против «Торпедо». Был в составе команды из Нижнего Новгорода и ещё один игрок, который в прошлом году играл в Казани – Вадим Хомицкий, но защитник был вынужден пропустить сегодняшний матч из-за травмы.

Первый период «Ак Барсу» удался. Нет, он не создавал какого-то огромного числа голевых моментов у ворот Гелашвилли, но игру определенно контролировал. Два момента имел Кирилл Петров, но оба из них так и остались нереализованными. Сначала нападающий каким-то образом не попал в совершенно пустые ворота после передачи Томаша Винцоура, а чуть позднее не смог завести шайбу в ворота с пятака. «Торпедо» же в атаке совершенно не было видно. Куда-то пропал грозный Салминен и совершенно испарился Иммонен, как это у него бывало под руководством Владимира Крикунова. Зато те малые старания, которые «Торпедо» все-таки прикладывало к своим атакующим действиям сводил на нет Войтек Вольски.

А когда «Ак Барс» получил первый реальный шанс для того, чтобы открыть счет, он не стал откладывать его в долгий ящик и тут же воспользовался: Шон Хешка в большинстве от синей прошил Гелашвилли и открыл счет , забив, таким образом, свой седьмой гол в сезоне.

В самом конце периода уже «Торпедо» получило свой шанс на реализацию лишнего, но им не воспользовалось, однако после этого момента команды вдруг взяли и заразились «вирусом штрафников».

Добрую половину (а то и больше) второго периода команды провели в неравных составах. Или же в равных, но неполных. И ведь не сказать, что игра была грубая. Нет, были банальные двухминутные удаления, но их было просто огромное количество. Победителями в номинации «дисциплина, что ты делаешь?», несомненно, стали подопечные Валерия Белова. Причем, подобная ситуация случается уже далеко не первый раз в сезоне. Более того, на аналогичные грабли «барсы» ступали и в прошлом чемпионате. Это как раз тот случай, когда время идет, а ничего не меняется, но тем не менее с этим все же надо что-то делать.

Забавно, что из такого огромного количества удалений команды совершенно ничего не выжили. Да, был бросок от Краснослободцева, который пришелся в креставину наших ворот, но этого мало, черт возьми! А более забавно было то, что единственный гол в периоде случился в равных составах, причем в соавторы Медведева и Стэплтона просто обязаны были бы попасть два защитника «Торпедо», которые запутались за своими воротами и подарили шайбу нашему американцу, а через несколько секунд Евгений мощным броском завел ее в ворота. Отдельное спасибо стоит сказать Песонену, маячившиму в обоих голевых моментах перед носом Гелашвилли.

В заключительном периоде «Ак Барс» продолжил нарушать правила и наконец-то за это поплатился – удаление Бурмистрова удалось реализовать Сакари Салминену, вовремя вышедшему из тени. А дальше было жарко! Сначала команды забыли, что такое средняя зона и обменивались кинжальными контратаками. После бросков Винцоура звенели штанги, а после бросков игроков «Торпедо» уверенно играл Барулин.

А вот начиная минуты с тринадцатой началась игра в одни ворота, причем именно в наши. Сначала Войтек Вольски не реализовал буллит, затем Максим Потапов с пятака в касание угодил в каркас ворот. Кроме этих ситуаций игроки «Торпедо», в том числе и Яркко Иммонен, имели ещё не один и не два момента, но «Ак Барс» все же выстоял!

Стоит сказать, что данный матч стал последним домашним для команды в 2013 году. Таким образом, нам удалось завершить его на мажорной ноте. Дальше «барсов» ждет выездная серия и конкретно «Медвешчак», а потом уже перерыв.

PS Валерий Белов: «У нас есть место легионера. Мы будем усиливаться»

Всем Удачи!