3 мин.

Песонен VS Веханен 2:0

Сегодня «Ак Барс» завершал свою первую выездную серию в новом сезоне, которая для команды получилась неожиданно тяжелой. Нашим последним соперником стал пражский «Лев», с которым «барсы» уже дважды успели сыграть на предсезонном турнире – один из тех матчей закончился нашей победой, а второй поражением

Первый период начался довольно-таки живо. Команды уже на старте встречи обменялись опасными атаками: сначала по нашим воротам бросал Новотны, а в следующей атаке уже Песонен сильным и точным броском проверил на бдительность своего бывшего одноклубника Петри Веханена.

Далее команды обменялись удалениями. Если чешское большинство запомнилось только отличным хитом Панина (пострадал Секач), то «барсы» не стали откладывать дело в долгий ящик и мгновенно реализовали свою первую попытку. Кирилл Петров в своей манере растолкал всех чехов на пятаке, а Янне Песонен отправил шайбу уже в пустые ворота, у Веханена отразить этот бросок соотечественника шансов не было.

Чуть позже команды обменялись схожими контратаками два в один, обе из которых завершились с одинаковым успехом – голкиперы переигрывали в мастерстве нападающий и отбивали шайбы. Для начала Цингел не стал делиться круглым предметом со своим партнером и бросил точно в грудь Барулину, а на последних секундах Бурмистров выбрал другую тактику – Саша выдал отличный пас на Стэплтона, который, в свою очередь, угодил не в сетку ворот, а в щиток Веханена.

Второй период «Лев» начал очень активно. В начале второго отрезка игры одна чешская атака сменяла другую. Могли забить как Новотны, бросавший с неудобной руки, так и Секач, но в обоих случаях выше всяких похвал действовал Барулин.

Остудить львиный хозяйский пыл помогли они сами, став нарушать правила. «Ак Барс» на экваторе периода дважды играл в большинстве, причем играл очень хорошо, но не забил. Где-то нам опять не повезло, а где-то отлично сыграл Веханен.

Второй же гол случился, по сути, из ничего – Терещенко вошел в зону по правому флангу, отбросил шайбу на пятак, где самым расторопным оказался Песонен, оформивший дубль. Чуть позднее Янне вполне мог стать автором хет-трика, но удача внезапно отвернулась от нашего единственно финна, да и Петри Веханен больше явно не желал пропускать после бросков именно №20.

Чехи же в концовке периода отметились хитом против Хешки и опасной игрой против Барулина. В обоих эпизодах непосредственно участие принимал Иржи Новотны. В целом же «Ак Барс» уверенно контролировал ход матча, по праву вел в счете и беды ничего не предвещало.

Однако, наши беды начались буквально на самом старте заключительного периода – уже на его первой минуте Мартин Тернберг пустил в быстрый прорыв Даниэльссона, а тот мощнейшим броском прошил Барулина. В этом моменте есть желание передать большой привет Медведеву. Очень большой. Кстати, данное взятие наших ворот стало первым моментом в сезоне, когда Шон Хешка залез в «минус».

Вообще, в третьем периоде «Ак Барс» просто встал. И это уже не удивительно. Никак не хотят наши игроки играть именно в хоккей в третьем периоде. Они валяют дурака, привозят голы в свои ворота. Другими словами, занимаются абсолютно всем, но в хоккей не играют.

У «Льва» же тон в игре задавали не финны и даже не чехи, а шведская тройка нападения – в середине периода отличный момент имел все тот же Даниэльссон, бросивший снова и сильно и почти точно: шайба после его броска прошла между щитков Барулина, но каким-то чудом угодила не в ворота, а укатилась в угол площадки.

Дальше же на авансцену вышел Гриша №75 Панин. Наш защитник ровно за ПЯТЬ минут до конца матча отключил Врану и получил 5+20. Если сказать, что в оставшееся время нам было тяжело – не сказать ничего. Но в итоге мы все-таки вымучили эту победу. Не одержали, а именно вымучили.

А Вране же прилетело, видимо, серьезно: чех после того силового приема Панина через две смены вышел на лед, получил передачу от своего партнера и сел на пятую точку без чьей-либо помощи. Такие дела.

На своем первом выезде мы провели четыре матча и взяли семь очков их двенадцати. Давайте считать, что все, что больше половины – хороший результат.

Всем Удачи!