2 мин.

THE END

Сезон для «Ак Барса» подошел к концу. Мы уступили в решающем, седьмом, матче. Давайте подведем итоги. Нет, пока не сезона - серии.

А как все хорошо начиналось, правда? Две победы на старте, выезд в Челябинск с хорошим настроением, супер волевой выигрыш в четвертой встрече. Тогда казалось, что все в наших руках. Нам осталось сделать такой маленький, последний шаг.

Это крылатое выражение сегодня в очередной раз подтвердилось. Его мы сделать не смогли, хотя имели на это все шансы, но каждый раз чего-то не хватало. Где-то удачи, где-то терпения и выдержки, в каких-то моментах сказались наши собственные ошибки.

Ошибок в плей-офф «Ак Барс» допустил много - это действительно так. Без них, пожалуй, мы отыграли только серию с «Нефтехимиком», а дальше они стали только увеличиваться. Уже в серии с «Салаватом» казанский клуб наделал их столько, сколько допускал за все выигрышные плей-оффы. В первых двух матчах с «Трактором» они снова исчезли, тогда казалось, что Валерию Белову удалось провести правильную работу, донести до ребят, что так и так - делать не стоит. Однако, уже в челябинских матчах они снова дали о себе знать. Может быть, сказалась длинная серия с Уфой, а, может, наша собственная расслабленность.

И даже сегодня, в самом важном матче сезона, нам не удалось их исключить. Куда полетел Куляш, когда забивал Антипов? О чем он думал? Кем он себя возомнил? Команда в тот момент играла в меньшинстве, защитник должен в такие моменты оборонять свои ворота и костьми ложиться на пятаке, а не бежать сломя голову к чужим.

Проблема с большинством у Казани возникла в самом начале чемпионата. Тогда команда очень долго не могла реализовать лишнего, затем все-таки нащупала свою игру, была по этому показателю одной из лидеров. И вот опять. В самых важных играх отлаженный механизм дал сбой. «Ак Барс» снова разучился играть в большинстве. Почему? Не знаю. Беды, что называется, не предвещал никто.

Три из своих четырех победы «Трактор» выиграл на последних секундах. Так было в третьем и пятом матчах, так стало и сегодня. Но опять же - это не заслуга «Трактора». Челябинские хоккеисты, как и полагаются, играли до конца - это казанцы раньше времени уходили в раздевалку. Тут пришло время вспомнить уже знаменитую фразу Юкки Ялонена.

Белорусский хоккеист, по сути, подарил Ак Барсу две стартовые победы, показав себя недисциплинированным игроком. И, правда - Андрей умудрялся зарабатывать совершенно ненужные удаления, а «барсы» его за это наказывали. Но в самом важном матче он предстал совершенно другим игроком. Нет, без удаления не обошелся. Весьма странного, кстати. По-моему, в том моменте был чистый силовой. Не более. Но вернемся ближе к теме - сегодня Андрей заработал два очка, а его шайба стала решающей во всей серии.

Вот Вам пять основных причин, благодаря которым, собственно, «Ак Барс» завершил сезон 2012/13 раньше времени. Обидно? Да, куда без этого, но тем не менее - жизнь на этом не заканчивается. Спорт, он такой, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, а капля радости всегда тонет в море горя.

Пожалуй, все. Но только на сегодня. Ведь писать я не брошу. Тем для размышления великое множество, а время найдется.

Всем Удачи!