6 мин.

«Ак Барс». Итоги 2012 года

За 2012 год в жизни казанского "Ак Барса" произошло много событий. Как положительных, так и отрицательных. Так давайте постараемся вспомнить самые интересные из них, подвести некоторые итоги за эти 12 месяцев.

Месяц январь

Объединение года

В начале года главный тренер "Ак Барса" Владимир Крикунов четко дал понять руководству клуба, что не плохо бы было усилить вратарскую позицию. Боссы клуба прислушались к словам коуча и в последние секунды дэдлайна заполучили Ивана Касутина, с которым Владимир Васильевич успешно работал в "Нефтехимике". Но в казанском клубе союз трнера и вратаря не получился столь удачным. В оставшихся матчах регулярного чемпионата КХЛ Иван играл неуверенно, допускал много ошибок, а в плей-офф и вовсе прочно сел на лавку.

Месяц февраль

Дерби года

Не те люди на тренерском мостике, да и просто невзрачная игра грандов Востока привели к тому, что "Ак Барс" и "Салават Юлаев" встретились уже в первом раунде плей-офф. Данная серия осталась за "Ак Барсом" (4:2), а все нейтральные болельщики узнали, что КХЛ - колхоз.

Месяц март

Шесть периодов года

Исход пятого матча с "Трактором" решился в овертайме, да не в простом, а в третьем! Победу Казанцам принес Данис Зарипов, а до рекорда самого продолжительного матча КХЛ не хватило всего 17 секунд. Правда, данная победа не спасла нас от итогового поражения. Победу в серии праздновали Челябинцы (2:4).

Месяц апрель

Радость года

6 апреля болельщики "Ак Барса" вполне могут обвести красным цветом и каждый год праздновать как исключительно свой праздник. Ведь именно в этот день хоккейный клуб "Ак Барс" прекратил сотрудничество с тренером Крикуновым.

Грусть года 

В апреле же месяце Казань покинул вратарь Петри Веханен. И эта новость, безусловно, была грустной. После увольнения Крикунова различные СМИ писали о том, что финн, все-таки, останется в "Ак Барсе", но, увы, это оказалось не так. через несколько дней вратарь вернулся в "Лукко". Подробнее про Петри Веханена вы можете прочитать здесь.

Месяц май

Трансфер года

После ухода Петри Веханена стало ясно, что в "Ак Барсе" появится новый вратарь. В итоге вакантное место занял голкипер сборной России Константин Барулин.  

Назначение года

Усиления в клубе требовала не только позиция вратаря, но и позиция тренера. В Казани решили от добра добра не искать и пригласили на эту должность второго тренера сборной - Валерия Белова. С возвращение тренера в казанский клуб вернулась та игра, что долгие годы приносила нам успех. Будем надеяться, что с возвращением успешной игры к нам вернется и Кубок Гагарина с помощью, конечно, Белова.

Месяц июнь

Возвращение года

1 июня казанский "Ак Барс" объявил о подписании контракта с финским нападающим Янне Песоненом, который уже играл в Казани год назад. С возвращением Песонена мгновенно ожил Яркко Иммонен и сейчас их связка является одной из лучших в клубе.

Месяц июль

Интервью года

После ухода Владимира Крикунова из стана "Ак Барса" стало поступать куда меньше пламенных, откровенных речей. В середине лета ситуацию принялся исправлять Денис Куляш, который дал пару интересных интервью. Первое. Второе.

Месяц август

Секрет года

О том, что в "Ак Барсе" появился ещё один финский игрок, все узнали только на презенцации новичков. Однако, союз клуба и Янне Лахти получился коротким. Финн так и не смог полностью раскрыть свой потенциал и отправился покорять Хабаровск, куда его пригласил лично тренер Йортикка, которого, правда, буквально тут же отправили в отставку.

Месяц сентябрь 

Упертость года

После того, как в НХЛ официально объявили о начале локаута, руководство "Ак Барса" тут же сообщило о том, что в этот раз НХЛовских звезд в Казани ждать не стоит.

Месяц октябрь

Исключение года

12 октября клуб нарушил свое обещание и подписал таки контракт с игроком, который выступает в НХЛ. Счастливчиком стал Алексей Емелин. Но при этом в клубе заверили, что сделали это из благих намерений, мол, защитник уже выступал в Казани, брал Кубок Гагарина и для него можно сделать исключение.

Месяц ноябрь

Дисквалификация года

В матче с "Атлантом" Вадим Хомицкий жестко встретил у борта Игоря Игнатушкина. Последствиями "встречи" явились сломанный нос нападающего, и пять матчей отдыха защитника.

Месяц декабрь

Итог года

На новогодние праздники "Ак Барс" уходит лидером Востока. Это - главный итог 2012 года, который получился для нас таким разным. В конце концов - это просто круто!

На этом все. В конце поста хочу поздравить всех читателей блога с Наступающим Новым Годом. Желаю всем вам здоровья. Это, конечно, банально, но, на мой взгляд, здоровье - главная составляющая всей нашей жизни, ну а все остальные вещи непременно приложатся.

Всем Удачи!