5 мин.

Восемь причин, благодаря которым «Ак Барс» забрался на первое место Восточной конференции

Новый сезон в КХЛ длится больше трех месяцев, за это время все команды сыграли больше половины всех своих матчей, блог "Ак Барс" решил подвести промежуточные итоги выступления команды из Казани.

"Ак Барс" на сегодняшний день возглавляет Восточную конференцию и всего лишь на пять очков отстает от "Динамо", которое идет первым во все лиге. Так что же скрывается за столь удачным выступлением казанской команды?

Причина первая - Валерий Белов

Конечно, без главного тренера мы бы таких результатов не добились, пусть пока и промежуточных. В новом для себя сезоне Казанцы, как и прежде, стали играть надежно в обороне и достаточно результативно в атаке. Мы перестали пропускать совершенно ненужные голы в большинстве. Ну и, пожалуй, самое главное - Валерию Белову удалось вернуть команде стиль. "Билялетдиновский стиль". Сейчас невооруженным взглядом видно в какую игру играет "Ак Барс" и с помощью чего собирается добиваться результата.

Всех этих, казалось бы, банальных вещей год назад у нас не было в регулярном чемпионате. И не появилось в плей-офф. В этом отношении Валерий Белов, безусловно, переиграл Владимира Крикунова.

Причина вторая - Константин Барулин

После того, как вратарь сборной России летом подписал контракт с "Ак Барсом" болельщики мгновенно разделились на два типа:

  • Те, кто был рад этому переходу

  • И те, кто относился к нему с опаской

Сейчас можно с уверенностью утверждать - без Барулина первого места в конференции у нас бы не было. Да, конечно, у него есть ошибки, но в целом он играет уверенно, хладнокровно. К тому же все мы прекрасно знаем, что ошибки были есть и будут у каждого вратаря, от них не застрахован абсолютно никто.

Каждый ляп Константина всегда рассматривается под микроскопом, оттого, что когда-то он задрал слишком высоко планку своей игры и сейчас старается ей соответствовать и у него это получается. Вспомните тот обидный гол, пропущенный от "Локомотива" на последней минуте. Иной человек после такого мог упасть духом, но Барулин не такой - он собрался и следующие два матча провел на ноль, что, в очередной раз, явилось доказательством его высокого мастерства.

Причина третья - Данис Зарипов

После провального для себя старта и полученной травмы нападающий постепенно смог вернуться на свой прежний уровень, забив в последних четырнадцати матчах двенадцать голов и пять раз помог отличится своим партнерам. 

Причина четвертая - Дмитрий Обухов

Если после подписания Барулина болельщики разделились на два типа, то к возвращению Обухова абсолютно все отнеслись скептически. Но Дмитрий сумел доказать, что все его ромашковые поля давно позади. Сейчас нападающий проводит свой лучший сезон в карьере, он очень органично вписался в тройку к финнам, которая является, пожалуй, ведущей в клубе. (Первое трио не учитываем)

Причина пятая - Артем Лукоянов

С одной стороны, Артем совершенно средний игрок. Да и статистика у него так себе. Всего 8 (2+6) очков. Но с другой стороны, он именно тот, благодаря кому "Ак Барс" забрался так высоко. Каждую смену Лукоянов отрабатывает на 100%, охотно идет в борьбу, зарабатывает удаления, которые в последнее время его партнеры с удовольствием реализует. Если хотите, то Лукоянов - новый Степанов. Почему нет? Задачи у него сейчас примерно те же, справляется он с ними так же блистательно, да и "Ак Барс" без него сейчас представить так же сложно, как без Саши.

Причина шестая - Евгений Медведев

Защитник на пик своей формы вышел к тридцати годам. В мае он стал чемпионом мира, а в сентябре полностью раскрыл свой потенциал в клубе. Сейчас у Евгения самый высокий показатель полезности в КХЛ (+22). Что тут ещё можно добавить?

Причина седьмая - Алексей Емелин

Алексея, все-таки, подписали на время локаута. И сейчас с уверенностью можно сказать - не прогадали. Емелин мгновенно придал жесткости нашей игре. Он четко выполняет свои прямые обязанности, при этом не забывая об атаке. На его счету в частности есть гол в ворота "Спартака", который принес нам очко. Казалось бы, глупость - всего очко. Но если не было бы этого очка, не было бы "Ак Барса" на первом месте в восточной конференции.

Причина восьмая - реализация большинства

Ещё месяц назад голы в большинстве казались фантастикой. Сейчас же это данность. Казанцы, по-моему, реализовывают лишнего на протяжение девяти матчей подряд. Такая результативная игра позволила уйти нам с последнего места в соответствующей таблице. Сейчас мы располагаемся на гордом четырнадцатом. И это далеко не предел - мы обязательно поднимемся выше.

Из всего этого можно сделать один вывод - "Ак Барс" - классический пример того, что в хоккей играют не контракты и НХЛовские звезды, а команда. И такая команда способна достичь поставленных перед ней задач, она способна выиграть Кубок Гагарина.

Всем Удачи!

Фото - официальный сайт "Ак Барса"