Без драк!

Сегодня "Ак Барс" сыграл свой последний домашний матч, перед небольшим выездным турне. Последним, кто пожаловал к нам в гости, оказался "Витязь", который не похож на себя самого. Не похож, потому что играет, а не дерется. Видимо, смена тренерского штаба действительно пошла на пользу чеховцам.

Состав "Ак Барса":

Барулин (Гарипов);

Морозов - Капанен - Зарипов; Никулин - Корнеев;

Дарзиньш - Терещенко - Петров; Медведев - Куляш;

Песонен - Иммонен - Лахти; Хомицкий - Захарчук;

Голубев - Абдуллин - Лукоянов;

Изменения в составе: Ну, во-первых, наконец-то мы их дождались! Сегодня были одеты и заявлены на игру три новых игрока. В их числе оказались: финн Янне Лахти, который занял место в звене со своими соотечественниками, попутно отправив отдыхать Дмитрия Обухова.

Во-вторых, Белов сегодня на 2/3 изменил наше четвертое сочетание. Абдуллин в центре заменил Бодрова, а место Скачкова занял Лукоянов.

Честно, я уже и не помню, когда последний раз матч пропускал Евгений Бодров. Казалось, что он на своей позиции прописался навечно, но, как мы сегодня убедились, все в этой жизни рано или поздно подходит к концу.

А почему именно сегодня появился на льду Артем Лукоянов, я думаю, объяснять не надо.

Первый период:

На сей раз команды начали "без раскачки" и уже на третьей минуте открыли счет. Сделали это казанцы усилиями своего второго звена. Евгений Медведев умело укротил шайбу на синей линии и адресовал её Кириллу Петрову, который отправил её по назначению. Причем сделал это с разворота. Получилось достаточно эффектно. 1:0!

Далее команды играли без моментов. Вообще. Продолжалось это не очень увлекательное действо до первой рекламной паузы, после которой "Витязь" буквально взорвался и даже заставил обороняться наше первое звено! Вот так!

Конечно, долго так продолжаться не могло и казанцы, спустя какое-то количество времени, вновь вернули инициативу в свои клюшки. По очереди бегали в атаку то Дарзиньш, то кто-то из финнов, но Лисутин поймал кураж!

А самый опасный момент, который создали гости, случился аккурат под конец периода, когда Королюк щелкнул по нашим воротам, но попал точно в Барулина.

Бросилось в глаза: первый период команды отыграли без удалений!

Второй период:

(Тут должна быть барабанная дробь т.к. наконец-то игроки вспомнили про то, что в хоккее иногда и правила нарушают) Странно, но первым, кто отправился пощупать своей пятой точкой скамейку штрафников оказался вовсе не Гиллис, а наш Илья Никулин.

Чего-то сверх опасного "Витязи" за две минуты так и не создали, но внутренняя тревога была. Все таки короткий перепас обычно к добру не приводит, но нам повезло.

Когда же составы стали вновь равными "Ак Барс" забил вторую. Морозов вошел в зону и отдал пас на Зарипова, тот в свою очередь прокатился за ворота, откуда выложил шайбу прямо на клюшку Терещенко! 2:0!

Казалось бы, после этого гости должны успокоиться, но нет! Самое интересное было ещё впереди! Во-первых, наконец-то пошли удаления, конечно, не за драки и грубость, но пошли!

Сначала провинился Дарзиньш, а через несколько секунд случилось первое удаление у гостей! Вопрос на засыпку: кто же этот плохой парень? Правильно! Тревор Гилисс, которого Лионов зачем-то (первый раз за матч) выпустил на реализацию большинства.

Когда составы стали равные, но не полные казанцы вновь осадили владения Лисутина, но не забили. Кипер был в ударе.

Далее Лаурис Дарзиньш, выйдя на лед, сначала едва не убежал один на один, а потом снова сфолил. Видимо, не до сидел. Или что-то на лавке забыл, вообщем, решил вернуться на теплое место.

Опять таки большинство прошло без явных, опасных, моментов, но понервничать болельщикам "Ак Барса" все же пришлось. А когда Лаурис Дарзиньш во второй раз вышел на лед случился гол. Гости отыграли одну шайбу.

Первое, что нужно отметить в этом моменте - безобразный пас Медведева, прямо на крюк клюшки сопернику. Тот отдал шайбу по борту Головкову, который в свою очередь прострелил на пятак, где шайба, сделав уйму рекошетов, попала к Сергееву, который и стал автором гола! 2:1!

После первой ответной шайбы во втором периоде оставалось играть ещё пять минут. И мне стало как-то не комфортно, ведь могло что-то да залететь. И Вы знаете, едва не залетело. На самой последней минуте Королюк решился на проход от ворот до ворот и только чудо в этом моменте спало нас от гола! Александру не удалось вывернуть руку так, чтобы послать шайбу в дальний, между прочим пустой, угол. Правда, арбитры повтор таки посмотрели. Так что все честно, гола не было.

Третий период:

В заключительном периоде команды решили потренировать большинство. Удалялись то одни, то другие, а Янне Песонен заработал даже дисциплинарный. Едва не разнеся весь штрафной бокс. Вот что значит горячий финский парень. Короче говоря, отдыхал он до конца игры.

Удаления были, но голов игроки больше забить не смогли.

Меня же поразил момент в самом конце периода, когда "Витязь" получил очередное большинство. Играть оставалось ровно две минуты, но за это время Лионов ни то что не вазял тайм-аут, он даже вратаря не сменил! А ведь играя шесть на четыре, гости вполне могли забить.

Но спорт не терпит сослагательного наклонения. Мы победили и эти три очка у нас никто не отнимет!

А "Витязь", он понравился. Ребята молодцы. Видно, что в этом сезоне они будут играть именно в хоккей и этот факт, безусловно, радует.

"Ак Барсу" же нужно срочно работать над реализацией большинства. У нас пока в этой графе красуется почетное "зеро".

Ак Барс – Витязь – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 – 2 К. Петров (Е. Медведев, Терещенко)

2:0 – 25 Терещенко (Зарипов)

2:1 – 35 Сергеев (Головков)