6 мин.

«Челси» обыграл «Ньюкасл», но не остановил игровую стагнацию

Команда Маурицио Сарри смогла прервать серию из домашних матчей АПЛ без побед, но не убедила, что ее кризис в атаке пройден. «Ньюкасл» действовал достаточно внушительно, был не хуже впереди, но так и не смог увезти очки со «Стэмфорд Бридж». 

1

«Челси» стагнирует. Недаром клуб так активен на трансферном рынке: уже состоялись подписание Пулишича и продажа Фабрегаса, на очереди, по-видимому, приглашение Паредеса и аренда для Мораты, кроме того, ходят слухи о трансфере Игуаина.

Не менее показательно процессы в лондонской команде иллюстрирует тот факт, что в матчах «Челси» вот уже который раз интереснее смотреть за оппонентом. То, как сыграют лондонцы, понятно изначально. Не с точки зрения результата, а той игры, которая команда демонстрирует от матча к матчу. Не исключено, что футбольный застой связан не только с кадровой ситуацией, но и с нехваткой новых идей у Маурицио Сарри.

Впрочем, раз уж соперник действительно интереснее, начнем с «Ньюкасла».

1

В обороне подопечные Бенитеса выстраивались по схеме 5-4-1.

Рондон при этом не оказывал давления на центральных защитников «Челси». Задачи прессинга лежали на Хэйдене и Лонгстаффе: у форварда лишь одна попытка отбора за игру, у полузащитников – по 6.

Первостепенной задачей венесуэльца было перекрыть направление передач на Жоржиньо. При этом Хэйден и Лонгстафф выдвигались на Луиза с Рюдигером, как только те подходили к центральной линии.

С одной стороны, это вскрывало пространство за спинами полузащитников. С другой, «Челси» этим пространством пользовался мало, да и дисциплинированность защитников позволяла не ощущать последствий. Таким образом, Бенитес достиг численного преимущества на отдельных участках поля при развитии атак «Челси» и преуспел в противодействии оппоненту на первых этапах владения.

В позиционной атаке стратегия «Ньюкасла» строилась от движения крайних защитников. Ритчи и Йедлин активно выдвигались вперед, чтобы дать Атсу и Пересу возможность включиться в финальную треть. В итоге, средняя позиция Ритчи пришлась на один уровень с позицией Рондона, позиция Йедлина остановилась на уровне центральной линии, а по карте активности Атсу и Переса кажется, что они играли чистых форвардов.

Это помогало искать пространство в полуфлангах и создавать второй темп нападения. Тройка защитников при этом перемещалась в зависимости от того, каким флангом идет атака, чтобы не допустить по нему провисаний.

Отчасти такая система была продиктована прессинг-блоком Сарри: формация с опорным и двумя хавбеками над ним в центре целиком выключила Лонгстаффа и Хэйдена из продвижения мяча. У них 25 и 28 передач соответственно, лишь половина – вперед. У «Ньюкасла» не было возможности двигать мяч через центр, поэтому приходилось активнее использовать фланги.

В общем и целом, Бенитес выстроил грамотную систему игры. Важно понимать, что пропущенный в первом тайме мяч был несистемным.

1

Высокие позиции Аспиликуэты и Алонсо заставили фулбеков гостей играть шире. Так «Челси» создал ситуацию 3v3 в центре, и умное включение Педро вместе с культурой паса Луиза дали результат.

Впрочем, длинные мячи Луиза уже кажутся довольно органичной частью игры «Челси». Однако не покидает ощущение, что эти забросы от бразильца – вспомогательные костыли на время адаптации «синих» к Сарриболу.

После гола с «Челси» произошло что-то необъяснимое. Это констатировал и итальянский тренер на пресс-конференции: 20 минут команда провела очень рассеяно. Как результат – участившийся брак в центре и практически равный процент владения на отрезке с 20-й по 30-ю минуту.

Гол «Ньюкасла» пришел со стандарта, но в целом лишь подчеркнул тенденцию, согласно которой шла игра. 

1

Очевидно, в пропущенном мяче виноваты Рюдигер и Луиз. Из-за неграмотного выбора позиций они не смогли помешать Рондону и Кларку занять ударные позиции.

Ошибка «Ньюкасла» заключалась в том, как ни странно, что команда словно была окрылена после забитого мяча. Гости стали форсировать темп: во второй половине матча они выдали 125 передач вперед против 119 в первой, причем почти половина из этих 125 пришлись на стартовую 20-минутку тайма. Любопытно: лишь один пас был, что называется, под удар, и это в общем-то демонстрирует качество продвижения мяча.

В результате «Челси» стал получать больше пространства, что, как известно, фатально для противников лондонской команды. «Синие» тут же стали создавать моменты: сначала Педро нанес два удара (0,18 xG суммарно), затем забил Виллиан (0,04 xG).

Получив необходимое пространство, «Челси» стал активнее развивать атаки через центр. Именно из центральной зоны Азар отдал голевую на Виллиана, наверное, впервые в матче сыграв так, как от него требовало амплуа ложной девятки.

И здесь начинается самое важное. Во время первого тайма известный журналист Кристоф Терро поделился следующей статистикой: 

  • Азар в роли ложной девятки: 12 касаний;

  • Азар стал смещаться налево: 17 касаний за 15 минут, 63% выполнения передач.

Игра бельгийца на острие – один из основных знаков того, что «Челси» стагнирует прежде всего идейно. Кто-то скажет, что итальянский тренер лондонцев планомерно подводил команду к тому состоянию, когда он сможет в полной мере включить неаполитанский Саррибол с ложной девяткой в лице вингера. Но Азар не умеет и не любит, как пишут в прессе, играть эту роль. Ему не хватает прыти и габаритов, чтобы бороться за длинные мячи и отскоки. Он может смещаться, но эти смещения работают далеко не всегда. Как правило, выглядят они так, будто Эдену просто хочется потрогать мяч.

Сарри оказался в тяжелой ситуации с нападающими: Мората потерял всяческие кондиции, Жиру доигрывает контракт, и делать его футболистом старта сейчас не очень выгодно с футбольной точки зрения. При этом итальянский специалист не успел до конца перестроить «Челси» на собственный лад, иначе Азар был бы в гораздо большей степени вовлечен в игру. Тот факт, что Эден по-прежнему не готов играть форварда, особенно учитывая специфику амплуа в системе Сарри, лишь подтверждает тезис.

Стратегия итальянского специалиста основана на игре низом, но «Челси» побеждает за счет длинных забросов Луиза. При этом клуб, судя по всему, готовится отпускать бразильца летом. Непонятны последствия, особенно если не найдется другой защитник со схожим набором качеств.

Прививание футбола Сарри приостановилось, и пока не очень ясно, за счет чего итальянский специалист будет развивать свои идеи в лондонском коллективе. Если бы Бенитес не стал форсировать темп во втором тайме, «синим» было бы гораздо сложнее. Более того, впоследствии Рафа оказался еще и непоследователен в заменах: после выхода Хадсон-Одои у хозяев он предпочел освежить его фланг выходом Манкильо и Мерфи, вместо того чтобы закрепить повысившийся темп дополнительными опциями наверху.

Останься Бенитес в рамках своей первоначальной системы, «Челси» мог и не выиграть. Не выиграть третий подряд домашний матч в АПЛ.

На данный момент команда занимает четвертое место в АПЛ с 47 очками и владеет 6-очковым отрывом перед «Арсеналом» и набравшим темп «Юнайтед». Тем не менее, расслабляться не приходится. Возможно, «Челси» вступает в самую интересную часть сезона. Именно в ней должен произойти либо окончательный перелом в сторону пресловутого Саррибола, либо полное его отторжение.

«Ньюкасл» же по итогам тура оказался на 18 месте с 18 очками. Впереди у команды два домашних матча: против «Кардиффа» и «Манчестер Сити». Первый будет особенно важен, учитывая, что разрыв между командами составляет лишь 1 очко.

«Ньюкасл» борется за выживание, «Челси» пытается найти свой футбол. Такова повестка для этих команд на ближайшее время.

Regista.one – именно здесь текст был опубликован изначально 

1