ru en
Sports.ru
16 апреля 2011 16:42

Роджер Федерер: «Я лет семь-восемь не проигрывал другим левшам, только Надалю»

Роджер Федерер, впервые в жизни проигравший Юргену Мельцеру, не выглядел особо расстроенным и обстоятельно рассказал журналистам о ближайших задачах, вновь продемонстрировал доскональное знание карьерной статистики, а также обнадежил болельщиков – утверждая, что все идет по плану.

Теги Юрген Мельцер ATP Monte-Carlo Rolex Masters Роджер Федерер

Фото: REUTERS/Olivier Anrigo

В: Ветер помешал?

О: Условия всегда влияют на обоих игроков. Но конечно, я считаю, то, что ветер начал задувать после того, как я проиграл первый сет, только усложнило ситуацию. Может быть, это помешало мне найти ритм, создать что-то…

Но даже при ветре у меня были все шансы вернуться в игру. Просто Мельцер здорово играл. Он был агрессивен, разнообразен. И, конечно, я, к сожалению, разбазарил слишком много шансов на брейк-пойнты.

В: Как вы считаете, в чем дело – у вас с самого начала игра не пошла? Или причина в том, что соперник был силен?

О: Нет, я думаю, результат – сочетание двух этих факторов. Не думаю, что так уж ужасно сыграл. По-моему, нормально. Понимаете, это только первая неделя грунта, поэтому я не ожидал от себя игры самого высокого уровня. Если бы удалось ее показать, это было бы приятным сюрпризом. А так, я считаю, что достойно провел турнир.

Я считаю, что достойно провел турнир

Мельцер здорово играл в нужные моменты. Как я уже говорил, я упустил слишком много возможностей. Я считаю, что должен был взять хотя бы сет. Но я все время отставал в счете, все время догонял. Иногда, когда появлялись шансы, мне просто не везло – я уже должен выиграть очко, но он отбивает, попадает в линию, я пытаюсь что-то сделать, но немного мажу. Все это недовольство накапливается, из-за него играть становится тяжело. Но он сыграл хорошо – агрессивно, так, как должен был.

В: Для вас имеет какое-нибудь значение то, что вы проиграли не Надалю и не Джоковичу?

О: Да нет. По-моему, я лет семь-восемь не проигрывал другим левшам, кроме Надаля. По-моему, это отличный результат. В любом случае, проигрывать неприятно, независимо от того, кому. Но для меня самое важное это то, что не опускал руки, пробовал все возможное. Конечно, я хотел бы пройти дальше. Но я играл нормально, провел три матча – я доволен.

Вернусь в Швейцарию и буду тренироваться на грунте

В: Я имел в виду – наверное, принять поражение от Надаля или Джоковича легче? Ведь Мельцер – игрок другого уровня, хотя тоже из Топ-10.

О: Нет.

В: Что вы собираетесь делать в ближайшие пару недель?

О: Вернусь в Швейцарию и буду тренироваться на грунте. Надеюсь, погода будет отличная, и я смогу поработать на свежем воздухе. Если нет, буду в зале тренироваться на грунте, а потом поеду еще куда-нибудь, например, пораньше уеду в Мадрид. Сейчас я очень хочу вернуться домой.

В: А над чем в частности будете работать?

О: Ответ понятен. Этот месяц очень важен для меня с точки зрения работы над всеми аспектами игры, физической и психологической подготовки к очень сложному отрезку сезона, который ждет нас впереди. Мадрид, Рим, «Ролан Гаррос», Галле, «Уимблдон», Кубок Дэвиса – это важные турниры, к ним нужно быть готовым, и именно этим я буду заниматься в ближайшие пару недель.

Думаю, буду хорошо готов к Мадриду

В: И Мадрид, и Рим – это турниры Masters 1000. В чем разница в подходе к ним? Они вообще для вас чем-нибудь отличаются друг от друга и остальных турниров?

О: Разные места, разные страны, разные языки. В этом году все чуть-чуть иначе, потому что Мадрид будет раньше. Я считаю, что всем от этого будет лучше. Нам никогда особо не нравилось его положение в календаре, потому что играть на высоте прямо перед «Ролан Гаррос» – не самый умный шаг. А сейчас все организовано лучше, и игроки довольны.

Но для меня изменений почти никаких. Для меня большой роли это не играет. Я всегда довольно удачно проводил и ту неделю, когда мы играли в Риме, и ту, когда в Мадриде. Надеюсь, тут ничего не изменится.

Думаю, буду хорошо готов к Мадриду, потому что за спиной у меня будет много тренировок и матчей. И приеду я туда достаточно рано, так что смогу приспособиться к высоте.

РЕЙТИНГ
Материалы по теме
16 апреля 2011 Serial №22|21
15 апреля 2011 Разбор полетов
15 апреля 2011 Юрген Мельцер: «Эта победа имеет для меня особое значение»
15 апреля 2011 Роджер Федерер: «Это первая неделя на грунте, так что я и не ждал от себя лучшей игры»
15 апреля 2011 Давид Феррер: «Сезон пока складывается удачно, я чувствую себя вполне уверенно»
15 апреля 2011 Во второй раз за последние 20 лет четыре первых сеяных вышли в четвертьфинал турнира в Монте-Карло
15 апреля 2011 Роджер Федерер: «Я не буду удовлетворен своим выступлением, если дойду до финала, но проиграю»
14 апреля 2011 Off Court. Выпуск #2

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
17 апреля 2011 05:41

а кому еще проиграть можно было? Вердаске, что ли?

Ответить
17 апреля 2011 05:16
Ответ на комментарий пользователя Kozlodoev

+1 за истинного правшу :)

Ответить
16 апреля 2011 22:32

Удачи, Роджер.

Ответить
16 апреля 2011 22:16

Родж,как всегда, само спокойствие!
Тренироваться,тренироваться и тренироваться как завещал великий...

Ответить
16 апреля 2011 22:14

Весёлый роджер - истинный правша, даже сморкается правой рукой (см. фото) ;)

Ответить
16 апреля 2011 18:52

Роджер едет тренирвоаться, значит, серьезно отнесся к поражению

Ответить
16 апреля 2011 17:40

зато ему то ты за 7-8 лет напроигрывал...

Ответить
16 апреля 2011 17:37

агония....

Ответить
16 апреля 2011 17:34

По моему, последним левшой, обыгравшим Роджера до Мельцера (не Надаль), был Сквиллари в 2003 году.

Ответить

Блоги

World tennis
Теннисные новости
Классная фотка|1
Теннисный твиттер
Новости одной строкой
Для комплекта|0
Глаз Народа
Общественный теннисный фото- и видеоблог
Виктория Азаренко в Vogue Russia!|38
Вика
все о Виктории Азаренка
Ну как вам кроссовочки?|4
Девушка дня
Конкурс самых красивых фотографий самых красивых девушек
Девочки из квала - кто в основе?|5
Big Five
про теннис и его небожителей
Прогноз погоды для кортов Парижа|0
Ace!
блог о будущем чемпионе Уимблдона
Такого как Путин|17
Ready? Play!
Блог о мужском теннисе
Красный день календаря|18
Страсбургский пирог
Блог Мирсаида Рахметова
Вишенка|8

Конференции

Микст
Конференция сотрудников отдела тенниса
Обновлена 27 мая

Форумы

Серпентарий
254 участника
Теннисный форум
137 участников
@Murray′s
37 участников
ФЕРНАНДО ВЕРДАСКО
118 участников

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|173

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|329

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0