Новак Джокович: «Не видел вчерашний удар Федерера. Прошлогодний и так был травматичным опытом»

Третья ракетка Открытого чемпионата США серб Новак Джокович сегодня в стартовом раунде турнира обыграл соотечественника Виктора Троицки со счетом 6:3, 3:6, 2:6, 7:5, 6:3 и рассказал, как поддержка трибун помогла ему по ходу матча.

«С корта слышно, что говорят на первых рядах. Большинство зрителей весь матч были за меня. Они пытались меня взбодрить. Им даже сидеть-то было тяжело на такой жаре. Так что я хотел бы поблагодарить моих болельщиков, что они придали мне сил развернуть матч в свою пользу.

Да, было очень жарко. Очень жарко. Но мы были в одинаковых условиях. Что еще сказать. С жарой ничего не поделать. Погода есть погода. Приходится просто терпеть и ждать тени, как я. (Улыбается.) Я и раньше играл длинные матчи в сложных условиях. Когда ты нехорошо чувствуешь себя физически, ты начинаешь немного паниковать, и твой соперник получает преимущество. Разумеется, это сложные моменты для любого спортсмена. Но я справился, и это главное.

В начале четвертого сета я стал лучше читать его подачу. Когда я сделал брейк, это придало мне уверенности, и я вернулся в матч. А дальше до конца матча я уже во всех геймах на его подаче имел шансы. Он на протяжении всего матча подавал невообразимо. Я в жизни не видел, чтобы он так подавал. Так что я просто старался цепляться и ждать шанса. Я знал, что он устанет, и когда это произошло, я своего не упустил.

Мы с Виктором знакомы очень давно, лет с девяти. Мы вместе выросли, играли в юниорах, тренировались. Я играл свой самый первый официальный турнир, когда мне не было десяти. Первый круг я выиграл, а во втором играл с ним, и он меня уничтожил. Мы часто это вспоминаем. Мы хорошие друзья уже давно, выиграли вместе много матчей – в Кубке Дэвиса, на чемпионате Европы до 18-ти. Непросто играть против хорошего друга. Ты профессионал, и выходишь на корт за победой независимо от того, кто по ту сторону сетки. Но периодически по ходу матча ты ведешь себя немного по-другому, демонстрируешь к сопернику больше уважения, потому что он твой друг. Ему сегодня просто не повезло, потому что играет он последнее время действительно хорошо. Сегодня на корте он моментами был лучше.

Нет, я не видел удар между ног, который исполнил Роджер вчера. То, что я в прошлом году проводил его взглядом, было достаточно травматичным опытом. (Улыбается.) Когда Виктор сегодня пытался сделать то же самое, я подумал: «Нет-нет, пожалуйста, только не это». Нет, как бы я ни был хорош в пародиях, на такое я неспособен. Я буду слишком осторожен с ракеткой. (Улыбается.) Ну вы понимаете, о чем я», – цитирует Джоковича официальный сайт турнира.