Юрген Мельцер: «Все эти годы я верил, что я хороший теннисист»

22-я ракетка «Ролан Гаррос» австриец Юрген Мельцер, обыгравший вчера в четвертьфинале турнира третьего сеяного серба Новака Джоковича 3:6, 2:6, 6:2, 7:6, 6:4, поделился ощущениями от своего успеха.

«Я начал матч медленно, много мячей отправил в сетку. Но проигрывая 0:2 по партиям, я будто почувствовал легкость в теле. Терять было нечего, и я сыграл матч своей жизни.

Все эти годы я верил, что я хороший теннисист. Каждый раз мне чего-то недоставало, но я не терял веры в себя, и у меня были хорошие матчи. К примеру, после третьего круга US Open-2008 против Маррея, проигранного 7:6, 6:4, 6:7, 1:6, 3:6, я осознал, что могу выигрывать серьезные матчи. Прошлогодняя победа на турнире в Вене тоже придала мне уверенности. Чем больше матчей ты выигрываешь, тем более уверен в себе становишься. Для меня это никогда не был вопрос таланта – только психологии.

О Надале я подумаю завтра. Я сыграл лучший матч в карьере всего час назад – даже если бы я захотел, сейчас я бы не смог думать о Надале.

В первый момент после победы я подумал: я действительно это сделал. Когда в одном гейме ты упускаешь мачбол, а потом отыгрываешь брейк-пойнты, никогда не знаешь, что может случиться при счете 5:5. Так что когда я выиграл, я испытал неописуемое облегчение. Все ведут себя в таких ситуациях по-разному. Я смог только устаивться в одну точку», – цитирует Мельцера официальный сайт турнира.