Жо-Вильфред Тсонга: «Каждые десять секунд я говорил себе: «Мне не больно»

Восьмой сеяный на Открытом чемпионате Франции хозяин кортов Жо-Вильфред Тсонга, обыгравший вчера в третьем круге голландца Тимо де Баккера 6:7, 7:6, 6:3, 6:4, рассказал о мышечной боли, которую испытывал по ходу матча.

«Концовка матча вышла очень эмоциональной, потому что было очень тяжело. Весь матч я старался думать о чем-то, кроме боли, которую испытывал. Каждые десять секунд я говорил себе: «Мне не больно». Но было больно играть справа и менять направление, когда он ловил меня на противоходе. Я боролся и добился своего, потому что у моего соперника тоже были тяжелые матчи, и у него еще маловато опыта. Я знал, что хуже не будет, поэтому не снимался. Даже проиграй я второй сет, я бы бился до конца. Я снимаюсь, только когда буквально не могу играть – как в Мадриде, когда у меня была проблема со спиной. Сегодняшняя боль была мышечной, но спрововоцировал ее стресс. Она появилась во втором сете при счете по пяти. Эрик говорит, что это произошло на скольжении при исполнении укороченного. Так или иначе, я почувствовал боль, и дальше она только усиливалась.

С другой стороны, нет худа без добра, и мое самочувствие несколько помогло мне расслабиться. Боль не давала мне покоя и времени сокрушаться над упущенными очками – я не слишком думал о матче, и это помогло мне в него вернуться», – цитирует Тсонгу официальный сайт турнира.