Пока горячо

Чарльстонский Family Circle Cup обещал не просто пятерых представительниц Топ-10, а саму Серену Уильямс. Но первая ракетка мира не успела долечить колено (кстати, «самые высокие в мире» шпильки, которыми она хвалится в twitter, способствуют выздоровлению?), и ее возвращение снова отложено. Мария Шарапова недолечила локоть и не приехала, Виктория Азаренко не разобралась с травмой, полученной в Марбелье, но ненадолго заглянула. Так или иначе, четвертьфинальный состав вышел почти дежурным: Возняцки, Янкович, Стосур.

Каролин в этом сезоне сбавила обороты по части количества турниров – не поехала в Паттайю и Мемфис, но по очкам идет с опережением графика. Если к прошлогоднему Чарльстону она отметилась титулом Понте-Ведра (280 очков) и финалом Мемфиса (200), то один только недавний финал Индиан-Уэллса, проигранный Елене Янкович, принес ей рейтинговых баллов аж 700, и это не считая защиты титула. Так что, понятно, Каролин довольна собой и, рассказывая, как она просто «бьет по этому желтому мячику», а ее при этом все чаще узнают на улицах, конечно, рисуется. Что до игры, то за эту приятную во всех отношениях девушку по-прежнему болеется с трудом. Патти Шнидер, уступившая Возняцки в третьем круге «семейного» турнира 2:6, 5:7, сказала: «Мы сыграли много отменных ралли, я атаковала и старалась пробить ее. А она просто бегала. Это ее самая сильная сторона – доставать все мячи и гонять соперника по корту». Трудно не согласиться с мудрой швейцаркой, Каролин действительно бегает. Но это точно комплимент ее теннису?

Так было и в четвертьфинале с Надеждой Петровой. В первом сете Каролин сделала три виннерса и пять ошибок – и это за 36 минут. Надя же, одетая в двухслойное и двухцветное «дырявое» платье, периодически играла ослепительно: перебирала линии, показывала какой-то сверхзвуковой прием, атаковала. Но, к примеру, Петрова, взяв шесть мячей подряд, столько же проигрывала и все равно оставалась на шаг позади Возняцки. В шестом гейме Принцесса заработала двойной брейк-пойнт – Надя оба непринужденно отыграла, а когда опасность миновала, стушевалась и дала две двойные подряд – 2:4. При счете 2:5 к россиянке вышел тренер Владо Платеник и назвал происходящее «a little bit bad luck», что, в общем, было похоже на правду. Отдышавшись на чудном соломенном диванчике в стиле журнала House & Garden, Петрова снова под ноль взяла свою подачу и имела 40:15 в следующем гейме на подаче соперницы. Но оставшиеся четыре мяча, а с ними и партия, достались Каролин – 6:3. Во втором сете клиническая картина не изменилась. Каролин играла стабильно и надежно, Надя – то с блеском, то с треском, а в пятом гейме и вовсе перестала попадать в корт. Чем дальше в лес, тем чаще россиянка как-то беспомощно разводила руками, и тренерское «You can do it» при счете 2:3 уже не сработало. Петрова удержала подачу, но в восьмом гейме несколько раз с приема сыграла куда-то в нижние слои атмосферы. Надежда было забрезжила, когда Надежда отыграла два матчбола и сократила отставание до 4:5, однако с третьего Петрова ударом в сетку матч отдала – 3:6, 4:6. Видно было, что россиянка понимает, с чем едят Возняцки, но сама себе все испортила. В этом четвертьфинале Надежда Петрова, как начинающий игрок в покер, имея на руках выигрышные карты, будто потеряла шпаргалку с комбинациями. Возняцки же осталось выиграть сегодняшний матч у Веры Звонаревой, чтобы защитить прошлогодний финал, а там, глядишь, и титул не за горами. Что до Веры, то она второй раз в сезоне без шума и пыли прошла Мелани Уден 7:5, 6:2, но это матч, кажется, видели только зрители на трибунах в Чарльстоне.

Зато в кои веки не подкачала Даниэла Гантухова. Свой последний матч словачка в четвертом круге Майами проиграла Винус Уильямс, причем вела 6:1, 2:0. Первый сет чарльстонского четвертьфинального матча против Елены Янкович закончился с таким же счетом, но в пользу соперницы Даниэлы. Гантухова традиционно психологически неустойчива и если не успевает закрыть матч в свою пользу на кураже, перехватить инициативу и дожать ее бывает под силу даже не самым грозным соперницам. Вчерашний же матч по сравнению с майамским был сыгран задом наперед: начав за упокой, посеянная восьмой словачка во втором сете нащупала игру, повела 4:0 и выиграла партию 6:3. В третьем сете Янкович сразу сделала брейк, но Гантухова в четвертом гейме положение выровняла – 2:2. В следующем Янкович, борясь за брейк-пойнт, направляла смэш в противоположный от соперницы угол, но неожиданно промазала, а потом еще раз. Зато у Дани вдруг стали попадать самые шальные удары – Барби взяла подачу второй ракетки турнира с двойного геймбола – 4:2, продолжила творить чудеса на своей – 5:2. Потом телевизионный сигнал на полчаса застрял где-то над океаном, но Гантухова удержала преимущество и – 1:6, 6:3, 6:3 – впервые вышла в полуфинал Family Circle Cup, где сыграет с Самантой Стосур. Даниэла сорвала третью подряд встречу австралийки с Янкович и теперь попытается не пустить Сэм, обыгравшую в третьем четвертьфинале Шуай Пэн 6:4, 6:1, в ее первый в 2010-м одиночный финал.

Тем временем, в Барселону переместилась добрая половина участниц недавнего турнира в Марбелье: испанки, итальянки, румынки и Мария Кириленко. Макири прошла первый круг, но во втором уступила Ярославе Шведовой, не сумев отстоять свой прошлогодний финал. Карла Суарес-Наварро снова проиграла первой сеяной, но на этот раз не Флавии Пеннетте, а ее соотечественнице Франческе Скьявоне и не в финале, а в 1/4. Зато действующая победительница Barcelona Ladies Open Роберта Винчи, в Андалузии вылетевшая на старте, в Каталонии выбила вторую ракетку турнира Араван Резаи. Итальянский финал Винчи – Скьявоне будет сыгран сегодня. Для обеих теннисисток этот титул может стать третьим в карьере, а для Винчи это и третий финал. В общем, всем скорейшего выздоровления.