Жюстин Энен: «Не думаю, что победа на «Уимблдоне» сделала бы меня счастливее»

Экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен рассказала о том, что не жалеет о завершении карьеры, о своей теннисной Академии и о том, почему сейчас нет игрока, способного доминировать в женском теннисе.

О завершении карьеры:

«У меня нет никаких сожалений по поводу моего решения завершить карьеру. Я горжусь тем, что ушла из тура первой ракеткой мира. Я осознала, что за пределами тура прекрасная жизнь. Я поняла, что рано или поздно это все равно бы случилось».

О том, почему сейчас никто не доминирует в женском теннисе:

«Чтобы стать первой в мире и удерживать эту позицию, надо быть очень цельным игроком. Большинство экспертов согласны, что Серена – лучшая, когда она уделяет внимание теннису. Елене Янкович нужно вывести свою игру на новый уровень, и я уверена, что у нее есть такая возможность. Ана Иванович осознала насколько сложно быть на вершине, когда выиграла «Ролан Гаррос» в прошлом году. Мария Шарапова сейчас не вполне здорова, чтобы играть на высоком уровне».

О своей Академии:

«У меня есть теннисная Академия, где работает Карлос Родригес, который был со мной всю мою жизнь. Академия находится во Флориде, в местечке Howey-in-the-Hills, это в тридцати милях к северу от Орландо. Флорида всегда была частью моей жизни, я тренировалась в Сэддлбруке у Пэта Эчеберри, он был в свое время лучшим тренером. Я выиграла там Orange Bowl. Флорида дала мне очень многое, и настало время отдавать долги. Самое важное отличие нашей Академии от других в том, что у нас игроки – это личности, а не просто номера».

О том, почему не Академия не была создана в Бельгии:

«В Бельгии есть достаточно серьезная проблема – это недостаток амбиций. Если мы счастливы, то нам ничего больше не надо. У детей в США немного иной менталитет. Если они знают, что у них есть потенциал, то стараются его реализовать, чтобы добиться чего-то в жизни».

О так и не выигранном «Уимблдоне»:

«Я не думаю, что победа на «Уимблдоне» сделала бы меня счастливее. Разумеется, это стало бы огромным достижением для меня, но вряд ли что-то бы изменило».

О самом памятном матче:

«Полуфинал US Open-2003, 7:6 в третьем сете против Дженнифер Каприати, она дважды подавала на матч, я была измотана, уступала сет и 3:5. Я спрашивала себя: «Что я могу сделать, ведь она играет фантастически?» А затем мне удались несколько отличных ударов, и все изменилось.

О самом неудачном матче:

«Многие бы назвали поражение от Бартоли в полуфинале «Уимблдона»-2007, но нет. Матч против Моресмо в финале предыдущего «Уимблдона» был гораздо хуже, я так и не смогла завести себя, не было какого-то огня, который обычно бывает в топ-матчах».

О том, чем стоит гордиться:

«Я не очень высокая, не очень сильная. Мне нужно было сражаться, чтобы доказать, что маленькой девочке, маленькой женщине это тоже по силам. Я очень много работала, это делало меня лучше. Было сложно, я тратила все силы на свою карьеру, но я делала то, что было мне нужно», – цитирует Энен Times Online.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Настоящая чемпионка!!! Как же без тебя плохо, Жу...
    0
    0
    0
    «Я не думаю, что победа на «Уимблдоне» сделала бы меня счастливее.

    Мое ИМХО, Жюстин здесь лукавит!Спроси сейчас Федерера например сделает ли его победа на РГ счастливее думаю ответ будет очевиден!
    0
    0
    0
    я обожаю Жюстин!WTA уже не такой без нее! ATP без Федерера тоже будет совершенно другим!
    0
    0
    0
    На кого ж ты нас покинула, Жустин, обрекла нас смотреть вечно сопливых девочек...кроме Сирены в теннисе не осталось женщин...
    0
    0
    0
    Чтобы стать первой в мире и удерживать эту позицию, надо быть очень цельным игроком-
    Это слова Жюстин и лучше не скажешь, а ,главное ,не сделаешь..
    Маленькая ,какое упорство. Видно ,что это огромный труд и талант ,конечно, тоже. Надо радовать хотя бы на выставках. Очень ждём .
    0
    0
    0
    Жалко что ушла. Могла бы еще играть и играть. Может быть еще вернется? Хотя вряд-ли, у нее не тот характер, чтобы болтаться в низах рейтинга.
    0
    0
    0
    какая умничка! это по поводу и ее карьеры и, главное, по поводу работы в Академии сейчас. на таких как она держится Теннис с большой буквы (вспомните роль личности в истории). особенно мне понравилось насчет сытой Бельгии (согласен с ней на все 100, что мотивация - двигатель прогресса, только жаль, что в России наши звезды не дорастают до такого уровня понимания своей значимости и роли в теннисе....)
    0
    0
    0
    Ответ unabonidasi
    я обожаю Жюстин!WTA уже не такой без нее! ATP без Федерера тоже будет совершенно другим!
    «ATP без Федерера тоже будет совершенно другим!»

    так же, как он становился совершенно другим после ухода Сампраса, Борга, и т.п.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий