Роджер Федерер: «Рафа заслужил первую строчку»

Швейцарец Роджер Федерер, который с понедельника уступает первую строчку в мировом рейтинге испанцу Рафаэлю Надалю, поделился своими мыслями на этот счет.

«Это нормально. Рафа играет отлично и заслужил это. Я ожидал этого и всегда надеялся, что, если кто-то заберет это звание у меня, он должен будет выступать по невероятному графику. Должен будет выигрывать крупнейшие турниры, доминировать в игре, тогда он сможет стать первым в мире. Я не хотел, чтобы кто-то стал первым потому, что я заиграл хуже. Именно поэтому Рафа полностью заслужил это», – цитирует Федерера АР.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    93 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ну да, когда уходить, решать спортсмену. Но они частенько слишком поздно это делают. Не всегда почему-то умеют правильно оценить свои возможности. Мартина Хингис вернулась чтобы не побеждать, а просто играть. Сестры Уильямс тоже. Хотя выигрывать время от времени что-то весомое им это не мешает. Вот последовать бы Роджеру их примеру.
    0
    0
    0
    Роджер Федерер: «Рафа заслужил первую строчку»

    Роджер, сделай же что-нибудь!)))
    0
    0
    0
    vate99
    Может Хингис и на любителя, спорить не буду. Но вернувшись она была более-менее конкурентноспособной. Чакветадзе же филигранности техники не хватает, а характер-то в целом у нее покрепче Мартининого. Радванска... пока не ясно окончательно, что она такое. Но в увиденных мной матчах Агнешка играла вроде бы в умный теннис, но с явными намерениями поломать игру соперницы, и покачать при случае была готова. Такой гибридный теннис по мне так отвратен, ибо какой-то определенной линии нет, есть цепкость, но в целом не я увидела сильного желания бороться. Не знаю, как получше все это объяснить. Мне Радванска неприятна. Единственный матч, который понравился - с Янкович на РГ. Елена тоже не демонстрировала желания вести игру, Радванска этого не любит, ей несладко пришлось. И она стала играть от атаки! Было неплохо.
    П. С. А Хенин играла прошлый год идеально. В моем понимании.
    0
    0
    0
    «Он затмил самого Рудеги!» :))

    0
    0
    0
    Gilbertus
    Не принимайте так близко к сердцу ). UkrMaksа тоже можно понять. Многие Федеро-фаны после победы Рафы запустили свою любимую пластинку - и как Рафа «постоянно ковыряется в заднице», и что его игра вся состоит в «угорелом бегании по корту», и что он продержится на певой строчке максимум год. «Рафаглоры», кстати, после победы Федора ничего себе не позволяли такого. У меня тоже руки постоянно чешутся в отместку что-нибудь написать, но в отличие от UkrMaksа (наверное) я по уши загружена работой ).
    0
    0
    0
    Aire222
    «Мартина Хингис - как раз и есть чистая (теннисная) красота в моемм понимании))). А красота - она очень хрупкая вещь ....»
    -----------------
    Как я с этим согласен! Вообще я считаю, что вернувшись спустя такой долгий срок и вернувшись почти в элиту, Мартина совершила неслабый подвиг. Жаль, что все так печально и нелепо закончилось.

    А насчет того, когда спортсмену уходить, это сугубо индивидуальный вопрос. В равной степени зависит от физических возможностей и мотивации или желания продолжать.
    Вот, например, на этой Олимпиаде у женщин в плавании на 50 метров вольным 2-е место заняла 41-летняя тетя, отстав от первого на 0,01 с (причем она всю дистанцию была впереди, но проиграла касание, как Чавич Фелпсу). Многие соперницы ей реально годились в дочки, а первое золото ОИ она выигрывала еще в 1984 году!
    Относительно Роджера, я больше опасаюсь, что у него могут возникнуть проблемы именно с мотивацией.
    0
    0
    0
    Aire222
    «Но они частенько слишком поздно это делают.»
    ------------
    «Слишком поздно» уместно говорить в том случае, когда великий спортсмен не уходит на пике славы из-за того, что ошибочно полагает, что он еще способен побеждать.
    Но бывают также и люди, которые остаются потому, что хотят просто выступать дальше, это их жизнь, они получают от этого удовольствие.
    Ну и бывают и те, которые успевают спустить все свои деньги и влезть в долги, и они просто вынуждены выступать дальше.=)

    И, думаю, Мартина как раз вернулась не потому, что снова хотела стать лучшей в мире, а потому, что очень соскучилась по теннису, хотела еще поиграть на высоком уровне.
    0
    0
    0
    UkrMaks

    я и не говорю, что ты за слова не отвечаешь свои...))
    проста я с ними не согласна
    а примеры более резкого чем Гуллит привести несложно. Радио, такой же где-то)),Звезда Флейма,например и Vate. помню, покраснела, када прочитала его посты Перфекционистке... с месяц назад было
    0
    0
    0
    «Хингис я считаю самой одаренной и феноменальной теннисисткой»
    Ну а я Селеш считаю таковой...
    0
    0
    0
    Aire222

    про первый, да. а вернулась она по-моему уже совсем другая, и, в общем-то ненадолго...
    0
    0
    0
    Ох, как я рад, kiti, что теперь у вас одним исключением стало меньше, и вы можете болеть за номер 2 в теннисе без всякого дискомфорта..))
    0
    0
    0
    Aire222

    Да ладно, проехали... :)
    А вот о теннисе вы интересно пишите! Интересно читать!
    0
    0
    0
    kiti

    С такой философией пора бросать за Нерадзурри болеть и начинать именно за Юве. Ну, или Рому на крайняк. :))
    А вот за Чикаго Буллз - респект! :)
    0
    0
    0
    список в студию, плииз!!!
    Нумеро Уно - GRAND SLAM!
    а это уже от меня яблочко..))
    0
    0
    0
    UkrMaks

    зря ты так, имхо
    по-моему у Роджа здесь все болелы нормальные, ну у каждого свои недостатки, не без того)) ну так у вас их не меньше))
    0
    0
    0
    UkrMaks

    и Ива Нова вроде за Надаля
    0
    0
    0
    kiti,
    «Пит не уходил, потому неизвестно, не смог бы, или смог бы. но всякое бывает. кажется невозможным, чтоб игрок, который ушел из футбола в 21 и вернулся в 28, смог вернуться на самый высокий уровень. но есть один такой пример. и человек не просто вернулся, а в том же сезоне стал чемпионом СССР. а это все-таки не лишь бы что. уровень серьезный был»
    ----------
    Чемпионат СССР по футболу - «самый высокий уровень» - улыбнуло :). Ну и всё ж таки теннис - это не футбол...
    Ну да, если бы Сампрас ушел из АТП-тура, то лет через 4-5 он может и смог бы стать чемпионом СССР. Черкасов вон Кубок России выиграл, когда ему было уже далеко за 30 :)
    0
    0
    0
    kiti
    ХЗ,была или нет у него конкуренция, мнения разные. Но факт, что с ним рядом никто не стоял. Джонс очень грешил тем, что любил на ринге свое превосходство показывать. Скорость была, реакция, удар - все зашибись. Все на уровне. Но в нокаут он никого по возможности не отправлял. Любил поиздеваться над соперником (если честно, мне из-за это он не нравился). С возрастом реакция ухудшилась, да и все остальное тоже, и до него это видимо не дошло. Проиграл несколько боев не самым звездным соперникам, щас не знаю, вроде ещё выступает. С Федерером много общего - надо было вовремя уходить. У Федора явный спад отслеживается, много месяцев в году на своем прежнем уровне он играть не сможет.
    0
    0
    0
    vate99
    «представьте себе, завтра в ATP тур вернётся Sampras и до какого места он сумеет дойти уверен не дойдёт даже до 30 места.....»
    ------------------
    Если бы Сампрас ушел из тенниса в 21 и вернулся бы в 25, то уж до топ 10 он был дошел без проблем! Хингис вернулась в топ-10 потому, что это Хингис, а не потому, что уровень низкий.
    0
    0
    0
    klen
    С Тайсоном? А кто сравнивал?
    0
    0
    0
    Aire222

    это ты про кого? в боксе, в смысле
    0
    0
    0
    А мне, мягко говоря, одинаково когда бы Рафа стал 1м, просто его стиль игры и желание победить было давно. Я 4 года зхдал, пока Федерер был на версхине, но сомнений никаких не было.

    Теперь и на нашей улице праздник. А Федя все по делу сказал.
    0
    0
    0
    Кстати, я до сих пор в восторге от гениального хода Роджера - он, не будучи в идеальном состоянии, все же стал олимпийским чемпионом. Верим, Роджер!!!!
    0
    0
    0
    klen
    ))
    Лучше меньше, да лучше?) Золотые слова! возможно, и Роджеру следует применить эту формулу: играть поменьше, но зато покачественней..)))
    0
    0
    0
    vate99
    «в 1997 году Graf болела...и Hingis прекрасно этим воспользовалась»
    -------------
    Ну Граф она обыграла еще в середине 1996-го.

    «потому что стали появляться такие силовые теннисистки, как Venus, Davenport»
    ---------------
    Что значит «стали появляться»? Винус постарше Хингис на несколько месяцев, а Давенпорт вообще на 4 года, кто им мешал также в 1997-м также «прекрасно воспользоваться болезнью Граф», как это сделала Мартина?

    «потому что с таким теннисом ловить было уже нечего.»
    -------------
    Ну если что, у Мартины со всеми ними примерно равный счет: С Каприати - 5-4, с Винус 11-10, с Сереной - 6-7, с Давенпорт - 11-14 (как раз потому, что Давенпорт на 4 года старше).

    Ведь речь шла не о том, что Мартина - самая сильная/лучшая теннисистка в истории, а о том, что самая одаренная и феноменальная. Причем не одаренная физ. силой, как Уильямсы и Линдси, а именно теннисным талантом.

    Я если честно с трудом могу представить, как 12-летняя мелюзга обыгрывает на юниорском Ролан Гарросе 16-17 летних, т.е., можно сказать, уже практически сформировавшихся женщин!
    В 14 лет - в топ-20 мира, в 15 лет - в топ 10, а в 16 - безоговорочный №1. При этом не обладая ни ростом за 180, ни убойными подачей и ударами. ФЕНОМЕН.
    Абсолютно уверен, будь Мартина хоть немного помощней, дрючила бы сестер с Давенпортами в одну калитку.
    0
    0
    0
    Gullit(ruud)
    «вам стебаться не над чем и вас это нервирует))»
    ---------------------
    А ведь это правда. Я хоть и не фанат Роджа, но над Рафегом постебаться всегда рад. А поводов-то все меньше и меньше.
    Земляным не назовешь - выигрывает везде.
    Вечно вторым тоже - уже первый, причем с отрывом.
    Ченнай - уже заезженный баян, не говоря уж о жопоковырянии.
    Интервью все обычные - ничего особенного.
    Хиска - дефка что надо.
    Уже нельзя сказать, что он выигрывает, потому что бегает и тащит - большинство народа он уже переигрывает во всём.

    Но ничего, долго оставаться таким идеальным вряд ли получится. Будут еще поводы поглумиться над Рафой!=)
    Федя, Нолик или кто-то еще должны «эру Надаля» прервать!
    0
    0
    0
    «Я не хотел, чтобы кто-то стал первым потому, что я заиграл хуже»
    Ну, тут Роджер, конечно, слукавил. А так - большой ему респект.
    0
    0
    0
    Ivanovic
    Мдя, кому-что. Мне наоборот нравилось, как все его гоняют по корту, в итоге вообще к фону затрут, а он как обведет по линии! Щас паршивец меньше бегать стал ))). Если перестанет совсем, за Мюррея болеть буду )))).
    А красота... Нахрена нужна красота, если только на ней игру и строить. В боксе вон был аналог Федереру, но Надаля у него (и Джоковича) не было. И мужик деградировал из-за отсутствия конкуренции, не смог даже карьеру достойно завершить.
    0
    0
    0
    UkrMaks
    Я понимаю вас, но увы, мы также язвить не сможем. Ибо не умеем. Тут вы правы, нужна резкость. Так что все надежды на нашего главаря Gullit(ruud). Только он почему-то теперь редко появляется.
    0
    0
    0
    vate99
    Теперь понял. Ну, неизвестно как оно было бы, той же Шараповой, например, ограничения не помешали стать №1 в мире в 18 лет, а не в 20.
    Но факт останется фактом: пока Хингис была здорова, сестры ее подвинуть с вершины рейтинга не смогли.

    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий