Ана Иванович: «Фаворитами турнира являются сестры Уильямс»

Первая ракетка мира Ана Иванович из Сербии попыталась проанализировать причины своего поражения на «Уимблдоне», отдала должное своей сопернице, китаянке Жи Женг, и назвала фаворитов турнира.

«Этот «Уимблдон» принес мне много опыта. Прошел всего день или два после моего матча с Жи Женг, но я уже понимаю, какие ошибки я совершила и что я должна делать, чтобы избежать их в будущем. Однако я проиграла в пятницу не только из-за своих ошибок, соперница провела отличный матч. Несмотря на свой рейтинг, Жи Женг играла, как теннисистка из Топ-20. На ее стороне были огромная мотивация плюс отсутствие всякого давления, потому что немногие ждали от нее победы. Я знаю это, потому что, когда я сама играла против первых ракеток в прошлом, я была сверхмотивирована, а мои тренеры не уставали повторять, что мне нечего терять, поэтому я могу просто получать удовольствие от игры.

Я начинаю понимать, какое давление должен выдерживать Роджер Федерер каждый раз, когда он выходит на корт. Я восхищаюсь тем, как он справляется со всем этим. Уверена, что со временем и я научусь справляться с тем, что люди так много ждут от меня, если я являюсь номером один в мире. Перед этим турниром я испытывала колоссальное давление, но, естественно, не собираюсь называть это причиной своего поражения. Во время матча с Жи Женг я не нервничала, просто играла плохо, а она не оставила мне практически никаких шансов.

Оглядываясь назад, можно сказать, что я подготовилась к турниру не лучшим образом. У меня была небольшая травма, которая мешала мне тренироваться в полную силу, но даже после того, как я восстановилась, мои тренеры и я решили не увеличивать нагрузки, потому что я чувствовала себя морально истощенной после Парижа. Теперь очевидно, что это решение было принято неверно. Если говорить о хорошем, мне всего 20 лет, и мне еще многому предстоит научиться. Я знаю, что и сейчас и в будущем я буду ошибаться, но до тех пор, пока я буду извлекать из этого полезный опыт, я не буду испытывать беспокойства.

Женг особенно опасна на траве, потому что она кладет мячи очень плоско, и они отскакивают низко. Не для кого не секрет, что это наиболее эффективный способ игры на травяном покрытии. И это одна из причин того, почему Винус Уильямс так успешно выступает на «Уимблдоне». Оценивая сетку можно сказать, что сестры Уильямс наиболее вероятные претенденты на победу в турнире. Если же Женг будет играть и дальше, так как она играла против меня, то она может добраться до полуфинала.

Я, вероятно, не посмотрю матчи женской части турнира, но это бы не произошло, даже если бы я и осталась на турнире. Я не очень люблю смотреть женский теннис, предпочитаю мужской, мне кажется, там я могу многому научиться. Не поймите меня неправильно, я думаю, что сейчас женский теннис находится на одном из своих пиков, его очень увлекательно смотреть.

Я думаю, что мое поражение, так же, как и поражение Шараповой, говорит о том, что женский теннис очень разный. Если вы думаете иначе, вы игнорируете факты. Часто после поражений от более низко стоящих в рейтинге теннисисток начинаются вопросы насчет травм. Я всегда отвечаю, проигрыш нижестоящему противнику абсолютно не означает наличие травмы. Есть масса причин, почему вы сыграли плохо, в том числе надо отдавать должное и вашему противнику, который просто играл лучше.

Переход с грунта на траву – один из самых трудных в теннисе, нужно проводит свою подготовку так, чтобы оказаться успешным на обоих покрытиях. Я считаю, что нужна дополнительная неделя между «Ролан Гаррос» и «Уимблдоном», это два слишком разных покрытия. Дело не только в физическом аспекте выступлений на двух совершенно разных типах покрытий – например, отскок мяча или особенности движений – здесь большую роль играет и психология. Играя на грунте, ты должна быть сильной и выносливой, а также настраиваться поединки, в которых у вас будут розыгрыши вплоть до тридцати ударов. На траве же все наоборот. Там тебе с самого начала нужно быть максимально сконцентрированной и готовой к тому, что если все пойдет не так, как ты планировала, поединок может закончиться очень быстро.

Последние несколько месяцев были для меня очень эмоциональными. Я реализовала две свои самые большие мечты – выиграла первый турнир «Большого шлема» и стала первой ракеткой мира. Но теперь для того, чтобы достичь других целей, мне надо прибавлять, и я с нетерпением жду новых турниров и нового соперничества», – цитирует Иванович ее официальный сайт.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    96 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вот не надо про то, что она предпочитает. По всему Белграду реклама про какой-то шопчик - ее рожица и «То jе волим» :)
    0
    0
    0
    Lost opportunity
    А меня Ана на прошлом Уиме разочаровала. Все эти ее «it was very taught match» (о прошлой игре) и «she is very good player» (о следующей) мне просто сносили крышу. Но потом я понял, что не надо от нее ждать большего. По-своему таких людей, больших спортсменов, понять можно. вот не далее, как сегодня коллеги рассказали один случай. Сейчас, будет минутка - напишу :)
    0
    0
    0
    Да итак уже болеем :)

    OS-1986
    Я не конкретно про вас говорил, просто общий тон комментариев подозрительно-односторонний и в вопросе Аны, и Аллы.
    0
    0
    0
    Изливают злобу... источают гадости.... называют курицей (вот тут ошибочка: носится как курица с яйцом - это идиома)...
    Девачки, вы немножко не по адресу, здесь не злоба, а так, легкий стеб, вполне в духе общей атмосферы сайта, нинада так сурово:-)
    0
    0
    0
    Алиса. Момент истины. Как вы за другими успеваете следить? :)
    0
    0
    0
    Алиса, ломай ее! :)
    0
    0
    0
    Венгерка-то вроде опомнилась во втором сете, а Янкович даже перерывчик не помог....
    0
    0
    0
    Да, Джей-Джей, к всеобщему удовольствию сливает. Ужо 1-4 во втором.
    0
    0
    0
    Вот Алиса, зайка, молодец, сражается до последнего.
    0
    0
    0
    «а допинг контроль? ну не дураки ж там сидят?"

    ну не дураки. Вон и Марион Джонс на чистую воду вывели... не прошло и полвека..
    0
    0
    0
    Lost opportunity +1
    «лучше острое, чем пресное..."
    и приторно сладкое
    0
    0
    0
    «Этот текст на ее официальном сайте кто-то за нее составил /написал. Она же два слова связать не может, говорит заученными фразами. В финальной речи на Ролан Гаррос несла какую-то чушь и не понимала что надо сказать, кого поблагодарить. После Уима эта курица больше не будет первой. Смешно читать, как она сравнивает себя с Федерером. При огромном везении выиграла один турнир Большого Шлема, побыла 3 недельки первой - на этом конец ее достижениям. Тьфу, вызывает только отвращение."

    Я лично не увидела, где это Ана сравнивала себя с Роджером. Она сказала, что понимает какое давление испытывает теннисист выходя на матч в качестве фаворита. А Федерерра привела в пример, потому что кому же как не ему известен этот психологический момент. Также не вижу оснований для того, чтобы говорить, что один выигранный БШ и три недели в качестве лидера женского рейтинга - это конец ее достижений. Ну и называть спортсменку курицей, даже если она вам не симпатична просто некрасиво.

    «И, кстати, все кто изливает злобу на Ану,вы думаете это вас показывают с лучшей стороны? Нормальные и хорошо воспитанные люди, если им кто-то не нравится, не будут источать про него гадости, а просто промолчат или выскажутся по делу с корректной критикой."

    Полностью поддерживаю.

    0
    0
    0
    Девочка наша бъецца..
    а здесь даже не сделали ветку, где можно было бы поболеть..
    0
    0
    0
    у Еленки близится конец..
    0
    0
    0
    *было б это правдОЙ
    0
    0
    0
    Ана читает (!!!) Фрейда (!!!) ?????
    Наверное, опять неправильный перевод! :-)))

    Это даже почище Маши с Достоевским! :-)

    Кстати, про Достоевского - сдаецца мне, что эту утку тот самый журналист и придумал, там даже как-то со знаками препинания сложно: не поймешь, где заканчивается речь Маши, и начинается его комментарий. Было б это правда - уже трезвонили бы во всех газетах - насколько я помню, на этой пресс-конференции было полно русских журналистов.
    0
    0
    0
    такая она правильная... аж тошнит...
    0
    0
    0
    похоже, не поможет медперерыв Еленке..
    0
    0
    0
    АстроГном Второй,
    «В принципе - любая фраза здесь правильная."

    это мне напоминает:
    «в его работах - много нового, много правильного. Но то, что правильно - то не ново, а то, что ново - то неправильно» :)
    0
    0
    0
    Надо всё же отдать девушке должное. Несколько разумных мыслей, безусловно, имеют место быть:
    «Я думаю, что мое поражение, так же, как и поражение Шараповой, говорит о том, что женский теннис очень разный. Если вы думаете иначе, вы игнорируете факты. Часто после поражений от более низко стоящих в рейтинге теннисисток начинаются вопросы насчет травм. Я всегда отвечаю, проигрыш нижестоящему противнику абсолютно не означает наличие травмы. Есть масса причин, почему вы сыграли плохо, в том числе надо отдавать должное и вашему противнику, который просто играл лучше.

    Переход с грунта на траву – один из самых трудных в теннисе, нужно проводит свою подготовку так, чтобы оказаться успешным на обоих покрытиях. Я считаю, что нужна дополнительная неделя между «Ролан Гаррос» и «Уимблдоном», это два слишком разных покрытия. Дело не только в физическом аспекте выступлений на двух совершенно разных типах покрытий – например, отскок мяча или особенности движений – здесь большую роль играет и психология. Играя на грунте, ты должна быть сильной и выносливой, а также настраиваться поединки, в которых у вас будут розыгрыши вплоть до тридцати ударов. На траве же все наоборот. Там тебе с самого начала нужно быть максимально сконцентрированной и готовой к тому, что если все пойдет не так, как ты планировала, поединок может закончиться очень быстро."

    В принципе - любая фраза здесь правильная. По-моему. Хотя откровений не сказала, но, по крайней мере, ситуацию, вроде как, просекла.
    А откровения оставим Дмитриевой и Собкину. У них это СУПЕР получается.

    0
    0
    0
    OS-1986
    Странные вы. Когда Алла «неправильная» - вас тошнит. Когда Ана «правильная» - вас тошнит. Не понимаю я по-вашему...

    Lost opportunity
    Откуда такая неприязнь к ляльке? :)
    0
    0
    0
    Ребята, а что за история с Ивановной и Фрейдом?
    0
    0
    0
    ну ни фига себе, Алиса! Пока помолчу, чтобы не сглазить....
    0
    0
    0
    а мне понравилось в это «прошел всего один день, а я уже всё поняла.." :))

    поня-я-ятливая :))
    0
    0
    0
    а Янкович проигрывает..
    0
    0
    0
    Осторожная надежда, что Плавленый сырок

    «Так вот, я не понимаю, почему букмекеры считают фаворитом чешку. Я на 200 % уверен в победе Чаквы :)"

    начал хоть что-то понимать.

    А че до Анки докопались? Нормальные мыслишки для 21 неполного года. Деваччка ваабще интелехтуальная, несмотря на внешность, и предпочитает бутикам книжные))) Обожает http://www.barnesandnoble.com/
    усе б такие были!)))
    0
    0
    0
    а Женг кстати сейчас на матч подавать будет..
    0
    0
    0
    все..
    вот и Янкович отправилась домой..
    веселый Уимблдон.. :)
    0
    0
    0
    Алиска 2 мп отыграла...
    0
    0
    0
    НЕ получилось у Ани сразу сделать брейк :-(
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий