Шамиль Тарпищев: «Я категорически против того, чтобы Шарапова несла флаг»

Президент Федерации тенниса России и блоггер Sports.ru Шамиль Тарпищев рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Пекине, назвал фаворитов турнира и не одобрил желание Шараповой нести флаг на церемонии открытия.

О конкурентах россиянок на Олимпийских играх:

«Сербки Иванович и Янкович, сестры Уильямc. Кроме того, в первых кругах можно ждать сюрпризов от молодых. Кстати, в данном случае трудно переоценить значение жеребьевки, ведь в августе в Пекине будет очень жарко и влажно, а теннисный турнир окажется спрессованным в восемь дней. Когда игроку приходится играть в один день и одиночку, и пару, требования к его физическим кондициям многократно возрастают. Это показали Игры в Афинах. В таких условиях фактор удобных и неудобных противников играет главенствующую роль. Кстати, первоначально я рассматривал возможность выставить Шарапову и Кузнецову в одной паре. Но когда об этом заходил разговор, Маша отвечала, что на два разряда ее может не хватить. Ведь на обычных турнирах в паре она не выступает. В принципе она хочет играть, но ее ощущение повышенной ответственности за результат исключает эту возможность».

Об уходе Энен:

«Учитывая уровень игры, который Энен демонстрировала в последние месяцы перед своим уходом, я бы не считал ее серьезной конкуренткой для той же Шараповой. Может быть, это даже плохо – то, что бельгийка ушла. Ведь на пути к главным матчам она могла бы выбить из сетки пару-тройку соперниц, реально опасных для наших девушек.

Думаю, что это в большей степени связано с психологией. Она перестала показывать привычные для себя результаты, а подобные вещи всегда бьют по моральному состоянию. Хотя, объявляя об уходе, Энен едва ли поддалась исключительно своим эмоциям. Дело в том, что она явно стала передвигаться медленнее, и тут возникает вопрос: почему? Если потеря быстроты связана с травмами и болезнями, то я допускаю, что Энен еще может вернуться. Если же ее проблемы обусловлены генетическими факторами, шансов успешно возобновить выступления у бельгийки нет. Как не было их у Борга, который навсегда потерял быстроту передвижения примерно в 25 лет и ушел, поскольку уже не мог за счет нее компенсировать недостатки собственной техники».

О фаворитах в мужской части сетки на Олимпиаде:

«В жаркую погоду повышается роль функциональных возможностей. Могу сказать, что для Джоковича жара с точки зрения восстановления – не лучший вариант, поскольку с высокими нагрузками ему справляться очень трудно. Именно поэтому я считаю, что на будущий год Джокович будет более реальным претендентом на титул первой ракетки мира, чем сейчас. Что же касается Федерера и Надаля, то поставил бы на швейцарца, который действует в более классической манере. Испанцу же придется больше бегать, что на жаре чревато последствиями».

О Шараповой на Олимпиаде:

«Шараповой занимается компания IMG, которая вышла на нас с определенными условиями. В частности, они просят обеспечить проживание Марии и ее окружения не в Олимпийской деревне, а в отеле, а также решить вопросы с транспортом и охраной. Подобные вещи находятся в компетенции руководителя делегации, поэтому я состыковал агента Шараповой с вице-президентом ОКР Владимиром Васиным.

Это просьба, которая неминуемо перерастает в условие. В сумме им надо четыре тренерские аккредитации, а мы на всю команду имеем восемь. Пока планируем, что в Олимпийской деревне будут жить тренеры Лариса Савченко, Александр Волков и ответственный за решение всех организационных вопросов государственный тренер Владимир Лазарев. Остальных – в том числе тренера Кузнецовой испанца Стефана Ортегу, тренера Дементьевой Дмитрия Дегтярева, тренера Южного Бориса Собкина, а также тренера-спарринга Александра Златоустова будем обеспечивать пропусками на тренировочные корты и билетами. Нам там еще не помешал бы тренер Турсунова по физподготовке американец Джейсон Стэйси, с которым у нас идеальное взаимопонимание по всем вопросам. Но с ним вопрос пока не решен. Как, кстати, и с тренерами Шараповой».

О несении флага на церемонии открытия:

«Я категорически против. Мария просто не понимает, какая это физическая нагрузка – провести три-четыре часа на жаре, нести флаг по кругу, а через день играть. Это может повлиять на подготовку к первым кругам и, как следствие, к поражению», – цитирует Тарпищева «Спорт-Экспресс».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    25 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    blaz
    Точняк :) А мотивацию может дать ого го! Пример: те же Лавров с Карелиным
    0
    0
    0
    Darina
    Не хуже конечно...Но в полуфинале Федерер,а в финале скорее всего Рафа...Как раз испанец,наши футболисты не смогли,боюсь и Марат не осилит)
    0
    0
    0
    Я думал скажет: недостойна, а он физическая нагрузка...
    0
    0
    0
    Я думал скажет: недостойна, а он физическая нагрузка...
    0
    0
    0
    A.L.F.
    А че мечты-то? Вон наши бронзу на Евро взяли, кто бы мог подумать?А Марат чем хуже))?
    0
    0
    0
    Исинбаева не просто довольно известная)))она гораздо больше)))Щас вот Марат уимблдон выиграет и ему флаг доверят нести...Эх,мечты,мечты...:)
    0
    0
    0
    А пусть это будет Исинбаева: девушка высокая, статная, мощная, вес флага выдержит.И личность
    в мировом спорте она довольно известная.
    0
    0
    0
    А вспомнил кто такая. Постоянно прически меняет. Фтопку Лебедеву. Она вообще была на вручении премий лучщему спортсмену в Питере? А кто там по правую руку от Путена сидел? Праильно, Ысымбаева. Вот она флаг и понесет, если чего, тем более она шест, который тоже нелегкий, держит весьма уверенно. Да и добилась в легкой атлетике намного больше чем Лебедева.
    0
    0
    0
    А кто такая Лебедева, шо ее Гуллит пеарит? Подскажитье плз. Хоккеистка шоли?
    0
    0
    0
    Милые бранятся - только тешатся :)
    0
    0
    0
    «Но в любом из этих случаев Ваша реплика (как почти всегда) совершенно бессмысленна."

    ну по части бессмысленности мне до Вас далеко :)
    0
    0
    0
    «Все статьи ШАТ за последние года полтора-два (как минимум) - это порождение воспаленного воображения, чиновничьей подлости и обломившейся борзости на почве мании величия. :)..."

    То ли Тарпищев Alex_1a с работы выгнал, то ли жену у него увел... не иначе.. :)
    0
    0
    0
    Alex_1
    я про машу с флагом.
    я думаю эта идея только в оч сильно заточенных на теннисе умах витает.
    0
    0
    0
    klen
    «Флаг нести вообще считается плохой приметой»
    ---------------
    Да вот не скажи. Вот на моей памяти Карелин 3 олимпиады (88, 92, 96) флаг нес и все выиграл. В 2000 (когда Карелин проиграл) флаг нес гандбольный вратарь Лавров - и гандболисты тоже взяли золото.
    А то что в 2004 нес Попов и не выиграл, то тут все понятно - он великий спортсмен но на тех Играх шансов у него не было никаких.

    А по поводу Шары, наверно Тарпищев все же прав. Хотя было б интересно увидеть Машо с флагом на открытии.
    0
    0
    0
    Машу флагом не испортишь...
    :)
    0
    0
    0
    Илья от Маши местом жительства не очень отличается :) А вот в чем разительное отличие - это ожидание победы в хоккее и неожидание на Уиме, по крайней мере, для меня.

    Ален, может не надо? Вспомни, я же за Австрию болел в прошлый раз и твоим повезло. И вообще, ты хоть понимаешь, до чего «Солидарность» может довести? Ты на Польшу посмотри ;)

    head_like_a_hole
    Да неправда все это. Мы просто ищем повод поболтать :)
    0
    0
    0
    просто игры воспалённого воображения) а все так серьёзно обсуждают:) ппц
    0
    0
    0
    Карикатурой на гордость был сам российский спорт в девяностые. Вообще, я бы забил на любые правила и Ковальчуку дал понести этот флаг. В приметы не верю, а Машу был бы рад увидеть безотносительно к флагу :)
    0
    0
    0
    ребят, какая Маша с флагом, вы чего? При всей любви и уважении, она по-русски если и говорит, то с кошмарной стилистикой, она в Америке уже больше 10и лет живет, народ! Я думаю, это будет карикатура на «гордость российского спорта».
    0
    0
    0
    Deutschland fliegt raus. Gullit endet als Stricher auf den Straßen von Rostow. Vorwaerts Portugal!
    0
    0
    0
    Всем привет. Что-то я совсем заработался.. а разве Маша так хочет его нести? Ну.. эстетически это было бы очень красиво, а им там все равно на жаре все открытие стоять - что с флагом, что без - разницы не особо...

    Не могу себя заставить болеть за немцев. Хотя, с другой стороны, за галльский порт вообще не вставляет :)
    А оранжевые нам должны зв 88. Жаль, Дасаева нет в тренерах. Была бы красава :)
    0
    0
    0
    klen,
    да, помню, жалко мне ее тогда было (как и Слуцкую), хотел, чтоб она в призах была.
    Помню, кстати еще примету: в 2004 Федя нес флаг швейцаров, имея длинную победную серию и во 2 круге вдул Бердыху. Но это все у них.
    У наших такой приметы нет.

    Gullit71 19 июня 18:46
    ---------
    Если по-серьезному, то:
    с первым - согласен.
    Со вторым и третьим - нет.
    0
    0
    0
    klen
    Флаг, думаю, девушке нести незачем. Говорят, он очень тяжёлый.
    ---------------------
    Ну на зимних Играх-2006 итальянская фигуристочка Каролина Костнер флаг несла, не особо напрягаясь.
    А Машо всяко ее помощнее будет. Или «летний» флаг значительно тяжелее «зимнего»?
    0
    0
    0
    Gullit71

    странно, что ты не предложил, чтоб российский флаг несла Иванович...или Нойнер ))))
    0
    0
    0
    ну дали бы Маше с флагом пофотографироваться, а носить - ну его, пусть и правда здоровенные мужики его носят.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий