Николай Давыденко: «Судья обвинил меня в сдаче матча с Чиличем»

Первый номер SPb Open Николай Давыденко после поражения в матче второго круга от хорвата Марина Чилича признался, что арбитр встречи прямо обвинил его в симуляции.

«Когда я совершил двойную ошибку, судья сделал мне предупреждение за неправильное поведение на корте. Прямо сказал, что я «сдаю» матч. Такого со мной прежде не бывало. Когда мы с Чиличем менялись сторонами, арбитр подозвал меня и поинтересовался, какие проблемы. Как будто он мог решить их! Я сказал, что со мной все в порядке. Вслед за этим получил предупреждение и обвинение в «сдаче» матча. Не знаю, грозят ли мне теперь какие-то штрафные санкции. Буду разбираться с главным судьей, – сказал Давыденко в интервью агентству «Весь спорт». – Ноги были, как ватные. Совсем не чувствовал их, не мог передвигаться по корту.

К врачу обращаться не стал. Что бы это дало? Разве за три минуты, которые отводятся на медицинский тайм-аут, можно было привести себя в порядок? Судья потом сказал, что нужно было его об этом уведомить. В первый раз сталкиваюсь на турнирах с этим арбитром, и просто не понимаю, что и зачем должен был ему объяснять. Вот такие проблемы возникают у нас на турнирах АТР. Первый сет ведь я выиграл, да и второй хотел закончить на победной ноте. Только взять чужую подачу никак не получалось, даже имея 30:0. Просто именно в этот момент начал «подседать». Стал нервничать, что все складывается не так, как задумывал. Возможно, психологически сломался. В третьем сете меня словно не было на корте. Отключился от игры и не знал, что делать.

Со мной такое бывает крайне редко, и очень жаль, что этот несчастный случай произошел в Санкт-Петербурге. Думаю, до конца года история со «сданными матчами» закончится, и в новом сезоне мне перестанут компостировать мозги. От меня в данном случае ничего не зависит».