Председатель тренерского совета Федерации тенниса России: «Шарапова схематична, её действия легко читаемы»

Председатель тренерского совета Федерации тенниса России Владимир Камельзон оценил выступление Марии Шараповой на Кубке Кремля.

«Конечно, меня огорчило поражение Шараповой в первом же матче. На ее матчи ходят болельщики, она – раскрученная теннисистка. Зал был полон, все болели за Марию. Но с тренерской точки зрения, она показала игру неподготовленной спортсменки.

Если спортсменка за полтора месяца, прошедших с US Open до Кубка Кремля, не сыграла ни одного официального матча, она потеряла соревновательные кондиции. Поэтому, на мой взгляд, Шарапова и не смогла собраться. У неё не добегали ноги, она теряла концентрацию внимания и сбивала дыхание. Хотя технически работала хорошо, но реализовать свои возможности не могла.

И я не вижу прогресса в манере ведения ее игры. Мария схематична, ее действия легко читаемы. Неудивительно, что белоруска Азаренко определила все слабые стороны игры Шараповой, и ее победа, к нашему величайшему сожалению, закономерна», – сообщил Камельзон агентству «Весь спорт».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    51 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «Как будто уж и в будущем надеяться не на что...»
    Ну если только Кузнецова выиграет итоговый Чемпионат. Мне, к слову, очень обидно за нее. Ну как такое может быть: вторая ракетка мира за целый год выиграла один убогий турнир второй категории, причем, выиграла его за счет трех отказов... Это никуда не годится.
    0
    0
    0
    Ну,а насчет Мальорки - это неудивительно вовсе, ибо Рафа - островитянин
    0
    0
    0
    lina,
    ну, отчего именно «пута», точно сказать не могу, но вот такой обычай у мадридистов. Я вообще стараюсь этого слова избегать, но для моего уха оно не звучит оскорбительно (в испанском просто не силен, хотя значение слова и знаю, а потому подобные ругательства как-то не воспринимаются неким сквернословием). Первый раз употребил для большей, такскать, экспрессии, второй - по инерции, простите.
    0
    0
    0
    14.10 18:07 Браун_А
    Пута-шлюха по испански,кстати,а какие у неё отношения с Рональдиньо,продали они его Ромке или нет?
    0
    0
    0
    vate,
    хм. Ну тут дело вот в чем. Человек обычно болеет за команду (с индивидуальными видами другая история, конечно), а потому для него часто не имеет значения, кто именно за нее играет. Главное, чтобы это приносило удовольствие. Хотя свои особенности тут тоже есть (расизм так и не вытравили во многих странах, к слову). Если, например, в Интере в заявке всего три или четыре итальянца, болелы неррадзури не отвернуться от них и не предадут анафеме, хотя сборная, конечно, должна преимущественно состоять из уроженцев, а не натурализованных спортсменов. Вон Йохан Мюллег принес Испании две золотые олимпийские награды в лыжах (хоть их потом и отобрали), вот ощущали они за Испанию гордость в эти моменты? Не знаю. Просто радовались, наверное. А со сб. СССР все проще простого: то была сб. СССР и составлена она была из лучших игроков Советского Союза, а то что в ней так мало было россиян - вопрос другой. Я для себя отделяю время советского и российского спорта. Тогда было тогда, а сейчас совсем другие понты))
    0
    0
    0
    lina,
    да-да, я когда-то этим поинтересовался в этой связи, хотя меня это не смутило нисколько))
    «кстати,а какие у неё отношения с Рональдиньо,продали они его Ромке или нет?»
    Разговор, конечно, не для этой темы, но скажу коротко: все, кажется, налаживается и, например, в обмен зубастого на Кака не очень верю. Как и в уход Рони в Англию. Не его это. Да и вообще, лучшие игроки уже давно сделали свой выбор в пользу Ла Лиги. Остался только один не определившийся - Кроналду))
    0
    0
    0

    De puta madre-вроде как сукин сын переводится...даже вроде есть еще перевод типа-клевый чувак
    0
    0
    0
    А вот здесь: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/06/22/society/98891/ про Шарапову расказывает ее первый тренер. Не поленитесь дочитать до конца, поклонники...
    0
    0
    0
    14.10 17:38 vate

    «Что касается Марии,она Вам может нравится, может нет, но это первая русская выигравшая Wimbledon,самый престижный турнир БШ,она первая и наверно последняя выигравшая Мастерс,наконец она первая Россиянка №1 в мире и если вы Россиянин Вы должны быть рады этому даже если она Вам не нравится.»

    Странная, право, логика. И, к счастью, ошибочная. «Должны»...

    Когда ЖЭ в 2003-м показала, что есть теннисистка, способная на равных противостоять сестрам при существенно более скромных физических данных, меня этот факт порадовал (и радует до сих пор) куда больше, чем 2 победы Шараповой на ТБШ (ровно как и возможные еще 20).

    Это как в том анекдоте про фальшивые елочные игрушки: вроде, всем хороши, но радости не доставляют. :)
    0
    0
    0
    Камельзон, конечно, много гонит, но тут он, а принципе, прав. ИМХО, разнообразия Шараповой не хватает. С такой психологией и скоростью удара + вариативность в действиях, и получилась бы безоговорочная чемпионка надолго (при отсутствии травм, конечно)
    0
    0
    0
    В принципе Камельзон как бы и прав. Но он это уже говорил. Такое ощущение, что ему просто нравится повторять: «Шарапова не растет. Шарапова не прогрессирует. У Шараповой плохой тренерский штаб»
    0
    0
    0
    Vate,«Что касается Марии,она Вам может нравится, может нет, но это первая русская выигравшая Wimbledon,самый престижный турнир БШ,она первая и наверно последняя выигравшая Мастерс,наконец она первая Россиянка №1 в мире и если вы Россиянин Вы должны быть рады этому даже если она Вам не нравится»

    я не понял только, почему «и наверно последняя выигравшая Мастерс». Что ж Вы так, крест прямо на всей нации поставили..:) Наверное, Вы имели в виду «из сегодняшних». Тогда еще можно как-то спорить/обсуждать. А так «и последняя». Как будто уж и в будущем надеяться не на что...
    0
    0
    0
    C_Urala

    Vate очень категоричен почти ко всем теннисисткам из России,но к нашему счастью он не всегда прав,например не так давно он писал про Дементьеву что она никакая,при этом ставя Петрову на две головы выше...
    ...........................
    тренеров(команд) Камельзон ругает постоянно и не только Машиных.

    0
    0
    0
    14.10 17:59 lina

    Барселона=пута

    почему так прозвали незнаю,возможно Браун_А подскажет
    0
    0
    0
    15.10 20:43 zeresha
    ахаха
    за Марию не было обидно в этом году когда она стала первой?
    почему же Вы тогда кричали URA!!!
    0
    0
    0
    15.10 20:44 vate

    Так хочется тебе...это не те рекорды которые стоят годами...
    С таким же успехом можно заявить что Энен больше не проиграет ни одной встречи
    0
    0
    0
    GulIt, что-то я не понимаю твой лепет опять. Почему мне должно обидно за Шарапову, ежели я болею за нее? А Кузнецовой надо было брать КК. Был очень неплохой шанс. А в Цюрихе Энин.
    0
    0
    0
    15.10 21:14 zeresha
    Я имел ввиду почему ты не сказал за счет чего Маша стала первой.
    КК Кузнецова могла бы выиграть,находись она в другой половине,имхо.Конечно при многих «если» типа:выигрыш у Демы и уставшей Серены в финале.
    В цюрихе не факт что Энен будет «рулить»
    в полуфинале может проиграть Янкович или Николь.
    0
    0
    0
    «Я имел ввиду почему ты не сказал за счет чего Маша стала первой.»
    У человека, который имеет представление о том, как работает WTA-рейтинг, подобный вопрос не возникнул бы.
    0
    0
    0
    15.10 21:40 zeresha

    тоесть ты утверждаешь что играй Энен с начала года,то Мария при любых раскладах стала бы первой.
    мда
    интересно, у человека знающего WTA-рейтинг на 5(пять)есть что сказать по выше написаному?
    0
    0
    0
    15.10 21:47 vate

    ну вот людям обидно за Кузнецову что снялись теннисистки которые должны были играть с ней,а то что Маша стала первой при отсутствие Энен-не обидно.
    0
    0
    0
    GulIt, я по прежнему не понимаю про что-то ты здесь ноешь... Шарапова стала первой в августе 2005 года. Именно эта дата зафиксирована в истории WTA-тура.
    0
    0
    0
    15.10 21:57 vate
    если уж так далеко заходить,то изучаем сетку АО и получаем в 1/2 Серену для Шараповой........
    0
    0
    0
    15.10 21:59 zeresha

    зачот по теме!
    про ноешь не ноешь токо не нада
    0
    0
    0
    15.10 22:13 vate

    Акопян вроде как фуфлыжник...
    я когда играю в карты на деньги,никогда не буду играть на «космос» и расчет в случае проигрыша произвожу сразу.
    ...........................
    Серена была в той половине где играла вторая сеяная...
    0
    0
    0
    Народ, Вы сами еще понимаете, о чем разговор? Я уже нет..
    Как говорят туземцы: «you lost me» :)
    0
    0
    0
    GulIt,
    «Куефа эт покруче чем 2 БШ»
    Куефа - это вообще не турнир. Болею за Реал Мадрид
    0
    0
    0
    Хреново конечно, но вот зачем она в Швейцарию намылилась не понятно,там будут сильнейшие и её в таком состоянии любая по корту размажет...Уж сидела бы до АО дома и руку лечила.
    0
    0
    0
    14.10 14:33 vate

    В данном интервью я не нахожу никакой «Х».... он Эксперт с большой буквы и всегда говорит то,что думает в отличии от некоторых «гуру»,за это ему спасибо.
    0
    0
    0
    «что изменилось в игре Шараповой с с сентября 2006 года»
    Так вроде об этом уж сто раз говорилось. Не знаю, что там усмотрел Камельзон, но у Шараповой робкие слайсы появились, серв&воллеи, к сеточке чаще ходить стала. Что в общем-то правильно. Ну и движение на подаче изменилось. Причем, изменилось где-то между Уимом и ЮО, то бишь в августе.
    А по поводу Цюриха... вот здесь подумалось - в Москве у Шараповой появилась новая ракетка. Первый раз, по сути, играла она ей. Так что пусть еще поиграет чуток. :-) Надо привыкнуть.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий