Новак Джокович: «В новом сезоне рассчитываю побороться с Надалем за «Ролан Гаррос»

Вторая ракетка мира Новак Джокович проанализировал свое соперничество с №1 Рафаэлем Надалем и рассказал, что помогло ему сильно провести концовку сезона.

«На все есть причины. Поражения, которые я потерпел от Надаля в важных матчах в этом году, помогли мне понять, как стать лучше, сильнее. Это самое важное.

В конце сезона я выиграл больше 20-ти матчей подряд, и с той уверенностью, которую я получил благодаря этому, я готовлюсь к новому сезону, в котором рассчитываю побороться с Рафой за «Ролан Гаррос».

Звание первой ракетки мира по итогам этого сезона заслуженно у Надаля. Он выиграл два турнира «Большого шлема», больше всех титулов. Тут и обсуждать нечего. Хоть у меня и были невероятные два с половиной месяца после US Open, все равно самый успешный игрок этого года – Надаль. Я после US Open решил выкинуть из головы все рейтинговые расклады и просто играть турнир за турниром, матч за матчем. Именно такой настрой помог мне оказаться там, где я сейчас.

В последние несколько лет мы с Надалем обыгрываем друг друга по очереди. Нет такого, что кто-то один из нас выигрывает, скажем, десять матчей подряд, – инициатива постоянно переходит между нами. Мы заставляем друг друга выкладываться по полной. Мы делаем друг друга лучше. Каждый из нас благодаря другому работает над собой еще больше. Встречи с Рафой – всегда большое испытание.

После финала US Open мне нужно было проанализировать, чтó я делал неправильно, чтобы снова начать его обыгрывать. У меня большая команда, и все в ней профессионалы и сделали все, чтобы я заиграл лучше. Думаю, результаты последних двух с половиной месяцев говорят сами за себя. В этот период я показал свой лучший теннис с 2011-го. А самое приятное – что я смог перегруппироваться после нескольких болезненных поражений: на «Ролан Гаррос», US Open и «Уимблдоне».

Я беспрестанно работаю, чтобы становиться лучше, совершенствовать свое мастерство. В последние месяцы я работал над несколькими определенными компонентами, над подачей. Это заложило хорошую основу на сезон-2014. Я очень мотивирован и после отпуска продолжу работать над своей игрой и готовиться к Australian Open», – цитирует шестикратного мэйджор-чемпиона Tennis World.

Больше выставка, чем Армагеддон. О противостоянии Джоковича и Надаля

Материалы по теме


145 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень сложно будет.
Даже неготовый Рафа и то смог победить, а готовый Рафа уровня ЮС-13 может и баранки навесить ...
+14
-3
+11
Мне нравится этот самоанализ. Все правильно, Новак, - надо работать над закрытием незавершенных гештальтов :) Это нормально для спортсмена такого уровня. Особенно сейчас, в период беспроигрышной серии, когда есть дополнительные психологические преимущества....Come A Little Closer! (c) :)
+12
-5
+7
Ответ ДжоНов
Сказал бы, что рассчитывает отоварить Надю везде, но политкорректность не позволяет. Рассчитываю побороться - это и так ясно. Без слов.
ваш политкорректный на WADA наехал недавно, так что думаю он просто тупо не хочет повторять ошибок, поэтому и осторожничает.
+6
0
+6
ОМГ, не только у самого Джоковича на почве РГ "крышняк" конкретно сносит, но и у его глориков)) Уже в астралы погружаются...))
+6
0
+6
кроме бадминтонистов и пингпонгистов дабавились еще и сквошисты)
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Конечно что серп никогда не победит Надаля на РГ, ведь серп это обьект. А вот серБский гений Ноле Джокович определенно обыграет, при чем ждать осталось немного, всего 6 месяцев.
Навок если обыграет Надала на РГ, так только месяцев через 100, в ветеранском туре. Возможно Рафа сжалиться над белградским колхозником и подарит ему победу..
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
А разве от Рафы что-то зависит?
только дебил, вроде Вас, не понимает, что только от Рафы всё и зависит ;)
+8
-3
+5
ну,собственно, Рафа будет бороться тоже))
+4
0
+4
в этот раз хорошо сказал, мне понравилось. никаких тебе главных целей, просто рассчитывает побороться. настрой правильный, имхо.
+5
-1
+4
блин, а ведь Рафа реально может догнать "гения", 4 шлемика за 3 года очень реально, даже с учетом новака. Еще год назад я на такое и не наделся)
PS. Спокойно янг, дышим глубже, медленно считаем до 10 и обратно.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Рафа должен не наезжать на Новака, а ласково его попросить подарить Итоговый. Сам Рафа ,как мы видим, не способен его выиграть.
у тебя мнение косится с ветки на ветку, в зависимости от того с кем споришь. Чего ты такой аморфный, как жвачка на июльском асфальте, непонятно
+3
0
+3
вот заладил-то)
+3
0
+3
Вот это настрой! Верим!
+5
-2
+3
Серп никогда не обыграет Надала на РГ.

Зарубите это себе на носу, цыгане!
+5
-2
+3
Че сказал? Проблемы ищешь, страх потерял, серп? Хочешь опять пол-сезона отходить и в депрессухе ходить? А? — вот так должен ответить Рафа)
+4
-1
+3
Как же серб зациклен на РГ)) Причём, хочет именно сам Надаля обыграть, чтоб Федаля лишний раз по носу щёлкнуть))
+3
0
+3
Серп никогда не обыграет Надала на РГ.

Зарубите себе это на носу, цыгане!
+3
0
+3
Курочки, возглавленные суровым парнем Артемом Атановым, работают слаженно) Массово налетают с минусами, массово жалуются) Так что приходится возобновлять свои обьективные комментарии:

’’С каждым новым РГ Новак все ближе к победе, учытивая его шикарную форму сейчас, грунтовый триумф просто неизбежен. Не удивлюсь если Надаль снимется с турнира, невооруженным глазом видно как в их матчах лицо испанца полностю перекашивает от страха перед Ноле, боюсь и так кастрированная психика Рафы не выдержит что Джокер отберет у него РГ и он опять на радость поклонникам тенниса уйдет в долгий запой как в 2009-ом)’’
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
Серп никогда не обыграет Надала на РГ. Зарубите себе это на носу, цыгане!
Конечно что серп никогда не победит Надаля на РГ, ведь серп это обьект. А вот серБский гений Ноле Джокович определенно обыграет, при чем ждать осталось немного, всего 6 месяцев.
+4
-1
+3
за что бан то? капец, написал в первые за over100500 лет коммент длиннее 3 строк, и хан атан тут же в бан отправил...
+2
0
+2
Ответ Kizatorman
То, что Надаль не выиграет РГ-2014 очевидно и 100%. Тут даже опасаться нечего. Так что Новаку нужно всего лишь сохранить побольше сил.
с чего ты взял, что это очевидно?
+3
-1
+2
Ну я все-таки еще в состоянии оценить хорошие удары.)
Да и общая картина событий была масштабна - я думал, что Новак доломает испанца в пятом, тот начнет ошибаться и сорить ошибками или играть коротко и надежно, но Надаль заиграл остро и сильно. Вынул из себя последнее, это достойно. Палец лишь смазал картину.

Павлу.
+2
0
+2
Ответ Kizatorman
Ну для 5 сета изнурительного матча, после обидно проигранного 4 сета, в котором он подавал на победу, качество было вполне себе...особенно тот гейм, где надаль несколько раз пробивал навылет с бекхенда - меня впечатлило. Хотя если бы не сетка...
хм, ты не заболел?) Рафа, впечатлил тебя?))
+2
0
+2
Ответов я ваших здесь найти не в состоянии)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Так я и иду против всех. У меня тут нет ни одного соратника, все ненавидит меня) Как раз то, что и нужно) И вообще никто никогда не защищал так интересы Надала на ветках, как я.
это твои фантазии
+2
0
+2
Надо было Итогом делиться с Надалькиным - гарантированный был бы тогда РГ :))
+2
0
+2
Бедный Джокович, его фан-клуб на сайте с каждым днем пополняется все более слабо умными юзерами. Хотя неудивительно, что за выходца из сербской деревни болеют аналогичные ему)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Надаль проиграл всего 1 РГ, чего придумываете статистику. У Джоковича будет РГ, но не в 2014
+2
0
+2
"Рассчитываю побороться?"
А предыдущие годы ты не рассчитывал что ли?
Не рассчитывать надо и не разглагольствовать, а без лишних слов придти, увидеть и победить. Всё остальное неинтересно.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Как я теперь)
ты не держишь планку и не тянешь уровень...
держать раздел, это в одиночку вызывать бугурт всех, идти против всех.
как сашко в январе-мае 2011
как тарасовка в октябре-марте 2011-2012
как лопата летом 2012
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий