Робин Хаасе: «Когда Надаль после семи месяцев отсутствия выигрывает все подряд, его нужно как следует проверять на допинг»

Голландский №1 Робин Хаасе рассказал, что в 19 лет сдал допинг-пробу, показавшую слишком высокое содержание тестостерона, что является одним из эффектов от употребления запрещенных препаратов. По результатам проверки теннисист получил письмо от АТР, в котором ему рекомендовали нанять адвоката.

«Сейчас я считаю, что не стоило им писать мне это письмо. Я был в шоке. Я прочитал первую страницу и тут же впал в панику, пока мне не сказали прочитать вторую. Там было написано, что мне нужно сдать повторные анализы – три в течение двух недель, – потому что высокий уровень тестостерона может быть и естественного происхождения. Показатели повторных тестов были нормальные, и я больше ничего об этом не слышал. Может, в WADA остались какие-то записи, но мне ничего про это неизвестно.

Я не боялся сдавать повторные анализы, потому что точно знал, что ничего не употреблял. В 2013-м я сдал кучу тестов, но считаю, что в теннисе должны подходить к этому более осмысленно. Когда Надаль после семи месяцев отсутствия из-за травмы выигрывает все подряд, его нужно проверять как следует», – приводит издание Volkskrant слова 43-й ракетки мира.

Материалы по теме


205 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чего за бред Хаасе ?
Ты хоть видел каким был Рафа на первых турнирах ?
Валенок, которые еле двигался и бил.
Именно тогда все и говорили - все - спекся Рафа.
Да даже в Монте-Карло он еще стоял как вкопанные.
Только перед РГ разбегался.
КАКОЙ ТУТ ДОПИНГ ????????????
+19
-3
+16
Хаасе видимо имеет ввиду, что Рафу нужно было проверять ежедневно по пол дня, чтоб он ничего не выиграл и все были бы счастливы и довольны..)
+13
-2
+11
WADA обязано проверять всех как следует, в этом и есть смысл существования агентства. И семь месяцев отсутствия и сколько было побед подряд, там никого волновать не должно.
+11
0
+11
Ответ shamic
Где я хамлю? Я просто наглядно объяснил человеку что такое буквоедство:)
а хоть в какой-то степени не нужно подумать, чем засоряешь информационное пространство?
в 2013 году Надаль сыграл 82 матча в одиночке и 7 - в паре (всех вместе - 89). в том же 2013 Джокович сыграл 83 матча в одиночке и 3 в паре (всего вместе 86).
на всякий случай: Джокович сыграл на 1 (один) матч больше в одиночке (разница 1,2%, это мало или практически ничто).
другое дело, что Надаль играл только около половины сезона, т.к. что "плотность" его игры во времени практически в два раза выше, чем у Джоковича.
+15
-5
+10
Бедные и несчастные. Всех проверяют, а только одного Надаля нет.
Ага, а как же
+11
-2
+9
Зависть она такая. Как только появляется человек, который делает то, что другие не смогли, сразу должно быть что-то не чисто. У человека было 7 месяцев "отдыха", он тщательно разрабатывал свою программу возвращения в Тур, со специалистами. То что он не играл в Туре, не означает что он не тренировался. Он как раз тренировался ещё и как и в этом плане, можно сказать имел преимущество перед другими теннисистами. А именно, отдых и голод к игре. Он идеально спланировал своё возвращение, что так же сыграло на плюс. Единственное что оставалось, это вновь войти в ритм, вновь почувствовать борьбу, что ему и удалась как раз до РГ. Дальше он естественно не сумел быстро с грунта на траву перейти и попросту слил/проиграл в первом круге. Тем самым, снова дав себе преимущество в отдыхе и подготовке к харду, где пришёлся его пик и он рвал всех. В то время как Джокович в отсутствие конкурент позволил себе расслабится немного, да и по началу видимо, Рафу тоже всерьёз не воспринимал, тем более после долгожданной и безоговорочной победы в Монте-Карло. Тут то он и окончательно почувствовал, что он и на грунте сможет Рафу рвать. А Рафа не просто один из лучших теннисистов, он пожалуй самый умный из всех. А ведь это в теннисе тоже важно. Конечно, он и сам не мог рассчитывать на такой сезон, но в совокупности всех мной перечисленных факторов, он сделал казалось бы, невероятное. Ну а после, естественно спад, он и пришёлся на концовку сезона, когда Рафа все задачи уже решил и мог расслабиться, а так же подумать о будущем сезоне и о том, что где-то ещё нужно и набирать очки. Или осенью, допинг закончился? Так получается? На РГ допинг действовал, потом на Уимблд пропал куда-то и снова вернулся уже на хард? А потом снова пропал? Где логика? Или теперь все лучшие игроки, сразу играют под допингом? Федерер взял 17 БШ чисто на допинге, Джокович в 2011 решил использовать допинг, Серена в этом году тоже на допинге.
У людей просто паранойя и зависть. Лучше бы больше тренировались, чем завидовали.
+11
-3
+8
забавно, каждый профан решается указывать карающей Немезиде что ей стоит делать, а что не стоит)
Чую накличут такие вот советчики-теннисисты беду на свой вид спорта, ох накличут)
+9
-1
+8
Ответ shamic
Так попробуем угадать кто Свете 6 плюсов поставил... Мой вариант: Young black male Comb Kizatov Teterechka Руслан Проводников Сама Света с другого акка или ILL
Я только сейчас успел...фух, надеюсь не поздно)
+10
-2
+8
Все нормально с Надалем, естественно после полугодовой паузы у него было больше сил чем у остальных топов, что и позволило сыграть много турниров подряд, хотя такой график сказался в конце сезона. Вопрос в том, действительно ли у Рафаэля проблемы с коленом или паузу он взял для отдыха и перезагрузки?
+12
-4
+8
Ответ diaz
Сложно быть болельщиком Нудаля, наверное... Постоянно его имя связывают с допингом, а они бедные все за него отбрехаться не могут)
Сложно быть тп на сайте. Чтобы ты не писала, как не умничала, запашок то останется навсегда)
+8
-1
+7
Ответ diaz
Роджер Федерер верно, для многих, если не для большинства, лучший теннисист всех времен, тут спору нет. А Робин Хаасе говорит не о нем, а о Надале, чтобы его чаще проверяли на допинг.
Вы, наверное, комментарии невнимательно читали. Речь идет о том, что в один и тот же день (22 ноября) в двух разных голландских изданиях появляются высказывания Хаасе. Одно из них приведено в новости, над которой мы все тут бьемся )))
Ссылку на другое привела я. Чтобы вам было удобнее, вот перевод того, что сказал Хаасе там:
"Все говорят, что Федерер – лучший игрок всех времен, но я с этим не согласен", - заявил Хаасе. – "Лучший игрок всех времен не имеет такого конкурента, каким Надаль является для Федерера. У Надаля положительная личка со всеми игроками АТР-тура. Надаль – лучше как пример для подражания, чем Федерер. Я не знаю никого, кто бы бился за каждое очко так, как Рафа. Пять лет назад я бы назвал Федерера лучшим. Но не сейчас".
http://www.rtlnieuws.nl/sport/haase-nadal-beste-ooit-niet-federer

Поясняю, что я разместила эту ссылку вовсе не с целью как-то принизить Федерера и расстроить его болельщиков, а чтобы показать цену словам Хаасе.
+8
-1
+7
Прежде чем открывать рот, Хаасе стоило поинтересоваться, сколько раз тестировали Надаля во время этих 7-ми месяцев. На одной неделе три раза приходили с проверкой. Прав был Рафа: все, связанное с допинг-тестами, должно быть в открытой информации: сколько, каких и у кого брали проб, когда это было сделано и каков результат тестов.
У Хаасе пунктик в отношении Надаля? Буквально на днях он обвинил Рафу в том, что тот плохо с ним потренировался в Монте-Карло. Не так, как хотелось бы Хаасе. Ну-ну.
+11
-5
+6
Ответ shamic
Джокович больше матчей сыграл на порядок чем Надаль
аж на порядок? в 10 раз больше?
+6
0
+6
А когда 17-18 летний Надаль выигрывал всех подряд на грунте - это не вызвало подозрений ни у кого?
Хотя тоже можно сказать, что такого не может быть.
Так почему тот же Надаль, обладая гигантским опытом соревнований, не может как следует подготовиться за 7 месяцев и начать выигрывать все подряд????
+8
-2
+6
Ответ shamic
Так попробуем угадать кто Свете 6 плюсов поставил... Мой вариант: Young black male Comb Kizatov Teterechka Руслан Проводников Сама Света с другого акка или ILL
Нифига не угадали. Я поставила двенадцатый +, чтоб вас не разочаровывать.
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
по твоим опусам, и у федерера нету таланта. Хаасе талантливее Надаля. Это очевидно. С его данными, он легко мог бы быть игроком топ-10. Чем он хуже Сонги или Бердыха и Потро - так это полным отсутствием eags.
Конечно талантливее, целых два турнира за карьеру выиграл. Звязда)
+6
0
+6
Надаль просто физически в сто раз сильнее Хаасе, а без хорошей физики в современном теннисе ничего не выиграть, вот он и ноет.)
Про талант я вообще молчу, у Хаасе его даже близко нет.
+7
-2
+5
Ответ кашкаКа
нечем заняться? пойди полечись тогда.)
Тебе же не помогло, зачем время зря тратить?)
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
ну на самом деле Надаля вообщем то проверять во время болезни и лечения несколько бессмысленно, есть такой документ от ВАДА, который называется TUE , который очень жестко регламентирует прием спортсменом препаратов запрещенных в соревновательный период- для лечения, скажем так, это при своей кажущейся простоте не такой уж простой документ, но он жизненно необходим, потому что никакая ВАДА, МОК или ИТФ не имеет права ограничивать спортсмена для лечения серьезной травмы или воообще- какие могут быть претензии к спортсмену если ему спасают например жизнь? Конечно, тема применения "запрещенных препаратов" во время лечения вызывает дикий батхерт и понос у хейтеров того или иного спортсмена, но на самом деле все вышеупомянутое предельно глупо. Пример- помогут ли карьере спортсмена после реабилитации "запрещенные препараты" если ему врачи сшили разорванную в хлам мышцу или связку и он проходит процедуру восстановления? Нет конечно, но любой хейтер начнет вопить чухню всякую на тему неудержимо, и все прежде всего потому что ему такую операцию никогда не делали. Но эту вот справку по TUE нужно обязательно делать и высылать в ВАДА, иначе проблем не оберешься, преценденты были. Ну и не дай бох ВАДА найдет препарат после окончания срока действия справки - тоже проблем не оберешься. А у Надаля если к нему во время лечения приходили- у него наверняка TUE было, я правда без понятия, что он себе лечил.
Наверняка все "бумаги" у Надаля были оформлены правильно. Что касается травм, то там целый букет. Если коротко, то у него хронический тендинит коленей уже много лет, с 2010 г. начали лечить инъекциями факторов роста, обогащенными плазмой (PRGF®-Endoret®). Я так понимаю, такие инъекции непосредственно в травмированный участок ВАДА разрешила как раз в 2010 г. В июне прошлого года обнаружили разрыв коленного сухожилия, осложненный болезнью Гоффа. Так начались эти "знаменитые" 7 месяцев. Лечили теми же инъекциями+полный покой для колена в течение нескольких месяцев. Лечили как испанские, так и французские врачи из клиники в Бордо. Не исключалась операция вплоть до октября, т.к. лечение долго не давало результатов. Но операции все-таки удалось избежать. Может быть, его на допинг и не проверяли во время лечения, я не знаю. Но когда он начал тренировки и подготовку к возвращению к соревнованиям, конечно, начали проверять. Например, в декабре приходили два дня подряд в 6.30 утра, брали мочу и кровь.
А про хейтеров вы все верно написали. Они везде анекдотически одинаковы.
+8
-3
+5
Достала уже эта тема с допингом. Складывается впечатление, что это теперь важнее самого тенниса. Журналистам постоянно нужно грязное бельё наружу выворачивать- сплетни, интриги.. можно же о чём-то приятном спрашивать)

По теме: проверяют всех, топов особенно) исключений нет) кому-кому, а вот Робину Хаасе Рафа уж точно отчитываться, сколько проб у него брали, не должен))
+7
-2
+5
Ответ AleXandrA
Прежде чем открывать рот, Хаасе стоило поинтересоваться, сколько раз тестировали Надаля во время этих 7-ми месяцев. На одной неделе три раза приходили с проверкой. Прав был Рафа: все, связанное с допинг-тестами, должно быть в открытой информации: сколько, каких и у кого брали проб, когда это было сделано и каков результат тестов. У Хаасе пунктик в отношении Надаля? Буквально на днях он обвинил Рафу в том, что тот плохо с ним потренировался в Монте-Карло. Не так, как хотелось бы Хаасе. Ну-ну.
ну на самом деле Надаля вообщем то проверять во время болезни и лечения несколько бессмысленно,
есть такой документ от ВАДА, который называется TUE , который очень жестко регламентирует прием спортсменом препаратов запрещенных в соревновательный период- для лечения, скажем так, это при своей кажущейся простоте не такой уж простой документ, но он жизненно необходим, потому что никакая ВАДА, МОК или ИТФ не имеет права ограничивать спортсмена для лечения серьезной травмы или воообще- какие могут быть претензии к спортсмену если ему спасают например жизнь?
Конечно, тема применения "запрещенных препаратов" во время лечения вызывает дикий батхерт и понос у хейтеров того или иного спортсмена, но на самом деле все вышеупомянутое предельно глупо. Пример- помогут ли карьере спортсмена после реабилитации "запрещенные препараты" если ему врачи сшили разорванную в хлам мышцу или связку и он проходит процедуру восстановления? Нет конечно, но любой хейтер начнет вопить чухню всякую на тему неудержимо, и все прежде всего потому что ему такую операцию никогда не делали.
Но эту вот справку по TUE нужно обязательно делать и высылать в ВАДА, иначе проблем не оберешься, преценденты были. Ну и не дай бох ВАДА найдет препарат после окончания срока действия справки - тоже проблем не оберешься. А у Надаля если к нему во время лечения приходили- у него наверняка TUE было, я правда без понятия, что он себе лечил.
+7
-3
+4
Ответ Ходекшн
И почему все верят в мононуклеоз Робина Содерлинга? Может он тоже не с проста отсутствует уже 3 год
жесть...это ж надо до такого додуматься...
+4
0
+4
Ответ AleXandrA
Если "как следует" - это 5 часов под пытками, то, наверное, не как следует ))) Кстати, на недавнем play-off КД в Мадриде Рафа сыграл свой матч, потом пришел на трибуну поболеть, а потом куда-то исчез. Журналисты тут же написали в Твиттере, что его увели на допинг-контроль. Вернулся довольно быстро. Так что это довольно распространенная практика, нечего возмущаться зверствами ВАДА.
конечно распространенная.
Вообще, ВАДА давно имеет все данные за много лет и на Надаля и на Джоковича и Федерера с Марреем- просто потому что это те люди, которые гарантированно и, скорее всего, чаще всех тестируются- как минимум соревновательно, да и внесоревновательно вообщем то тоже.
+4
0
+4
Ответ diaz
Роджер Федерер верно, для многих, если не для большинства, лучший теннисист всех времен, тут спору нет. А Робин Хаасе говорит не о нем, а о Надале, чтобы его чаще проверяли на допинг.
После собачек уже ничего не удивляет)))
+5
-1
+4
Ответ D&L
А что, Надалькина проверяют не "как следует"? :))
Если "как следует" - это 5 часов под пытками, то, наверное, не как следует )))

Кстати, на недавнем play-off КД в Мадриде Рафа сыграл свой матч, потом пришел на трибуну поболеть, а потом куда-то исчез. Журналисты тут же написали в Твиттере, что его увели на допинг-контроль. Вернулся довольно быстро. Так что это довольно распространенная практика, нечего возмущаться зверствами ВАДА.
+4
0
+4
Наш друг Хаасе что-то совсем заговорился :) Вот сегодняшняя статья, в которой он всяко нахваливает Рафу и ставит его выше Федерера. Там, правда, Федереру кол-во ТБШ подрезали.
Кто-нибудь что-нибудь понимает? )))
Уважаемая Валерия Ли, поставите в новость? *wink*
www.rtlnieuws.nl/sport/haase-nadal-beste-ooit-niet-federer
+4
0
+4
Или у нашей Нолеглорки ПМС
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Речь шла о том, что начиная с турнира в Чили, если не считать Уимблдона, то Рафаэль сыграл в 12 финалах подряд. Джокович всегда доходит до решающих стадий мейджоров, что поделаешь, если Надаль такой нестабильный?
Ну вообще-то у него были паузы Майами пропустил, не играл на траве перед Уимбом и рано вылетел.После ЮСО тоже 2 только финала у него.Джокович сыграл больше, так что сетовать на невероятную выносливость Рафы не приходится.
+5
-1
+4
Ответ LLEYTON
Хаасе один с главных чокеров тура.
ну гаросик бы зацепил с такой "диетой" :-) итоговый точно бы взял :-0
+6
-2
+4
хоть я и не уверен. что Надаль допингом пользуется. Но столько уже слышал объвинений. это наталкивает на грустные мысли......................
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий