Пит Сампрас: «Люди уже поставили на Федерере крест»

14- кратный чемпион турниров «Большого шлема» Пит Сампрас оценил карьерный перспективы Роджера Федерера.

«Я не знаю, о чем думает Роджер, но знаю, что ему-прежнему нравится играть и путешествовать. Я бы не стал списывать его со счетов. Он для этого слишком выдающийся игрок. Ему нужно снова обрести уверенность, и тогда он снова начнет выигрывать. Для этого может потребоваться один сет, а может – один турнир. Я не знаю, какие у него цели. Я знаю, что он великий чемпион и всегда им останется. Все зависит от того, чего он хочет от своей жизни и как долго он еще хочет играть.

Я верю, что Роджер способен еще победить на «Шлеме». Люди уже поставили на нем крест. Но великих игроков отличает их вера в себя, и когда Роджер вернет свою и снова заиграет на своем уровне, он сможет выиграть «Шлем». Он будет претендовать на победу. Возможно, он не будет таким безоговорочным фаворитом, как в 2005-м. Но я считаю, что если он наберет форму и будет здоров, он способен еще выиграть титул «Большого шлема».

Выиграет ли еще Федерер турнир «Большого шлема»?

Материалы по теме


229 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Алихан)
Федерер - величайший теннисист всех времен, жаль тока что ОИ так ему и не покорились(
он олимпийский чемпион если что )
+16
0
+16
Пит всегда тепло отзывался о Роджере не испытывая ревности и неприязни из-за своих побитых рекордов. Потому что он великий чемпион, а Агасси всегда оставался вторым, даже когда становился первым.
+18
-5
+13
5 февраля 2012 16:51|К записи в блоге Други сервис

Тебе этого не понять. Я смотрю теннис больше чем тебе лет и видел многое, видел разных теннисистов, видел фанов разных мастей и мне есть что и с чем сравнить. Я уважаю мнение любого фана, но есть одно но, вот я болею за Рафу с 2004 года, когда он был 50-ым в рейтинге и буду болеть за него независимо от рейтинга до тех пор пока он не выиграет 13 ТБШ, а потом буду болеть за Fucsovicsа или Saville...

:DDDD
+10
0
+10
Ответ заблокированному пользователю
Каждый раз одно и то же, чтобы выяснить истину относительно периода 2004-2007 достаточно просто посмотреть стастистику выступлений соперников Федерера (Роддик, Сафин, Давыденко Хью и Налба) на ТБШ. Я уже как-то приводил статистику. А если взять примерное среднее арифмитическое этих людей, то получим что-то вроде - полуфинал, второй круг, четвертьфинал, четвертый круг. Великая стабильность, ну о какой конкуренции речь идет, когда люди банально не справлялись на ТБШ с игроками второго и третьего калибра на постоянной основе. Что уж говорить о Федерере...
Стиви, не смеши людей. В том-то и состояла сложность того периода, что было много игроков которые могли на ТБШ выбить практически любого топ-игрока. Например, с тех пор как Рафуля вошел в топ-5 на ТБШ он отметился следующими подвигами:
Уимблдон-2005- 2-й круг Жиль Мюллер.(топ-69)
ЮСО-2005 - 3-й круг Джеймс Блейк (топ-49) (нехило так для второй ракетки мира).
ЮСО-2006 - 1/4 Южный (топ-54)
АО-2007 - 1/4 (барабанная дробь) Гонзалес!!! (Да-да, тот самый!)
ЮСО-2007 - 4-й круг Давид Феррер (в те годы он был только топ-15, хотя он практически ровесник Федерера)
АО 2008 - полуфинал Цонга (топ-38)
Конечно, теперь для вас наступила "золотая эра". Людей, которые могли выкинуть из сетки топа практически не осталось. Также хочу отметить ,что люди, которые отметились самыми громкими апсетами в этом сезоне (Дарсис, Стаховский, Робредо, Хаас) - вся являются достаточно возрастными спортсменами (самый младший Стаховский - 27 лет). Делай вывод к какому поколению и периоду они принадлежат. Это очень удобно для вас и всех великих аналитиков современности - свести суть термина "конкуренция" к междусобойчику между 4-мя людьми. Хотя всем вменяемым людям очевиден факт, что топ-100 стала попросту хуже играть последние несколько лет.
+10
-2
+8
ЧТД собственно. Достаточно было кому-то сказать слово доброе о Федерере, как на ветку набежал почти весь "миролюбивый и адекватный" (как вчера кое-кто с пеной у рта доказывал) рафаглорский кагал со своими заплесневелыми рогатыми хоругвями и изрядно потертыми транспарантами с надписью "коллапс". Жалкое зрелище.
+11
-4
+7
Ответ заблокированному пользователю
Вот снова ерунду несешь. Выкопал результаты 100 летней давности, когда Рафа еще был совсем зеленым пацаном. Да он уже был топом, но нельзя в таком возрасте требовать стабильно высоких результатов на ТБШ. Я же не привожу в пример достижения Роддика в 19-20 лет, так и ты будь последователен. А то что Топ 100 тогда была сильнее - голословное удтвержление, ты это никак не докажешь
Сказочки про "зеленого пацана", оставь для упоенного зачитывания избранных глав в кружке прикладного рафаглорства. Надаль - откровенный акселерат, его физическое развитие протекало быстрее чем у сверстников, а в умственном нужды не было, благодаря наличию дяди Тони. Поэтому в свои 17-18 он вполне был равен 23-24 летним мужикам в плане силы и выносливости.
Это утверждение понимает любой человек, способный освоить алгоритм "если-то". Если 30-летние дяди сейчас выигрывают титулы и делают апсеты, а 20-летние юноши не могут, то следовательно их поколение является более умелым. Не сложная логика, правда?
+4
0
+4
Ответ Lana5
История СССР в интерпретации Дмитрия очень интересна )
Я просто уже давно вырос для того, чтобы брать на веру слезливые факты полные явных нестыковок. К украинской истории я так же отношусь и просто ржу с великих страданий Шевченко, сосланного в разгар Кавказской войны аж в Казахстан, где он с комендантом крепости обедал и портреты дочерей его писал, переписываясь с друзьями на воле, хотя ему рисовать и писать было запрещено. А такого гонимого сделали, шо куды там...
+4
0
+4
Ответ Lana5
он олимпийский чемпион если что )
Браво! :-)
+4
0
+4
Сампрас > Агасси, подтверждение №...)
+4
0
+4
Ответ Lana5
он олимпийский чемпион если что )
Вас за глаза не раз назовут Брутом, но ловите плюсик.)
+4
0
+4
забавно, что те люди которые сейчас говорят о конкуренции, ровно год назад после победы Роджера на Уимблдоне писали про коллапс :) Видать конкуренция определяется победами Надаля, а не общим уровнем игры тура которая с каждым годом падает.
+4
0
+4
Ответ Sanya
Почему не изменится? Тут поосле победы на Уиме-12 пришлось попотеть, чтобы как-то объяснить победу "коллапсника" во времена "золотй эры" тенниса, а если Родж выиграет ТБШ в 2014, то мы можем узреть на ветках невидимый доселе полет фантазии и демагогии.)
Фантазии и демагогии предела нет, это да. А вот Папенька уже незыблем :))
+3
0
+3
Ответ VATE-I
КРУТО - слов нет, значит по-твоему олимпийская чемпионка Канаева и олимпийская чемпионка Дудкина имеют одинаковые по престижности титулы...
Хинкальмэн, ты давно начал следить за худ. гимнастикой?
+4
-1
+3
кстати, а почему из Средней Азии нету нормальных игроков?
Когда уже форумчане самого численного теннисного форума организуют форум Фаруха Дустова?
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Федерер лучший, он собирал зрителей благодаря своей изящной игре. На Надаля же приходили смотреть просто как на стоящего соперника Феду способному оказать противостояние доминатору. Даже сейчас, в 32, на тренировки Федерера приходит больше людей, чем на Надаля, Джоковича и Маррея в купе, хотя именно они в рассвете сил.
Какой же бред))

Это, кстати, твой пост?
Насчет Надаля сомнительно, потому что он уже с 17 лет мог играть 4-х часовые матчи на грунте с лучшими игроками мира. Не могли же его с подросткового возраста и до сегодня пичкать допингом.

А вот такой интересный персонаж как Федерер попадает под сильное подозрение. До 2002-3 года ничем особенно не славился, был медленным, имел несколько хороших ударов, но не более того... И потом бац, и персонаж начинает всех переигрывать на заднец линии. Обьяснение таких успехов встречей Мирки и сотрудничеством с Питером Лундгреном не сильно похоже на правду. А то, в какой физической форме он был в 2011-12 сезоне и наравне бился с Джоковичем и Надалем еще раз подтверждает, что не тот обьект мы выбрали для обвинений. Никто в истории тенниса не был физически настолько хорош в 30-31 лет как швейцарец. Не Надаль, а именно Федерер принимал допинг.

А Надаль ничего особенного в 2013 не совершил(после вылета на Уиме сезон с 2-ма мейджорами не назовешь сверхъестественным), просто делал свое любимое дело - выигривал, играл каждый матч на хорошем уровне. Не его проблема, что почти все топы(Бердых, Вавринка, Ферер, Изнер...) не могут выдержать перестрелку с нескольких ударов, и банально шмалают по аутам. И не его проблема, что из 2 игроков которые ему ровня, Маррей даже ни разу не дошел до встречи с ним( а ведь Надаль ждал везде кроме Уимбилдона), а Джокович имея перевесы в матчах начинает играть как юниор, слишком на него давит авторитет Рафы. Надаль просто делает свою работу, которая приносит ему огромное удовольствие.
+4
-1
+3
Ответ Bossa Love
Хинкальмэн, ты давно начал следить за худ. гимнастикой?
а ты давно перестал следить за своей жопой?её все love love и еще раз love
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Нет сомнений что у оптимального Роддика нет шансов против оптимального Джоковича, и ты это понимаешь, к чему тогда ломать комедию с личкой сейчас....
У кого нет сомнений? У тебя? :) Как по мне - уровень тенниса, который Роддик продемонстрировал на Уиме 2009-го года Джокович смог продемонстрировть лишь в 2011-м году (причем на Уиме похуже сыграл, но это субьективно мое мнение) и больше пока не получалось.
+3
0
+3
Ответ shamic
Рафа может говорить, что угодно, но коллапсник никак не может быть лучшим в истории www.sports.ru/tribuna/blogs/records/512853.html
cогласен, потому, что сейчас коллапс :)
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Пит всегда тепло отзывался о Роджере не испытывая ревности и неприязни из-за своих побитых рекордов. Потому что он великий чемпион, а Агасси всегда оставался вторым, даже когда становился первым.
кхе кхе я попросил бы тут...:) Агасси великий чемпион и любили болельщики, его по более чем Сампраса :)
+6
-3
+3
Позорная модерация им. Очкочеса надоела, ИДИТЕ НА ЙУХ!
+3
0
+3
Ответ LLEYTON
кхе кхе я попросил бы тут...:) Агасси великий чемпион и любили болельщики, его по более чем Сампраса :)
А при чем тут болельщики? Агасси великий, без б. Но Пит круче намного.
+3
0
+3
Ответ ppp111``
Ты уверен, что все тобой перечисленные играли хорошо, а не Надаль играл плохо?)) Может быть, сейчас просто верхушка играет лучше? Или тогда ты согласен, что Стаховский сыграл шикарно, при этом Фед играл тоже отлично, просто Стах оказался сильнее Феда на его коронном покрытии на БЫСТРОЙ на первой неделе траве в стиле, который фанатики прославляют, считая, что Фед в нём силён?)) И тут его переигрывает 100 какая-то там ракетка мира. Переигрывает сейчас. Значит, сейчас даже сотые ракетки мира ох как сильны)) Как видишь, всё можно перевернуть, как тебе (мне) хочется))
Нет, не "можно". Федереру 32 года, он будет проигрывать все чаще и чаще всё более слабым соперникам и от этого никуда не деться. Хотя в определенные периоды он еще будет способен собираться и выдавать хорошие турниры. Это понимают все нормальные люди, кроме вас- рафаглоров, всерьез считающих 26 летнего спортсмена и 32 летнего одинаковыми.
+4
-1
+3
Ответ D&L
Абсолютно ничего не изменится, если Папенька выиграет еще шлем(ы) и если даже их не выиграет. Все это суета сует и уже не имеет никакого значения :)
Почему не изменится? Тут поосле победы на Уиме-12 пришлось попотеть, чтобы как-то объяснить победу "коллапсника" во времена "золотй эры" тенниса, а если Родж выиграет ТБШ в 2014, то мы можем узреть на ветках невидимый доселе полет фантазии и демагогии.)
+4
-1
+3
это называется "средняя температура по больнице", вот что высчитал там Вате.)
+4
-1
+3
Ответ elrond
перед любым ТБШ 04-07 Фед был абсолютным, непререкаемым фаворитом (на РГ наравне с Рафаилом) потом наступило время, когда топ-4 является, если можно так выразиться, коллективным фаворитом такого же уровня по-моему, с конкуренцией все очевидно
"Потом" - это когда? В 2011-м году, года Федереру 30 лет стукнуло? Давайте не будем заниматься переписыванием истории - до ЮСО 2010 года Джокович и Маррей по игре не были равными Федереру и даже Надалю в претензиях на титул и в потенциальные полуфиналисты их записывали за неимением альтернативы, а на ТБШ они оба неизменно проигрывали , кроме одного АО-2008. Поэтому давайте не будем выдавать общий спад за великий личный прогресс.
+4
-1
+3
«Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» в их обеих встречах за сезон, но чемпионат выиграл «МЮ». «Манчестер» – более сильная команда.

Я счастлив тем, чего достиг. Я рад тем победам, которые одерживаю. Но показатели Роджера выше, чем мои, – такова реальность. Ни у кого нет столько титулов «Большого шлема» или недель на вершине рейтинга, сколько у него. Эти цифры говорят о том, что он лучший теннисист в истории. Для этого они и нужны».
+3
0
+3
светик ещё и необразована))
+3
0
+3
Ответ Lana5
Рафуше 27, запомните наконец :)
Да что вы везде Рафушу своего суете? :) Я вообще-то говорю о 32-летнем Федерере и 26-летнем Федерере.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Боже, насколько же убог Морфейка... Трет и трет, делом займись лучше, тявкало.
Убог ты и те, кто тебя плюсует.
+3
0
+3
что-то Надаль подозрительно перестал называть Федю лучшим игроком всех времен. )
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий