Пэт Кэш: «Очевидно, что Надаль лучше Федерера»

Чемпион «Уимблдона»-1987 австралиец Пэт Кэш сравнил Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.

«Без сомнения, Надаль сейчас лучший теннисист мира. Не приходится сомневаться и в том, что к концу года он станет #1. Возможно, он пойдет еще дальше и побьет рекорд Роджера Федерера по количеству титулов «Большого шлема». Впрочем, я считаю, что всем этим рекордам придают слишком большое значение.

Я небольшой ценитель статистики, но у Надаля есть золото Олимпиады, Кубок Дэвиса и все титулы «Большого шлема». Это довольно веский аргумент в пользу того, что как игрок он лучше, чем Федерер. Тем более, он постоянно Федерера обыгрывает. Из истории их противостояния тоже очевидно, что Надаль лучше.

Другое дело – за кем приятнее смотреть? У кого больше мастерства? Об этом можно спорить до второго пришествия.

Я люблю смотреть Федерера больше всех, хоть и нельзя отрицать, что битвы Рафы с Новаком великолепны. Их соперничество может продолжаться бесконечно. Проблема только в том, что они играют в одном стиле, практически идентично. В игре на задней линии им нет равных, но лично я люблю разнообразие.

Люди вообще любят разнообразие. Мы не хотим смотреть одинаковые матчи с одинаковыми ударами. Игрокам нужно варьировать игру, а у них сейчас почти у всех одна и та же тактика – просто одни пользуются ею лучше, чем другие. Матчи Надаля и Джоковича – это здорово, но нужно смотреть на игру более масштабно».

Напомним, Кэш также выразил мнение, что современное поколение игроков «скучно».

Федерер – Надаль и еще 8 ярких противостояний мужского тенниса

Материалы по теме


378 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Другое дело – за кем приятнее смотреть? У кого больше мастерства? Об этом можно спорить до второго пришествия Росола.
+11
-2
+9
Кто-то совсем неталантливо пародирует Джо_
А вот я договорился с marilуn4ik о интервью, которое вы сможете прочитать у меня в блоге в ближайшие месяцы.
+9
-1
+8
Всем доброго вечера!

По теме. Я думаю, что сейчас нет смысла говорить, кто круче - Надаль или Федерер. Пусть оба завершать карьеру, тогда уже можно будет дискутировать. Ведь Рафа еще ни один год будет в элите, да и Роджер последнего слова не сказал явно.
+9
-1
+8
На грунте - безусловно, лучше. С этим никто и не спорит. Но давайте уберем из списка титулов БШ Надаля все грунтовые - останется "всего" 5. Ради справедливости уберем у Федерера титулы Уимблдона (как наиболее удобное покрытие для него) - останется 10. Сможет ли Надаль набрать еще 5 титулов ТБШ без РГ? Если сможет - вот тогда он действительно будет лучше. А пока он лучше на только грунте, на остальных покрытиях результаты у него хуже. Да и в личных встречах на негрунтовых покрытиях у них ДО СИХ ПОР счет равный, причем сравнял его Надаль лишь в последние пару лет, когда Федереру уже было за 30 и хочешь-не хочешь, сказывается разница в возрасте, уровень игры Федереру уже не удается постоянно держать на высоте (а про этот год я вообще не говорю).
+10
-2
+8
эм как бы у федерера тоже есть все титулы на большом шлеме, и он их выиграл в количественном отношении более разнообразно, чем надаль все же
+8
0
+8
У Светы после этой новости воды отошли)
+8
-1
+7
Я смотрю у Надалят пуканы рванули от радости, что хоть кто-то индейца лучшим признал, это называется многолетний комплекс вечно второго
+9
-2
+7
Ответ RANDAJAD
Титулы? Я совсем недавно приводил процент титулов уровня 250-500 у них. Плюс вопрос у кого эти титулы выигрывались.
кому нужны эти 250-500.
шлемы, мастерсы и итоговые - у Роджера преимущество везде, кроме мастерсов.
статистика на шлемах - количество финалов подряд, полуфиналов. доминирование в туре, которое у Федерера в сумме составляет 6 лет, а у Надаля пока 2. равномерное распределение титулов по покрытиям (нет перекоса в сторону чего-то одного). Роджер был первым непрерывно 4 года, а Надаль даже 2 года подряд не был. Надаль не защитил ни единого титула вне грунта.
на его стороне только золото в одиночке да личка. и мастерсы. если это перевешивает то, что есть у Федерера, то я уж не знаю.
+7
0
+7
Очевидно, что ты Пэт сплагиатил у меня "очевидно" и думаешь ты ГУРУ тенниса...
+7
0
+7
Этот, простите, бред даже комментировать стыдно!
+10
-4
+6
А покемоны лучше телепузиков.)
+6
0
+6
Плюсаните мне, кто на этой ветке среднеазиат.
+8
-2
+6
Очевидно, что Пэт Кэш из средней Азии.
+6
0
+6
Если речь не о титулах и не о личке, то по каким критериям вы определили что он "лучше"?
потому что тут НЕ ВСЕ титулы и достижения перечислены, как бы)
КД+ ОИ и 13 шлемов это по сумме не лучше, чем то, что есть у Роджера)
+5
0
+5
Прям хочется перечитать предыдущую веточку от Кэша... Посмотреть, кто ему там плюсовал )
+5
0
+5
надаль - самый что ни на есть коллапсник.
Лишь 2008 год более-менее по серьезной конкуренции был намбаванским, и то, не заболей дедок моно, и будь джокер поопытнее, кто знает, как бы все сложилось.
2010 - ВСЕ топы или травмированы или на спаде. У одного аллергия, у другого инфекция, третий весь год пропустил, четвертый лузер.
2013 - тур на самом дне. За 3 года не появилось ни 1 нового игрока хотя бы в то-15. Зато увидели"Молодняк" Робредо, Феррер, Хаас около верхов. Такие днища как гаск, феррер, раонич отлично выступают на больших турнирах, даже не показывая свой средний теннис.

Вывод - Надаль самый настоящий коллапсник, который только дождавшись спада основных конкурентов может побеждать.
+6
-1
+5
Согласен с Кэшем на 100% - в мытье машин Рафе нету равных. Вамос.
+4
0
+4
Я вообще не понимаю, как Рафона можно сравнивать с Роджером, пусть даже если он (Рафон) еще 10 шлемом выиграет?
+7
-3
+4
Ответ Sincere
кому нужны эти 250-500. шлемы, мастерсы и итоговые - у Роджера преимущество везде, кроме мастерсов. статистика на шлемах - количество финалов подряд, полуфиналов. доминирование в туре, которое у Федерера в сумме составляет 6 лет, а у Надаля пока 2. равномерное распределение титулов по покрытиям (нет перекоса в сторону чего-то одного). Роджер был первым непрерывно 4 года, а Надаль даже 2 года подряд не был. Надаль не защитил ни единого титула вне грунта. на его стороне только золото в одиночке да личка. и мастерсы. если это перевешивает то, что есть у Федерера, то я уж не знаю.
Ответ один - коллапс )
+5
-1
+4
Думаю, Надлюсу хватит титула лучшего грунтовика в истории, но если он лучше Федерера, значит он просто лучший игрок в истории?
Ну это смешно, беговой индеец с запредельной подкруткой, у которого 3 хардового шлема...это и есть лучший игрок за всю историю тенниса?) Эталонный Федя, мягко говоря, больше подходит на эту роль)
+5
-1
+4
странно, что все сознательно игнорируют 302 недели. Хотя эти 302 недели перекрывают практически всё.
В прошлом году офсайт ATP держал неделю на главной новость про одоление рекорда Пита, а по итогам года это достижение было признано достижением of the year
Можно выиграть шлем случайно или благодаря легкой сетке, но стать первой ракеткой случайно гораздо труднее, почти невозможно.
+4
0
+4
Что так мало минусов? Сдают сектанты, как и их божество))
+7
-3
+4
Ответ LLEYTON
ну Олимпиада тоже проходит в самое не подходящее время когда оно нафиг никому не надо между Уимблдоном и перед ЮС. Итоговый турнир просто вам не нравится до тех пор пока Рафа его не выигрывает вот и все как и у болел Роджера по отношению к ОИ. Если не выигрывал Рафа/Роджер значит турнир говно :)
нет, итоговый - престижный турнир, и все хотят его выиграть, и Рафа в том числе, просто не получается
+4
0
+4
Читаю ветку и не могу сдержать смех от комментов рафоглоров. Жестко, однако, их придавило. Я даже не думал, до сегодня, что у них такой батхерт на достижения Роджера. Ведь что ни говори, а Роджер как игрок более сбалансированный, чем чесун. Все таки то, что он делает на корте это природное - не натренировать, что называется. Да и по Шлемам Роджер все еще впереди и ощутимо по мрекам БШ. То, что конкретно Фед лучше Рафика, как игрок - не обсуждается. А фанам ковыряльщика, свои пресловутые 21:10 советую засунуть куда подальше.
+5
-1
+4
Ответ Ольга Коп
Попкорну всем!!!
ой, а как ты написала коммент жирным шрифтом?:)
+5
-1
+4
Пэт Кэш: «Очевидно, что физуха лучше таланта»
+5
-2
+3
Ответ ppp111``
Причём здесь это? Сам по себе турнир нелепый. Играешь играешь весь год на открытом воздухе, набираешь на таких турнирах очки для попадания на турнир, на котором условия другие абсолютно. Это бред. Банально, но повезло Феду отчасти с тем, что Итог на его коронном покрытии))
кто сказал, что это его коронное покрытие?
если смотреть на его результаты всей карьеры, то любое покрытие для него коронное, даже грунт, просто там ему испортил статистику сама знаешь кто)

а перед итоговым вообще-то серия зальных турниров, вот там и надо готовиться)
+4
-1
+3
как только у Надаля обнаружат допинг, все споры сразу же отпадут.
+5
-2
+3
А какое разнообразие мы видели в годы доминирования Федора? Исход турнира,я уже не говорю матча, был известен до его начала. И варьировалось в те годы только имя второго участника финала, во где болото было!!!
+9
-6
+3
Ответ заблокированному пользователю
Пока не перевешивает, но все еще в будущем. Что касается доминирования, это мое мнение, то родись Федя на 5 лет позже, шлемов было бы в 2 меньше. Грош такому доминированию, если твоим самым сильным соперником и то, лишь 2-3 года, был Роддик и 19 летний Надаль, остальное, это финалы тбш с филипсусисами да багдатисами.
а откуда такое мнение, если даже в 31 год Фед выиграл шлем и стал первым?
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий