Томаш Бердых: «Пока что моя карьера идет только в гору»

Томаш Бердых (5), обыгравший во втором круге Открытого чемпионата США Дениса Кудлу со счетом 7:6, 7:6, 6:3, рассказал об игре.

«Матч был далеко не простой. Он заставил меня как следует поработать. Условия тоже были трудные: довольно тепло и влажно. И его игра отлично ложится на хард – он играет плоско. Я люблю, когда мяч летит выше, – тогда я могу лучше использовать свои козыри. И мы никогда раньше не играли.

Начал я довольно хорошо. Может, даже слишком хорошо. Когда счет стал 5:1, я был удивлен, что все идет так быстро. Потом сет все-таки затянулся, но я все же его выиграл. Матч мог бы получиться очень длинным. То, что я выиграл два таких упорных сета, очень мне помогло. В третьем я смог прибавить, а он после двух часов и двух проигранных партий был уже не так свеж».

Также 27-летнего чеха – полуфиналиста-2012 – спросили, чувствует ли он себя на турнире увереннее после успешного выступления в прошлом году.

«Мне кажется, моя карьера вообще пока идет только в гору. Это хорошо. Это значит, что я могу направлять тот опыт, который приобретаю, в правильное русло. То же самое касается и прошлогодних достижений. Я хорошо себя чувствую на корте, чисто выполняю удары, чувствую мяч и ритм. Это мне и требуется».

В третьем раунде Бердых сыграет с Жюльеном Беннето (31).

«Я знаю его довольно хорошо. Мы играли пару раз. Он сложный соперник – играет отлично. Может быть агрессивен и часто выходить к сетке, что в наше время встречается не так часто. По-моему, наш последний матч был какой-то сумасшедший – с кучей брейков. Каждый матч складывается по-своему, но это «Шлем» и пятисетовый формат, так что уверен, игра получится хорошая».