Томми Хаас: «Нужно продемонстрировать что-то действительно выдающееся, чтобы обыграть «Большую четверку»

Экс-вторая ракетка мира немец Томми Хаас прокомментировал доминирование «Большой четверки» АТР-тура – Новака Джоковича, Роджера Федерера, Энди Маррея и Рафаэля Надаля.

«Никогда в истории группа игроков не доминировала так долго. Всем остальным нужно продемонстрировать что-то действительно выдающееся, чтобы обыграть их. Это великолепные игроки», – приводит слова теннисиста L’Equipe.

Материалы по теме


101 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ ppp111
Ты сама читаешь, что пишешь? Из-за спада формы Надаль проигрывает 100-й ракетки, и это так выбивает его из колеи, что он пропускает ОИ (на которых он знаменосцем должен был быть) и ЮСО. Неужели ты считаешь, что проф. спортсмена такого уровня, как Надаль может выбить из колеи поражение? Честно скажи, ты матч смотрела вообще?
Нервы надо беречь, человеку в кайф писать фантазии, так пусть пишет....
+7
-2
+5
Ответ Ewgen
Роджер последний свой хардовый титул выиграл два года назад, но это же не говорит о том, что он не умеет играть на харде. Да, Рафа давно не выигрывал негрунтовые Шлемы, но из пяти последних негрунтовых ТБШ Рафа в трех из них был в финале, тоже ведь немало. Ну и предположение о том, что Рафа пропустил ОИ и ЮСО (турниры, которые он выигрывал, к слову) из-за того, что ему там ловить было нечего, выглядит совершенно неубедительным.
Я прошу вас, рафофанов, дать мне вразумительное объяснение почему он поехал на Уимблдон с травмой, которая появилась (обострилась) еще на РГ, вместо того чтобы пройти курс лечения. Тем более, что у него был шанс проверить и оценить свое самочувствие в Галле. Вот и все. Я никого ни в чем не виню. Пока что все что я читала выглядело совершенно не убедительно.

Насчет Роджера, он выиграл по-моему 4 хардовых турнира в этом году, речь шла не только ТБШ.
+4
-1
+3
Ответ Sincere
Росол невероятно подавал,принимал и колошматил с форхенда. тут как бы сошлись многие факторы,которые серьезно осложняли жизнь Надалю. а может Надаль смог в тех матчах прибавить,потому что соперники сдувались. Росол тоже сдувался потихоньку. а когда начался 5 сет, Росол подаванил просто без шансов.
Ну выиграл бы он у Rosola, с такой физикой Кohlschreiberа он бы не прошёл, ну а представить, что сейчас было бы у нас на sports.ru даже страшно, Филип был бы у нас «национальным героем», человек 2 раза подряд на траве обыграл Рафу....
+3
0
+3
Ответ Ewgen
А зачем он решил выступить на АО-12, когда перед матчем первого круга почувствовал сильную боль в коленном суставе? Вы тогда уж лучше спросите, почему Рафа вообще решил продолжить играть в теннис на заре своей юности, когда врачи обнаружили у него травму стопы. Надаль играет с травмами с самого начала своей карьеры, абсолютно здоровым он не был никогда, к выступлениям с перевязанными коленками ему не привыкать. И потом, после Уима-12 врачи ему поставили новый, более серьезный диагноз - болезнь Гоффа. Уж об этом-то он точно не мог предполагать, он же не Господь Бог (это место, кажется, занято Роджером по мнению его дюже впечатлительных болельщиков).
Профессиональные спортсмены никогда не бывают абсолютно здоровыми и всем им приходиться играть(в том числе и выигрывать) через боль, а не только вашему Рафульке. Разница в том, что мало кто так воет о травмах как Надаль, который чуть ли не каждое свое поражение оправдывает.
Интересно, как бы развернулись события, если бы он проиграл не во втором круге, а в полуфинале например.

К тому же как уже упоминалось свою форму он мог оценить в Галле. Почему он к врачам обратился после Уима, а не после РГ? Предполагать он не мог, но чувствовать на себе этот новый диагноз ведь мог. Или у него чуйка обострилась только после поражения во втором круге?

Вы и ваши доводы Надаля вообще идиотом выставляют.
+6
-3
+3
Ответ Vedmedyk
Так никто и не объяснил, если травма была на РГ, который он не мог пропустить или проиграть(что в принципе понятно, где же ему еще титулы и шлемчики брать, если не на грунте), то вот зачем он поперся на УИМ? Он что мазохист? Реально это выглядит очень странно.
У Рафы есть еще 4 негрунтовых шлема (чуть меньше, чем у Джоковича).
А на Уим поехал скорее всего потому, что не думал о серьезности последствий, и о возможном бюллетене на полгода вряд ли предполагал. На тот момент, возможно, ему казалось, что он готов играть, но организм повел себя по-другому.
Это, конечно, не оправдание поражению. Это объяснение.
+4
-1
+3
Ответ Sincere
а если бы Хаасе с Петшнером были чуточку лучше готовы физически?)
Любой из 100 рейтинга может обыграть ТОР игрока.

Проиграть он конечно мог и тогда - НО,

в матчах с Haase и Petzschner Рафа был в нормальных физических кондициях, в обоих матчах он трудно начинал, но всё равно было видно что он играет с колосальным запасом и в любой момент может прибавить, в матчах с Bellucci и особенно с Rosol всего этого не было, Rafa катасрофично передвигался, a без нормального передвижения матчи на Wimbledone не выигрывают.....
+3
0
+3
Ответ Sincere
поражение Рафы в этом матче скорее всего обусловлено 40-минутной паузой перед 5 сетом, когда Росол был уже «тепленьким» и Рафа его готов был добить. вот возьмем матч Роджера с Беннето. в 4 сете была ожесточенная борьба,а в пятом Роджер выиграл 6-1. а если бы Беннето имел возможность отдохнуть,как Росол,перед 5 сетом?
«поражение Рафы в этом матче скорее всего обусловлено 40-минутной паузой перед 5 сетом,»

Если бы Belucci чуть меньше тупил, то Рафа вылетел бы ещё в 1 круге
+2
0
+2
Ответ Vedmedyk
Я прошу вас, рафофанов, дать мне вразумительное объяснение почему он поехал на Уимблдон с травмой, которая появилась (обострилась) еще на РГ, вместо того чтобы пройти курс лечения. Тем более, что у него был шанс проверить и оценить свое самочувствие в Галле. Вот и все. Я никого ни в чем не виню. Пока что все что я читала выглядело совершенно не убедительно. Насчет Роджера, он выиграл по-моему 4 хардовых турнира в этом году, речь шла не только ТБШ.
А зачем он решил выступить на АО-12, когда перед матчем первого круга почувствовал сильную боль в коленном суставе?
Вы тогда уж лучше спросите, почему Рафа вообще решил продолжить играть в теннис на заре своей юности, когда врачи обнаружили у него травму стопы.
Надаль играет с травмами с самого начала своей карьеры, абсолютно здоровым он не был никогда, к выступлениям с перевязанными коленками ему не привыкать. И потом, после Уима-12 врачи ему поставили новый, более серьезный диагноз - болезнь Гоффа. Уж об этом-то он точно не мог предполагать, он же не Господь Бог (это место, кажется, занято Роджером по мнению его дюже впечатлительных болельщиков).
+3
-1
+2
Ответ GRAND SLAM-4
И что?От этого факт перестаёт быть фактом?За последние несколько лет редко какой проигрыш Рафы на ТБШ оправдывается чем-то другим кроме травм.
Сенсацией стали только два из них: Содерлингу и Росолу. После этих поражений Рафа делал внушительную паузу, следовательно, разговоры о травмах были отнюдь не беспочвенными.
Напомнить, как Рафа со шведом разобрался после возвращения? Росол на очереди.
+4
-2
+2
Я фигею... Полгода Надаль не играет, а фанатьё всё чо-то выискивает, вынюхивает, пытается в чем-то уличить. Да если б Фед с Джоковичем полгода не играли, я б забыла, как их фамилии пишутся. Вам чо, делать нефиг?
Полгода спортсмен не играет, ПОЛГОДА! Какие ещё вам доказательства нужны того, что он явно не в порядке был?
Хаасе с Пецшнером вспомнили... Чо, Фед никогда в первых кругах пятисетовики не гонял штоле? А про то, что Рафа один из ТОП - 4 оправдывает поражения травмами - это ваще смех. А чем оправдывал поражения в конце прошлого года серб, не помните? А Лендл недавно опустил всю ТОП-3, заявив, что Маррей реализовал свой потенциал лишь на 20%. Но кому нафиг сдались эти двое? Ведь заноза в федяфанской *опе одна, и это не Маррик с сербом...
Вы чо ваще доказать-то хотите? Что Рафа проигрывал Росолу, Ферреру, Соду, будучи абсолютно здоровым? Ну допустим...
Тогда что ж получается? 100-ая ракетка дерёт Рафу, а величайший не могёт, хений слил Надалю фиг знает сколько гарросовских финалов, а Сод с первого раза обыграл. Тогла получается, гений Содер с Росолом, а Федька так... рядом поваляться.
До вас не доходит совсем, что обвиняя Надаля в симулянстве, вы тем самым своего носатого фетиша опускаете ниже плинтуса.
+7
-5
+2
В спорте действительно существует такое понятие, как разница в классе. Это, конечно, не означает, что более классный спортсмен не может проиграть в принципе менее классному, но когда это происходит, это и называется сенсацией. При этом, выдающаяся игра априори более слабого соперника отмечается далеко не в первую очередь. Внимание сразу же, как правило, обращается на плохую физическую форму фаворита.
Вследствие этого, поражение Росолу обусловлено прежде всего неважной готовностью Рафы к турниру (вследствие травмы, усталости, или еще чего-нибудь, неважно). И именно отсюда и возникают разговоры типа «если бы Надаль был в оптимальных кондициях, он бы выиграл», то есть из-за пресловутой разницы в классе.
+2
0
+2
Ответ JozY
Ну,если человек думает,что они хотят пропускать БШ, то я не знаю) Элементарно не видя, что они все больные играют. Роджер то тоже,кажись, со спиной больной играл,но ему это не помешало
человек видит то, что хочет видеть! вот и всё!
видать, Рафа в своё время очень сильно обидел :)
+3
-1
+2
Ответ nelik
человек видит то, что хочет видеть! вот и всё! видать, Рафа в своё время очень сильно обидел :)
он тут много кого обидел))
+2
0
+2
Ответ ppp111
Ты сама читаешь, что пишешь? Из-за спада формы Надаль проигрывает 100-й ракетки, и это так выбивает его из колеи, что он пропускает ОИ (на которых он знаменосцем должен был быть) и ЮСО. Неужели ты считаешь, что проф. спортсмена такого уровня, как Надаль может выбить из колеи поражение? Честно скажи, ты матч смотрела вообще?
она непрошибаема, из серии дэушки, которая восхищалась Винус, или реально тормоз, или шлангом прикидывается)))
+4
-2
+2
Ответ nelik
жесть, как можно ровнять Россола с Содером
Не говори. Я в шоке просто...
+3
-1
+2
Ответ Vedmedyk
Профессиональные спортсмены никогда не бывают абсолютно здоровыми и всем им приходиться играть(в том числе и выигрывать) через боль, а не только вашему Рафульке. Разница в том, что мало кто так воет о травмах как Надаль, который чуть ли не каждое свое поражение оправдывает. Интересно, как бы развернулись события, если бы он проиграл не во втором круге, а в полуфинале например. К тому же как уже упоминалось свою форму он мог оценить в Галле. Почему он к врачам обратился после Уима, а не после РГ? Предполагать он не мог, но чувствовать на себе этот новый диагноз ведь мог. Или у него чуйка обострилась только после поражения во втором круге? Вы и ваши доводы Надаля вообще идиотом выставляют.
Приведите мне ссылку, где Надаль говорит: «Я проиграл Росолу потому, что я травмирован».
+2
0
+2
Ответ nelik
кому вы объясняете? напишите, Рафа отбывает полугодовую дисквалу - и всё, сразу все станет ясно, уже не будет «очень много непонятного в этой истории» :)
не говори, еще объяснения ей какие-то давать, много чести!:)
+3
-1
+2
Доставляют перлы фана 31-летнего терминатора-бегуна о подозрении в допинге другого игрока )
+1
0
+1
Ответ Vedmedyk
Рафофаны такие рафофаны...) Ну так напишите какое-нибудь вразумительное объяснение зачем он с травмой играл на Уиме.
А он его играл? По-моему, страдал, а не играл. Мог вполне и в 1 круге вылетать, потому что уже там ужасен был. Матчи смотри, а потом пиши.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
а почему он не выиграл без вариантов у Хаазе и Пецшнера ?
Не мог поймать ритм, на ТБШ в начальных матчах такое бывает - это нормально, а матч с Rosol совершенно другой случай.......

У нас Federer совсем недавно на US OPEN играл 5 сетов с Андреевым.....
+1
0
+1
Ответ Vedmedyk
Прекрасно знаю о 4 негрунтовых шлемах, только последний из них, как и последний негрунтовый титул датируется 2010 годом, до подъема Джоковича и Маррея. Сейчас выиграть что-то подобное для Рафы будет очень и очень трудно. А на Уим поехал скорее всего потому, что не думал о серьезности последствий, и о возможном бюллетене на полгода вряд ли предполагал // То есть травма все-таки не такая страшная была. К тому же у Рафчика проверить свое самочувствие возможность была в Галле, но он все равно прется на Уим. Опять же это доказывает, что травма не серьезная, возможно? просто естественный спад формы после ударного грунтового. Поражение Росолу выбило Рафу из колеи, особенно психологически и зная, что в оставшемся сезоне ловить ему особо нечего Рафа ушел в отпуск. Что лично я считаю мудрым решением. Свеженьким он начнет 2013 год и выйдет весной на грунт в аккурат на пик формы, соберет весь или почти весь грунт. И дальше как повезет. К тому же ничего морально давить не будет, так как нечего защищать. Это самый правдоподобный сценарий. Иначе, если обострилась старая травма еще на грунте и он поперся ее усугублять на траве, где для него не все так однозначно, то это извините идиотизмом попахивает. А я не считаю Рафу идиотом.
Ты сама читаешь, что пишешь? Из-за спада формы Надаль проигрывает 100-й ракетки, и это так выбивает его из колеи, что он пропускает ОИ (на которых он знаменосцем должен был быть) и ЮСО. Неужели ты считаешь, что проф. спортсмена такого уровня, как Надаль может выбить из колеи поражение?
Честно скажи, ты матч смотрела вообще?
+3
-2
+1
Ответ MR
Сенсацией стали только два из них: Содерлингу и Росолу. После этих поражений Рафа делал внушительную паузу, следовательно, разговоры о травмах были отнюдь не беспочвенными. Напомнить, как Рафа со шведом разобрался после возвращения? Росол на очереди.
после возвращения Рафа влетел шведу еще раз,на итоговом)
бедный челленджерист Росол, его ждет жестокая расправа. если вообще встретятся еще раз когда-нибудь,конечно)
+2
-1
+1
Ответ Ewgen
У Рафы есть еще 4 негрунтовых шлема (чуть меньше, чем у Джоковича). А на Уим поехал скорее всего потому, что не думал о серьезности последствий, и о возможном бюллетене на полгода вряд ли предполагал. На тот момент, возможно, ему казалось, что он готов играть, но организм повел себя по-другому. Это, конечно, не оправдание поражению. Это объяснение.
Прекрасно знаю о 4 негрунтовых шлемах, только последний из них, как и последний негрунтовый титул датируется 2010 годом, до подъема Джоковича и Маррея. Сейчас выиграть что-то подобное для Рафы будет очень и очень трудно.

А на Уим поехал скорее всего потому, что не думал о серьезности последствий, и о возможном бюллетене на полгода вряд ли предполагал //

То есть травма все-таки не такая страшная была.
К тому же у Рафчика проверить свое самочувствие возможность была в Галле, но он все равно прется на Уим. Опять же это доказывает, что травма не серьезная, возможно? просто естественный спад формы после ударного грунтового. Поражение Росолу выбило Рафу из колеи, особенно психологически и зная, что в оставшемся сезоне ловить ему особо нечего Рафа ушел в отпуск. Что лично я считаю мудрым решением. Свеженьким он начнет 2013 год и выйдет весной на грунт в аккурат на пик формы, соберет весь или почти весь грунт. И дальше как повезет. К тому же ничего морально давить не будет, так как нечего защищать.
Это самый правдоподобный сценарий. Иначе, если обострилась старая травма еще на грунте и он поперся ее усугублять на траве, где для него не все так однозначно, то это извините идиотизмом попахивает. А я не считаю Рафу идиотом.
+5
-4
+1
Ответ MR
Сколько можно уже... Росол обыграл травмированного Рафу...
И что?От этого факт перестаёт быть фактом?За последние несколько лет редко какой проигрыш Рафы на ТБШ оправдывается чем-то другим кроме травм.
+1
0
+1
Ответ Vedmedyk
Прекрасно знаю о 4 негрунтовых шлемах, только последний из них, как и последний негрунтовый титул датируется 2010 годом, до подъема Джоковича и Маррея. Сейчас выиграть что-то подобное для Рафы будет очень и очень трудно. А на Уим поехал скорее всего потому, что не думал о серьезности последствий, и о возможном бюллетене на полгода вряд ли предполагал // То есть травма все-таки не такая страшная была. К тому же у Рафчика проверить свое самочувствие возможность была в Галле, но он все равно прется на Уим. Опять же это доказывает, что травма не серьезная, возможно? просто естественный спад формы после ударного грунтового. Поражение Росолу выбило Рафу из колеи, особенно психологически и зная, что в оставшемся сезоне ловить ему особо нечего Рафа ушел в отпуск. Что лично я считаю мудрым решением. Свеженьким он начнет 2013 год и выйдет весной на грунт в аккурат на пик формы, соберет весь или почти весь грунт. И дальше как повезет. К тому же ничего морально давить не будет, так как нечего защищать. Это самый правдоподобный сценарий. Иначе, если обострилась старая травма еще на грунте и он поперся ее усугублять на траве, где для него не все так однозначно, то это извините идиотизмом попахивает. А я не считаю Рафу идиотом.
Роджер последний свой хардовый титул выиграл два года назад, но это же не говорит о том, что он не умеет играть на харде. Да, Рафа давно не выигрывал негрунтовые Шлемы, но из пяти последних негрунтовых ТБШ Рафа в трех из них был в финале, тоже ведь немало.
Ну и предположение о том, что Рафа пропустил ОИ и ЮСО (турниры, которые он выигрывал, к слову) из-за того, что ему там ловить было нечего, выглядит совершенно неубедительным.
+2
-1
+1
Ворониш, как банально и мелко, хотя куда уж мелочней чем после мегатеорий о том почему Рафа столько времени не выходит на корт.
И да, если ты не нажимаешь кнопочку ответить, это ещё не означает что ты кого-то не замечаешь :)
+3
-2
+1
Рафофаны такие рафофаны...)
Ну так напишите какое-нибудь вразумительное объяснение зачем он с травмой играл на Уиме.
+3
-2
+1
Ответ spacecat
она непрошибаема, из серии дэушки, которая восхищалась Винус, или реально тормоз, или шлангом прикидывается)))
это вы непрошибаемы в своей уверенности непогрешимости Рафочки при всех очевидных странностях
+3
-2
+1
Ответ GRAND SLAM-4
Кстати, символично или нет, но именно после поражений от Содера и Росола Рафа выбывал на продолжительный промежуток времени.
И о чём это говорит? Обычно конечно же выбывают на продолжительный период времени после побед...
+2
-1
+1
Ответ nelik
кому вы объясняете? напишите, Рафа отбывает полугодовую дисквалу - и всё, сразу все станет ясно, уже не будет «очень много непонятного в этой истории» :)
Ну,если человек думает,что они хотят пропускать БШ, то я не знаю) Элементарно не видя, что они все больные играют.
Роджер то тоже,кажись, со спиной больной играл,но ему это не помешало
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий