Виктория Азаренко: «Теперь отдохну перед Стамбулом»

Виктория Азаренко (1), обыгравшая в финале турнира в Линце Юлию Гергес (5) со счетом 6:3, 6:4, завоевала шестой титул в сезоне и второй за две недели. Во второй партии белорусская теннисистка вела 5:0, однако затем проиграла четыре гейма подряд. В десятом гейме Гергес подавала и имела шанс сделать счет в партии 5:5, однако со счета 30:30 Азаренко выиграла последние два мяча матча.

«При 5:0 я чувствовала абсолютно комфортное преимущество. По-моему, к тому моменту я выиграла семь геймов подряд. А потом Юлия нащупала свою игру, я же совершенно неправильно оценила ситуацию. Мне казалось, что матч уже у меня в руках, но Юлия такой непредсказуемый игрок, и в матчах с ней все может очень быстро поменяться – так и произошло. Я к такому была не готова. Но я рада, что не выпала из матча. В нужный момент я предприняла нужные шаги, это принесло мне победу, и я очень рада.

Я впервые играла в Линце, и здорово, что сумела пройти весь путь до конца. Очень приятно закончить неделю с этим прекрасным трофеем и улыбкой на лице».

Отметим, после поражения в финале US Open Азаренко выиграла уже 13 матчей, причем все – в двух сетах. На прошлой неделе 23-летняя теннисистка победила в Пекине. По количеству титулов в сезоне Азаренко сравнялась с Сереной Уильямс. Последним турниром-2012 для уроженки Минска станет итоговый WTA Championships, через неделю стартующий в Стамбуле.

«Теперь я немного отдохну, это было длинное путешествие. Хорошо, что у меня еще есть неделя, чтобы восстановиться, перегруппироваться и настроиться на марш-бросок», – приводит слова первой ракетки мира официальный сайт WTA.