Жо-Вильфред Тсонга: «Я прошел процентов 30 турнирного пути»

Француз Жо-Вильфред Тсонга (5), обыгравший в перенесенном матче четвертого круга швейцарца Станисласа Вавринку (18) со счетом 6:4, 7:6, 3:6, 3:6, 6:4, впервые пробился в восьмерку сильнейших на домашнем мэйджоре и собрал «Шлем из четвертьфиналов» – стал первым французом, доходившим до всех мэйджор-четвертьфиналов. Кроме того, Тсонга взял у Вавринки реванш за поражение в третьем круге прошлогоднего «Ролан Гаррос», когда упустил преимущество 2:0 по партиям.

Напомним, в воскресенье матч был остановлен из-за наступления темноты при счете 4:2 в пятом сете.

«Я вышел на корт в хорошем расположении духа. Сегодня ночью я спал хорошо. Я был готов играть дальше».

В четвертьфинале Тсонга – последний француз в сетке турнира – сыграет с Новаком Джоковичем (1).

«На данный момент я прошел, наверное, процентов 30 всего турнирного пути. Самое трудное еще впереди. Еще до начала «Ролан Гаррос» я сказал, что никто из французов его не выиграет. Ведь никто из нас не выигрывал даже грунтовых «Мастерсов». Я считаю, что на данный момент у нас нет шансов на победу здесь, но однажды это произойдет. Без сомнения», – приводит слова Тсонги официальный сайт АТР.