Виржини Раззано: «Судьба ли это? Я не знаю. Я просто хотела выиграть матч»

Француженка Виржини Раззано, обыгравшая в первом круге «Ролан Гаррос» американку Серену Уильямс (5) со счетом 4:6, 7:6, 6:3, на тай-брейке второго сета уступала 1:5, после чего выиграла все оставшиеся очки в партии и пять первых геймов решающей. В последнем гейме матча, продолжавшемся 25 минут, 29-летняя Раззано дважды была оштрафована на очко за помеху, не реализовала семь матчболов, прежде чем с восьмого победить после ошибки соперницы. Добавим, теннисистка, занимающая на этой неделе 111-е место рейтинга WTA, одержала четвертую победу в шести последних матчах с соперницами из Топ-5 и вышла во второй раунд домашнего турнира «Большого шлема» впервые с 2009 года, когда поднималась на 16-е место мировой классификации.

«Я не сломалась психологически. Я проигрывала 1:5 на тай-брейке, но я продолжала верить, что могу выиграть, знала, что могу вернуться и что должна сделать это. В такие моменты нельзя думать ни о чем другом, кроме того, что нужно вернуться в матч и на каждом очке играть на своем максимуме. Если бы она сыграла слишком хорошо для меня и победила, я бы с чистым сердцем сказала, что сделала все, что смогла. Но я верила в себя. Даже при 1:5 на тай-брейке.

Когда я увидела свою сетку, мне было немного обидно, я подумала: ну вот, опять такой тяжелый жребий. Каждый год я попадаю на кого-то из топ-игроков. Но я подготовилась. За последнее время я сыграла мало матчей, но много времени провела на корте: тренировалась, готовилась физически. Позавчера на YouTube я смотрела видео с матчами Серены из Рима. Это была необходимая подготовка перед матчем с таким игроком, как она. Я вышла на корт атаковать, боксировать. Я знала, как она играет, и я была к этому готова.

Скажу честно, игру контролировать было тяжело. У меня мало игровой практики в последнее время. По-хорошему я должна была действовать активнее, быть агрессивнее на ключевых очках, но мне это не всегда удавалось. Тем более, я играла перед домашней публикой. Но я боролась за свой шанс как могла и думаю, что я выиграла этот матч по-чемпионски. Я не особенно думала по ходу игры. Я знаю, что у меня неограниченные внутренние ресурсы. Я боролась, зная, что ничего еще не потеряно, даже когда мне было уже нехорошо, когда в последнем гейме у меня сводило ноги.

Сегодня на корте были два классных игрока, которые отдали всех себя и играли на пределе. В итоге выйти победительницей смогла я. Это лучшая победа в моей карьере – тем более, на корте Филиппа Шатрие перед родными болельщиками. Восторг, чистый восторг».

Добавим, в прошлом году Раззано играла на «Ролан Гаррос» в память о своем тренере и женихе Стефане Видале, скончавшемся от опухоли мозга за несколько дней до старта турнира.

«Это в прошлом. Я долго скорбила, мне потребовалось много времени, чтобы пережить это. Но сегодня я в порядке.

Я работала со специалистом, который помог мне начать заново, добиться прогресса. В какой-то момент я почувствовала, что готова жить дальше и в профессиональном плане, и в личном. Судьба ли это? Я не знаю. Я просто хотела выиграть матч», – приводит слова Раззано Reuters.

Реакцию теннисной общественности на этот матч читайте в блоге «Теннисный твиттер».