Мария Шарапова: «Я бы не сказала, что стала доминировать на грунте»

Россиянка Мария Шарапова, обыгравшая в финале турнира в Риме китаянку Ли На со счетом 4:6, 6:4, 7:6, прокомментировала матч. Напомним, что решающий тай-брейк прошел после большого перерыва из-за дождя.

«Конечно, у меня были матчи, которые останавливались из-за дождя, но никогда – перед решающим тай-брейком. А тут еще такой матч, в котором инициатива столько раз переходила от одной к другой. Когда во втором сете счет был 4:0, я понимала, что уже вообще не в игре: она здорово двигалась, а я слишком много ошибалась. И мы, пока сидели там в перерыве, думали уже, что матч может быть перенесен на завтра, – и это в такой-то момент.

По ходу второго сета, когда дождь уже шел, судья сказал нам, что нам решать, играть дальше или нет. Мы решили продолжать. Мой самый памятный теннисный дождь – на том победном «Уимблдоне», когда я в полуфинале проигрывала Дэвенпорт. Тогда в перерыве я думала, что матч для меня в принципе закончен. Да что там думала – я уже заказывала билет домой. Но потом папа меня надоумил.

Я бы не сказала, что стала доминировать на грунте. Чтобы доминировать, нужно вообще не проигрывать. Но да, я считаю, что прибавила в грунтовой игре, – особенно в том, что касается физики и терпения при построении розыгрышей. Раньше мне его очень не хватало. В целом, я не меняла свою игру кардинально, но отдельные моменты подправила: движение, скольжение, оборонительные действия», – приводит слова теннисистки корреспондент Sports.ru в Риме Валерия Ли.