Давид Налбандян: «Просто нелепость какая-то – такой турнир и такой судья»

Аргентинец Давид Налбандян, уступивший во втором круге Открытого чемпионата Австралии американцу Джону Изнеру со счетом 6:4, 3:6, 6:2, 6:7, 8:10, прокомментировал эпизод, когда на подаче Изнера при счете 8:8 в решающем сете судья на вышке Кадер Нуни не дал ему воспользоваться системой Hawk-Eye.

«Линейный судья сказал, что был аут, но судья на вышке отменил его решение. Было очень шумно, поэтому я спросил, что происходит. Судья сказал мне, что он отменил решение линейного. Я пошел посмотреть след от мяча, а потом попросил «челлендж». Но он мне отказал. Сказал, что слишком поздно. Но ведь постоянно такое бывает, что игроки смотрят метку, а потом просят «челлендж».

Потом пришел супервайзер и сказал, что такие решения принимает судья. И что мне делать? Я не видел записи, но, по-моему, я попросил «челлендж» не очень поздно. Джон сказал мне: «Да, попроси». Но судья не захотел.

Просто нелепость какая-то – такой турнир и такой судья. Что это такое? Как АТР такое допустила? Счет 8:8, брейк-пойнт – каким надо быть дураком, чтобы в такой момент отказать в «челлендже»?

Я не понимаю, он что, хотел, чтобы о нем написали в газетах, чтобы завтра везде были его фотографии? Невероятно. Конечно, проиграл я не из-за этого, но это очень неприятная ситуация.

По-моему, этот судья не может работать на таких матчах. Я в этом не сомневаюсь. Весь матч все было нормально, но в такой важный момент он не дает мне воспользоваться системой Hawk-Eye. Я никогда такого не видел. АТР надо проверить, как там идет работа с судьями. Они тренируются? Они что? Я не знаю», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    104 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Ответ yesiam
    C_Urala что, по-Вашему, такое - «чисто защитный» стиль игры?? -------------------------------- Бегать по задней линии.Крученые удары.Укороченные.Неважная игра у сетки. Аргентинский или испанский стиль.Впрочем, физика у Налбандяна,сейчас посмотрел,не такая теннисная.Рост 180.Всегда считал,что он выше.Скорее он угловатый,типа Альмагро. Так что у сетки скорее не его место. В уме Налбандяну отказать нельзя.Но вот его постоянные жалобы судьям и на судей меня лично раздражают.Это не по-мужски.
    ??? да вы, по ходу, в теннисе не разбираетесь)
    пересмотрите матчи Давида, особенно его лучшие матчи. по его технике можно детей учить, безупречна, нет слабых мест. Чувство мяча дай бог каждому, у сетки играет великолепно. Защитный стиль?? у него универсальный стиль)) на всех покрытиях играет одинаково хорошо. никогда не качает мяч, ошибок соперников не ждет, любит забивать сам, особенно контратаковать. 1-я ракетка по юниорам, будущее ему пророчили получше чем Федереру. С дебюта на Уиме дошел до финала. Неоднократно обыгрывал Федерера, Надаля и прочих топ теннисистов своего времени. Было время, когда по личке он вел у Роджа 5-0.
    Другое дело, что Давиду уже 30 и последние 3 года он в травмах, операциях (бедро, пах и пр.) и восстановлениях, и, ясно понятно, физика уже не та. Но тем не менее, вернулся в очередной раз, и потихоньку набирает форму. А психология да, порою его подводила.
    В общем, не несите ерунды. А смотрите и запоминайте. Скоро такого мастерства уже не увидишь. все больше изнеров и раоничей. к сожалению.
    +16
    0
    +16
    О-о, Кадар отказал в повторе, чтобы скрыть свой ляп?)
    +6
    0
    +6
    Ответ yesiam
    C_Urala это Вам только кажется ---------------------- 1)Ответ был не вам 2)Надо полагать,вы крупный специалист В таком случае как вас зовут? Спиноза?Марк Аврелий?Даррен Кэхилл?Матс Вилендер?
    1) не играет рояли :)
    2) не надо. Но (в отличие от Вас) теннис Дель Потро от тенниса Надаля и теннис Лопеса от тенниса Налбандяна отличить могу.
    :)

    зовите меня просто: Господь Бог ;)
    +5
    0
    +5
    Нуни собака бешеная:-D
    Не то что отказывать, а в такой важный момент сам для себя должен был взять повтор и проверить свое решение)
    +5
    0
    +5
    Выложили видео этого эпизода. Налбандян просит повтор через 20 секунд после крика аут. В это время уложилось: отмена решения вышечником, уточнение Давидом, что произошло, его подход к метке и просьба о повторе. Какая затяжка времени?
    Кадар, ты не прав.(((
    +5
    0
    +5
    Для болельщиков повтор показали - подача американского дуболома была в ауте.
    Отдыхай, Налба, ты был хорош, как всегда.
    +6
    -1
    +5
    Жаль, что победа Джона омрачена и ситуацией и этими словами Давида. Давид сам признался, что проиграл не из-за этого.
    +5
    0
    +5
    Ответ заблокированному пользователю
    Давид узнает решение судьи на 41 секунде. Челендж взят на 48 секунде. Т.е. он решил брать проверку за 7 секунд. http://www.youtube.com/watch?v=sOey5i7Fxa8 Хуан узнает решение судьи на 23 секунде. Челендж взят на 34 секунде. 11 секунд на решение. http://www.youtube.com/watch?v=QM1h3kDuMMQ Двойные стандарты. Комментарии, Я думаю, излишни.
    Да нет, не излишни.
    В нарезке по ссылке от Яны Нуни совершает overrule на 5 секунде от начала клипа, сразу же всем с своим выражением лица и позой заявляет о том, что, наверное, он плохо понял решение судьи и этого не может быть, на 25-ой, примерно, секунде он подымает палец, требуя повтор. Нуни на 19-ой секунде уже объявляет новый счёт. Ситуация официально закрыта и, при этом, в точности согласно правилам, не взирая на факт возможной неправильной оценкой Нуни точки контакта мяча с кортом, мнения Налбандяна и, уж тем более, заявлений мной весьма уважаемым в качестве тренера и комментатора, Гилберта. Согласно букве правил Нуни прав. Всё остальное - эмоции (игрока, болельщиков и Гилберта в частности).
    В случае с Дель Потро судья на вышке после матча, скорее всего, был вызван на беседу после матча с целью повышения его (судьи) квалификации.

    Специально для Светы: я лично не доволен здесь не выигрышем Изнера, или чем-то иным и, тем более, равнодушен к бороде Нуни. Я лично и персонально знаю правила и процедуры, это моя вторая профессия, и всего лишь пытаюсь объяснить коллегам-посетителям сайта как это работает на уровне закона, а не эмоций. Не более того.
    +5
    0
    +5
    Ответ yesiam
    luckystar по ходу в теннисе не разбираетесь... ----------------------- Ну,я сам в теннис неплохо играю.Разбираюсь. Налбандян не качала,но типичный защитник. Атакующий теннисист Налбандян-ну мы видимо разных теннисистов имеем в виду. Пересматривать Давидовы матчи-звиняюсь,но бандян весьма средненькое явление в мире тенниса.Не Санторо и не Сампрас. По психологии-Налбандяна не только психология подводит,а и воспитание тоже. А Вы-то в теннис играли когда-нибудь?
    нет слов))
    давид средненькое явление?)) ну-ну. вы финал итогового 2005 против федерера смотрели? и ничего, что он несколько мастерсов выиграл?

    и санторо поставить рядом с сампрасом? вы точно не в себе) санторо выдающееся явление?? который за карьеру выиграл несколько микки-маусов на заре и на закате? (категория 250 с участием игроков 2-й сотни)? ни одной победы над топами (кроме Сафина) и стандартный результат на тбш - 3-й круг (лучший результат был единожды 1/4 на РГ, где он слил Налбе в 3-х сетах, в 2-х из них 0-6 0-6)) блестящие достижения))

    а воспитание у Давида в порядке, всегда корректен, честен, и ведет себя порядочно. Скромный, без мании величия. Скользких моментов не было, а, поверьте, я его матчи стараюсь не пропускать. Вы ей богу, с кем-то его путаете.

    вы в меньшинстве тут, точнее, в одиночестве.

    p.s у меня 1й разряд был в свое время, а теннис я и комментировала, и писала, и по теме снимала.
    все, больше не отвечаю. с вами все ясно, или вы прикалываетесь.
    +5
    0
    +5
    Ответ yesiam
    luckystar ------------------ Вы уже 2 раза попрощались с веткой. Но так уж и быть.Я лично видел много матчей Налбандяна,где он вел себя как баба.Ссылки по всей сети искать не собираюсь.А сегодня-ну не знаю по существу,но по форме он вел себя непозволительно.За что и был справедливо освистан трибунами.
    не с веткой попрощалась, а с вами. но вы продолжаете отвечать, и выдаете очередные перлы. он никогда не вел себя как баба, и вы не можете привести ни один пример. А я его матчи смотрела почти все, и такого не припомню.
    Если вы лично что-то имеете против армян (хотя у него только 1 дедушка армянин, а мама, например, итальянка), это ваши проблемы.
    Каждому свое, но посмотрите на забитые трибуны, где играет Налба. Эти люди, а их тысячи, пришли смотреть на него. Вы в меньшинстве не только на этой ветке.
    Теннис великолепный, яркий, зрелищный, техничный, умный, и всегда fair play.
    Так мало кто играет.
    +5
    0
    +5
    не тормози, попроси!) А если серьезно, у меня большие сомнения, что Налба смог бы восстановиться к игре против Мальвина.
    А какая разница даже с этой точки зрения - восстановился бы или нет? То есть, если бы не восстановился, то не жалко тогда, всё пучком? Зашибись.
    +4
    0
    +4
    бедный Давид ;(((( я уверена, он бы выиграл, если бы не эта выходка судьи. у Изнера в этом гейме были явные проблемы, а 2-ю подачу он на протяжении всего сета играл не фонтан. А Давид выглядел бодрецом. А потом вот расстроился и все отдал(( У меня прям настроение испортилось((
    +4
    0
    +4
    не тормози, попроси!)

    А если серьезно, у меня большие сомнения, что Налба смог бы восстановиться к игре против Мальвина.
    +4
    0
    +4
    Там шум такой был и правда не было понятно, засчитал судья или нет, потому что Изнер тоже готовился просить челлендж. Давид попросил челлендж сразу, как только понял, что мяч засчитали Изнеру. Легко говорить, что проигрывают не из-за этого - как будто это редкость, когда один мяч может поменять расстановку сил, тем более во время игры с игроком с такой подачей.
    +3
    0
    +3
    Давид узнает решение судьи на 41 секунде. Челендж взят на 48 секунде. Т.е. он решил брать проверку за 7 секунд.
    http://www.youtube.com/watch?v=sOey5i7Fxa8

    Хуан узнает решение судьи на 23 секунде. Челендж взят на 34 секунде. 11 секунд на решение.
    http://www.youtube.com/watch?v=QM1h3kDuMMQ

    Двойные стандарты.

    Комментарии, Я думаю, излишни.
    +3
    0
    +3
    Ответ yesiam
    C_Urala это Вам только кажется ---------------------- 1)Ответ был не вам 2)Надо полагать,вы крупный специалист В таком случае как вас зовут? Спиноза?Марк Аврелий?Даррен Кэхилл?Матс Вилендер?
    А Спиноза и Марк Аврелий хорошо разбирались в теннисе что вы их привели в свой пост?)
    А Вы простите кто, Гилберт пишущий через переводчика?)
    +3
    0
    +3
    Завершу своё участие в дискусии небольшим замечанием о том, что Кадер Нуни, конечно, не господь бог, но он обладатель высшей судейской категории (т.н. Gold Badge Chair Umpire). Я знаю кому, как и за какие заслуги эту категорию присваивают, как соответствие ей пересматривается и как её лишаются.
    +3
    0
    +3
    свсем офигели,за затяжку времени надаля с джоком не штрафуют,а с бедным давидиком легендой тенниса такую принципиальность проявили.
    тьфу на них.
    +4
    -1
    +3
    Ответ yesiam
    Уважаемый SlayerASH Спиноза и Марк Аврелий Это из «Золотого теленка».Нельзя же так серьезно воспринимать цитаты.А книгу-то Вам доводилось читать?
    Да не единожды) И тем не менее употребление фразы Остапа Ибрагимовича тут не к месту как по мне, не сомневаясь в ваших знаниях литературы, я поставлю под сомнения ваши знания в теннисе, уж простите.
    Я бесспорно уважаю ваше мнение как и каждого, но то что вы говорите по Налбандяну бред.
    +3
    0
    +3
    Арбитра на мыло, супервайзера на шампунь!!!
    А Давида жалко =(((
    +3
    0
    +3
    судью на мыло.
    +3
    0
    +3
    Ответ yesiam
    C_Urala ------------------ я так понял, что они для него как бы два разных полюса, а Налбандян, типа, ни то, ни сё.. ------------------- Налбандян скучный.Вот и все.Играет только для денег+патриот Аргентины.А публике и зрелище посмотреть хочется.Санторо и Сампрас очень зрелищно играли.Это их и объединяет.
    «Налбандян скучный.»

    ну это же только Ваше личное мнение. Зачем же обобщать на всю «публику»?!
    А уж то, что его теннис - «защитный», так это здесь вообще ни при чем (тем более, что он таковым не является вовсе) :)
    +2
    0
    +2
    Не могу понять комментов в стиле: но он же все равно сам проиграл.. Если в ход событий вмешался судья - то уже не сам.. Самое трудное всегда - проигрывать по чьей-то вине.. Когда коришь только себя - это одно, а когда кто-то «приложил руку», хоть совсем немножко повлиял - это совсем другое.. Да мы проигрываем какой-то дворовой матч не только по своей вине - материмся на чем свет стоит, злимся, взываем к мировой несправедливости.. А тут поединок АО.. Теннисисты - такие же люди..
    +2
    0
    +2
    Нуни был неправ, ох неправ....
    +2
    0
    +2
    Ответ luckystar
    не с веткой попрощалась, а с вами. но вы продолжаете отвечать, и выдаете очередные перлы. он никогда не вел себя как баба, и вы не можете привести ни один пример. А я его матчи смотрела почти все, и такого не припомню. Если вы лично что-то имеете против армян (хотя у него только 1 дедушка армянин, а мама, например, итальянка), это ваши проблемы. Каждому свое, но посмотрите на забитые трибуны, где играет Налба. Эти люди, а их тысячи, пришли смотреть на него. Вы в меньшинстве не только на этой ветке. Теннис великолепный, яркий, зрелищный, техничный, умный, и всегда fair play. Так мало кто играет.
    для него, наверное, и Агасси - скучный защитник из «дружественной Армении» ;)
    +2
    0
    +2
    Ответ yesiam
    C_Urala что, по-Вашему, такое - «чисто защитный» стиль игры?? -------------------------------- Бегать по задней линии.Крученые удары.Укороченные.Неважная игра у сетки. Аргентинский или испанский стиль.Впрочем, физика у Налбандяна,сейчас посмотрел,не такая теннисная.Рост 180.Всегда считал,что он выше.Скорее он угловатый,типа Альмагро. Так что у сетки скорее не его место. В уме Налбандяну отказать нельзя.Но вот его постоянные жалобы судьям и на судей меня лично раздражают.Это не по-мужски.
    спасибо за ответ.

    «Аргентинский или испанский стиль.»

    no comments...
    +2
    0
    +2
    Давид до этого упустил свой шанс дважды с собственной рику, так что дальше уже все теории...
    +2
    0
    +2
    Ответ yesiam
    luckystar -------------- Разряд и у меня был.Не женский. Санторо играл красиво.Если бы все играли как Налбандян,публики на трибунах бы не было.И неважно,что он выиграл. Налбандян всегда спорит с судьями.Почти всегда необоснованно.Для женщины это понятно.Но как мужчина он баба,простите за моветон. В круге любителей Налбандяна я естественно в меньшинстве.Я же оцениваю объективно,а не по происхождению.Только теннис.
    только на матчах давида полные трибуны, и организаторы всех соревнований ставят его на центральные корты. Вы считате, что сегодня публика пришла смотреть на Изнера?)))
    Это, наверное, субъективно все, у всех свои вкусы, но его теннис один из самых зрелищных в туре. А Сампраса всегда все - и болельщики, и специалисты, считали скучным, что признавал и он сам. Он интроверт, без эмоций, спокойный, и играл в стиле подача+выход к сетке, потому все быстро довольно и короткие розыгрыши. Многи е как раз такой теннис и не любят. В матчах Санторо я так же не вижу ничего зрелищного. Разве что необычно наблюдать за малыша со средним талантом и совершенно непредсказуемыми действиями с двуручными ударами с обеих сторон.
    Хотя мне Санторо был симпатичен, но опять же, он не был явлением и его даже близко нельзя ставить рядом ни с Сампрасом, ни с Налбандяном.
    за сим откланиваюсь.
    +2
    0
    +2
    Давид Налбандян: «Просто смешно приглашать этих судей на такие турниры. Что нужно этим людям? Пресса? Имя? Увидеть свою фотографию в газете?» Красавец, Давид)
    Машка Взбалмош, Ента Азверака, теперь этот
    кадр Нюня) Серые мышки, желающие попиариться
    на фоне великих теннисистах) Типа, если судья неправ, то смотри пункт первый) Давид, кон, гениально) Достоин в микст с Королевой))
    А между тем Машка Взбалмош опять судила на АО 2012 матч Королевы. Эй, юзерок, написавший о какой-то там дисквалификации Взбалмош, она как судила так и продолжает судить ТБШ, похоже ты еще тот кадр-нюня))
    Одни и те же неприятные судейские рожи два десятка лет, РОТАЦИЮ В СТУДИЮ, ой, Абшибся,
    ДАЕШЬ РОТАЦИЮ СУДЕЙ)) Но этим трем ИСЧО и в
    РОТ_А(к)ЦИЮ))
    +2
    0
    +2
    Ответ Klen
    С тех пор правила изменились? Там был Майкл Рассел, не такой серьёзный парень как ИЗнер с Налбандяном. И очко ему отдавали, чего повтор-то просить? Cудья в данном случае неправильно засчитал очко. Но по челленжу вопросов нет.
    Судья должен учитывать ситуацию. Если бы Налбандян реально всё это время понимал, что очко отдали другому, то может это было бы и правильно.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий