Тони Надаль: «Мы должны изменить психологический настрой в матчах против Джоковича»

Тони Надаль рассказал El Mundo, что его племянник и подопечный Рафаэль Надаль слишком нервничает в матчах против Новака Джоковича. В нынешнем сезоне испанец уступил сербу во всех шести поединках.

Тренер Надаля отметил однако, что ему понравилась игра Рафаэля в некоторых эпизодах финального матча US Open.

«Несмотря на то, что он нервничал, что сковывало его в первых двух сетах, он оказал достойное сопротивление в третьем, боролся за победу. Это вселяет определенную надежду».

Тони Надаль отметил также, что Рафаэль особенно занервничал после Мадрида, в их четвертом матче – в Риме.

«Совершенно ясно, что было слишком много поражений, и действительно Рафаэль стал нервничать в их последних матчах, но пока реальность такова, что Джокович превосходит по игре всех остальных. Надеюсь, что это не будет длиться вечно. Стиль игры Рафаэля всегда срабатывал успешно против Джоковича, он всегда играл воодушевленно. Мы должны вернуться к этому, должны внести изменения, но не в игру, а изменить психологический настрой, и стараться побеждать снова», – цитирует Тони Надаля Tennis.com

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    146 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да, когда аллергик/астматик/линзы мешают/птичий грипп/понос/золотуха)) вдруг начинает с травмой спины, как он сам говорил в интервью, выносить Надаля и отыгрывается у Федьки с 0:2, мы это все спишем на неустойчивую психику победителя 10 ТБШ, теннисиста, который всегда был самым психологически устойчивым в туре)) Конечно, так удобнее и никаких вопросов не возникает, да?))
    +11
    0
    +11
    Надо разбавить этот тред, что-ли...

    Скажи-ка дядя, как диета
    Простая, словно медная монета
    Еда, где попросту глютена нету
    Вдруг сербу помогла?

    Ведь были матчи боевые
    Короткие и затяжные
    Но словно как троса стальные
    Система нервная была

    Когда здоров был, в настроеньи,
    Без скрипа двигались колени --
    Я укрощал любого рвенье
    И бил наверняка

    Но скоро год, как я в раздрае
    Подача весь сезон гуляет
    И что-то редко выручают
    Обводочки с БХ

    Когда б не этот диетолог
    Спортивный век мой был бы долог
    И мне бы не хватало полок
    Для кубков золотых...

    О если б кто-нибудь помог наладить
    Мой бекхенд, форхенд не изгадить...
    Быть может, дядя, нам пора истратить
    На медика немного призовых?

    :-)
    +10
    0
    +10
    Ответ Iva_Nova
    Я не уверена, что ты и бадминтонную ракетку держал, или хотя бы пинг-понговую :) после того, что ты написал про Новака во время полуфинала с Федерером ты для меня вообще зеро :) просто тупо жирный троль.
    Алёна кто-бы говорил, Ты очевидное невероятное этого сайта, человек который бросает на полпути теннисиста за которого болел и ещё недавно был готов перегрызть горло любому, для меня вообще не существует, ты можешь вообще о чём-то говорить, на твоём месте я бы заткнулся и сидел тише воды, ниже травы.

    А то что сделал Djokovic в полуфинале US OPEN (что можно ждать от серба, люди которые продали своего президента) я буду повторять 1000 раз, потому что это позор для тенниса, но тебе не понять, БОГ тебе этого не дал, а так хотелось бы видеть, чтобы бы ты (адекватная ты наша) написала 2 года назад если бы подобное в полуфинале с Rogerom сделал бы Nadal......
    +10
    -4
    +6
    Ответ I LOVE YOU FEDERER
    еще пара-тройка выносов от джока в одну калитку,и это противостояние потеряет малейшый интерес зрителей.уже сейчас интрига в их противостояниях заключается в том сподобится ли надаль на сет престижа,навесит ли джокович очередную скрытую баранку.нет никакого чувства новизны и непредсказуемости. туру нужны новые герои! ...или старый добрый федерер :)
    еще пара-тройка выносов от джока в одну калитку,и это противостояние потеряет малейшый интерес зрителей.
    ----------------
    Не знаю, мне до сих пор нравится смотреть как Рафа выносит Федьку :)
    +6
    0
    +6
    Ответ Iva_Nova
    А при чем тут запреты на еду?:) дело вовсе не в них. как видишь, депрессии не наступило, не противоречь сам себе :) А фиг его знает, почитай Четоевича :) он ведь психолог, а не я, он рассказывает о том, как работал с Новаком :)
    Благославляя еду (читала у вас на форуме), можно заставить спортсмена бегать быстро и стать выносливее)) Ну, может, кто-то в это и верит, но это ж не серьезно)) Четоевич называет себя диетолог-психолог)) Это, простите, как?)) Это совершенно разные врачебные специальности))
    +5
    0
    +5
    когда уже местное огородное заткнется-то?
    +5
    0
    +5
    вообще если рафа в след году хочет взять у серба хотя бы сет на грунте, то ему надо гнать дядю физрука..

    и взять в команду хорошего столяра и специалиста по выпрямлению рук, есть шанс что рафку подтянут до уровня Беллучи)
    +8
    -3
    +5
    Ответ pitaodsira
    а сербский президент ну просто так важен в теннисе, просто самый главный фактор.
    Да важен и очень - человек представляющий нормальную страну на матчболах так не поступает, а вот человек который представляет нацию которая продала своего президента запросто - «своих могут судить только свои»...
    +3
    0
    +3
    ну, это веточка дня! ;)
    +3
    0
    +3
    Ответ VATE-I
    Всё что касается тенниса (да и не только), конкретно для тебя я «светоч просвещения».....
    Я не уверена, что ты и бадминтонную ракетку держал, или хотя бы пинг-понговую :) после того, что ты написал про Новака во время полуфинала с Федерером ты для меня вообще зеро :) просто тупо жирный троль.
    +3
    0
    +3
    Опять удалили)) А посты леваПоЛинии на долгую память потомкам останутся, да?)) Ну а как же иначе, такие «шедевры» должны жить вечно))
    +3
    0
    +3
    Ответ I LOVE YOU FEDERER
    и не говори... рафег из штанов выпрыгивал, чтобы взять эпический третий сет в финале юса.вырвал на зубах,да еще и на тайбрейке.казалось бы ,вот оно,сейчас наступит психологический подьем и на этой победной волне он ворвется в 4-й сет,чтобы добивать израненного джока.но на деле оказалось куда все жестче и безрадостнее для надаля - безвольный слив заключительной партии. никакая психология не помогла
    да уж, как мало нужно нынешнему рафаглору для счастья - отхватить целый сет у Джоковича.. а представляешь что с ними будет, если надаль вдруг выиграет у серба сет на грунте?)
    +5
    -2
    +3
    уверен, всего одна победа Рафы и серб снова станет его клиентом, как 99% тура.
    +3
    0
    +3
    Ответ I LOVE YOU FEDERER
    побойся бога,7:5,7:6,5:7,6:1,это разве вынос,да еще и на любимом покрытии надаля? с реальными шансами на сет в первых трех партиях, вплоть до последних розыгрышей,для роджера :)
    Раз вы называети победы Джока выносом, то я посчитал уместным назвать победы Надаля так же - это ваша терминология :) Я уже не говорю каким клоуном выглядил Роже, что в матчах с Джоком, что в матчах с Надалем, проигрывая сетболы и даже матчболы,вот где пора подличить психику :)
    +3
    0
    +3
    Ответ VATE-I
    Алёна кто-бы говорил, Ты очевидное невероятное этого сайта, человек который бросает на полпути теннисиста за которого болел и ещё недавно был готов перегрызть горло любому, для меня вообще не существует, ты можешь вообще о чём-то говорить, на твоём месте я бы заткнулся и сидел тише воды, ниже травы. А то что сделал Djokovic в полуфинале US OPEN (что можно ждать от серба, люди которые продали своего президента) я буду повторять 1000 раз, потому что это позор для тенниса, но тебе не понять, БОГ тебе этого не дал, а так хотелось бы видеть, чтобы бы ты (адекватная ты наша) написала 2 года назад если бы подобное в полуфинале с Rogerom сделал бы Nadal......
    А почему я должна заткнуться, и почему ты считаешь, что я бросила кого-то? я без проблем могу показать тебе веточки, 2008-го года, 2009-го, ветки с матчей Новака и Роджера, за 2009-й год, где я болею за Новака, а не за Роджера :) только почему то сейчас, когда Новак стал выигрывать, все вдруг предпочли забыть о том, что на тех же веточках были со мной вместе :)
    А за Роджера я и сейчас перегрызу любому :)
    Так что тухни сам.

    Я уже все это читала от тебя, зачем ты повторяешься?:) и Бога не поминай всуе.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Iva_Nova
    В кои-то веки соглашусь с тобой, думаю, что все срачки-болячки Новака, которые все так любят вспоминать, начинались в голове, как только психологически подтянули парня, все сразу и улетучилось и сложилось как надо :)
    Очень смешной пост))
    +3
    0
    +3
    еще пара-тройка выносов от джока в одну калитку,и это противостояние потеряет малейшый интерес зрителей.уже сейчас интрига в их противостояниях заключается в том сподобится ли надаль на сет престижа,навесит ли джокович очередную скрытую баранку.нет никакого чувства новизны и непредсказуемости.
    туру нужны новые герои! ...или старый добрый федерер :)
    +3
    -1
    +2
    Ответ Iva_Nova
    ессно, незачем, потому что нечего :) просто хотя бы слова дяди прокомментируй чтоли, вместо вечной твоей цитаты про бадминтонистов. Ты еще ничем не доказал, что сам хоть раз ракетку держал :)
    А я не собираюсь доказывать, да и кому, тебе, коханцу, джо, проводницам, кондукторшам, шутам......
    +4
    -2
    +2
    Ответ VATE-I
    А я не собираюсь доказывать, да и кому, тебе, коханцу, джо, проводницам, кондукторшам, шутам......
    Что ты здесь вообще делаешь, среди такого сброда? может быть, ты сам тупо дворник? ;)) скорее всего да...
    Ах, забыла, у тебя же миссия, нести всем просвещение, ты ж выдал такие посты на тему «Почему я пощу на сайте спорсру» на веточке про призовые Роджера, что я прослезилась от твоего альтруизма - светоч просвещения на наших веточках :)
    +2
    0
    +2
    Ответ Iva_Nova
    А почему не думала? это ж было заметно очень...он все силы оставил в третьем сете, где выложился по полной.
    Рафа физически всегда был сильнее всех. Часто этим и брал. Выматывал соперников, хотя сам ещё столько же побегал бы. Странно видеть, что кто-то в этом компоненте его перебил )
    +2
    0
    +2
    Ответ VATE-I
    А зачем......
    ессно, незачем, потому что нечего :) просто хотя бы слова дяди прокомментируй чтоли, вместо вечной твоей цитаты про бадминтонистов. Ты еще ничем не доказал, что сам хоть раз ракетку держал :)
    +2
    0
    +2
    Давайте расставим все точки над i:
    Чучело начал реально регулярно играть в туре в 2003 году. с 2005 года он играет на нынешнем, самом высоком уровне, считаем (2005-2011) - выходит он уже 7 лет на высоком уровне, это предел. Продавец шаурмы из Лихтейнштейна подмечал, предел игры на высоком уровне - 7 лет. По всему выходит, сейчас мы свидители последней осени Рафаэля Надаля,вы спросите а дальше?
    Ответ: А дальше, жалкое прозябание в топ-20 в лучшем случае, аки Хьюитт в 2006-2009 гг., а года через 3-4,бесславное завершение карьеры. Ни о какой борьбе за крупнейшие титулы и конкуренции Джоковичу и Дель Потро говорить не приходится.
    +5
    -3
    +2
    вся проблема в том, что психологические проблемы как раз были у Новака. Он их решил и оказалось, что у Надпля нет игрового преимущества, впрочем как у всех. Серб поймал Бога за бороду. Думаю он будет крушить всех еще год, как минимум, тем более основной конкурент уже в нокдауне
    +3
    -1
    +2
    ну Маррей на год младше и он только 3-4 года играет на высоком уровне, а надаль в свои 25 уже изрядно потасканный, его карьера подходит к концу, в то время как у Маррея теоретически все еще впереди..
    +2
    0
    +2
    кто там вчера про «немногочисленных комментарий на ветках Рафы» говорил?
    :)
    +3
    -1
    +2
    Ответ ppp111
    А если наоборот. Надаль играет коротко и дает сербу себя забивать. Кроме того, этот кошмар на подаче. Даже страшно представить, какого уровня достиг серб, что Надалю приходится выворачиваться наизнанку, чтобы взять сет, а Джок при этом с травмой спины еще к тому же, ну цирк...))
    о чем ты..там всего лишь у Новака упал процент подачи,в следствии больной спины, и он позволил Рафе взять жалкий сет и всего-то на тай брейке)сейчас тебе еще расскажут)
    +2
    0
    +2
    Ответ VATE-I
    Господи как мне жаль sport.ru, сколько тут завелось неадекватов и пинг-понгистов, а сколько тут «ГУРУ» сидящих на диване в обнимку с лептомом и тонко чувствующих теннис (Bodo, Tignore, Bollettieri отдыхают), аж глаза разбегаются......
    это о дяде Тони?:)
    +1
    0
    +1
    Ответ jt19
    Раз вы называети победы Джока выносом, то я посчитал уместным назвать победы Надаля так же - это ваша терминология :) Я уже не говорю каким клоуном выглядил Роже, что в матчах с Джоком, что в матчах с Надалем, проигрывая сетболы и даже матчболы,вот где пора подличить психику :)
    психику,увы,уже не подлечить.придется доигрывать с тем,что есть.
    но во всяком случае приятнее наблюдать за битвой равных в пяти сетах,чем смотреть,хоть и на притяные мне,но не интерсные,сливы джоку надалем.удовольствие получаешь только от результата.

    +1
    0
    +1
    Ответ VATE-I
    Нет это я о тебе и тебе подобных......
    понятно. а по теме - слабо :) впрочем, так и знала.
    +1
    0
    +1
    Ответ ppp111
    Да, когда аллергик/астматик/линзы мешают/птичий грипп/понос/золотуха)) вдруг начинает с травмой спины, как он сам говорил в интервью, выносить Надаля и отыгрывается у Федьки с 0:2, мы это все спишем на неустойчивую психику победителя 10 ТБШ, теннисиста, который всегда был самым психологически устойчивым в туре)) Конечно, так удобнее и никаких вопросов не возникает, да?))
    это вопрос к дяде Тони, я полагаю? ;)) вообще да, позорище...как такому можно проигрывать раз за разом? :)
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий