Новак Джокович: «Это моя лучшая победа в сезоне»

Серб Новак Джокович (1), обыгравший в полуфинале US Open швейцарца Роджера Федерера (3) со счетом 6:7, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5, сравнил свой удар на матчболе в этом матче с прошлогодним. Напомним, в полуфинале-2010 Джокович обыграл Федерера со счетом 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5, также отыграв в пятом сете два матчбола, после чего пошутил, что играл с закрытыми глазами.

«Да, есть у меня привычка так играть на матчболах соперника. Это работает (улыбается). Действительно, ситуация сегодня была очень похожа на прошлый год. Мне нужно было реализовывать свои шансы, иначе я отправился бы домой. При счете 5:3 40:15 на его подаче у меня прошел поразительный прием с форхенда, и я вернулся в игру. Я получил заряд энергии от зрителей, продолжил бороться. Мне нужно было сохранять позитивный настрой, и я не хотел, чтобы повторился «Ролан Гаррос». Последние два гейма были невообразимыми.

Когда играешь с Роджером, нужно использовать шансы, когда они представляются. Иначе ты проиграешь. Я не стану говорить, что я контролировал игру в пятом сете, потому что это неправда. Он подавал на матч, у него были матчболы. Я запросто мог проиграть. Но такое случается на решающей стадии турнира, когда встречаются два топ-игрока. Победителя определяет пара очков. Да, учитывая обстоятельства, я бы назвал эту победу своей лучшей в этом сезоне. Почему? Я на так много выиграл в своей жизни матчей. в которых проиграл два первых сета. А уж тем более против Роджера. Когда он ведет по сетам, выиграть у него еще сложнее, он контролирует игру и уверен в себе. Но я смог поднять свой уровень, перезагрузиться и сыграть великолепно в третьем и четвертом сетах. Потом я почувствовал, что пришел момент, когда нужно активизироваться и показать все, на что я способен, и оно того стоило.

В такой момент, как был у меня в девятом гейме пятого сета, ты просто стараешься зарядиться поддержкой зрителей. Тебе нужна энергия. Я не сделал ничего против моего соперника. Я просто хотел, чтобы меня поддержали, и так оно и вышло. Все так делают, это нормально. Мы же профессиональный спортсмены. Я был в шаге от поражения, и я прочитал его подачу, почувствовал ее и принял ее навылет. Не знаю уж, повезло мне или нет. Наверное, повезло. Я использовал свой шанс.

Я бы обманул вас, если бы сказал, что мысли о поражении не закрадывались мне в голову. В матче была пара моментов, когда я думал, что проиграю. Но даже в такие моменты важно оставаться спокойным и верить. В конце концов, ты доиграл до пятого сета и уступаешь всего один брейк. Так что стоит его вернуть, и ты снова в матче. Это я и сделал.

Само собой, я провожу лучший сезон в карьере. Я очень уверен в себе, и это позволяет мне выигрывать важные матчи у трудных соперников и, возможно, пробовать такие удары, на которые раньше я не решался. Это все часть взросления и приобретения опыта. Да, пожалуй, мои последние успехи могли помочь мне сегодня, придать мне сил и уверенности. Хоть это и был полуфинал турнира «Большого шлема» против важного соперника, что мне было терять? Ради таких матчей, побед в таких матчах ты и работаешь».

Также Джокович рассказал о своем знакомстве с музыкантом Шоном «Дидди» Коумзом, который поддерживал его с трибуны.

«(Улыбается). Здорово, что он пришел. Мы познакомились на одной вечеринке, о которой я не могу вам рассказать. Было весело. Он большая шишка в шоу-бизнесе, яркая личность и очень успешный человек. Так что это приятно, и он довольно интересно меня поддерживал», – цитирует Джоковича официальный сайт турнира.