Бернард Томич: «Ненавижу играть с Мюллером»

Австралийский №1 Бернард Томич (16), во втором круге Australian Open обыгравший Симоне Болелли со счетом 6:4, 6:2, 6:7, 7:5, рассказал о матче, в третьем сете которого подавал на победу.

Испытали облегчение, когда выиграли?

– Да. Я же подавал на матч при 5:4 в третьем. Но он все сделал правильно, играл активно. Заставил защищаться меня. А я еще не попал первым мячом несколько раз.

То, что произошло потом, показывает, как достаточно совсем чуть-чуть ослабить хватку, и матч может полностью перевернуться, и даже с такого счета можно проиграть.

Я очень рад, что сумел выиграть. Два с половиной сета я чувствовал себя на корте очень комфортно. Пока не пришлось подавать на матч – тогда он заиграл просто нереально. Единственное, что я мог, – это просто держаться в игре.

Я понимал, что в какой-то момент он начнет ошибаться. Невозможно вот так собирать все линии постоянно, а он делал это семь геймов подряд со счета 4:5 в третьем.

Короче, теннис-то в третьем-четвертом сетах был хороший, но четвертого сета, будем откровенны, быть вообще не должно было. Но хорошо, что в итоге я выиграл.

Какой урок вы извлекли из этого матча?

– Что в жизни ко всему нужно быть готовым. В каждом гейме, а уж тем более, когда подаешь на матч. Я уже бывал и в такой позиции, как сегодня, и в такой, как сегодня был мой соперник.

В шаге от поражения игрок почти всегда будет стараться что-то предпринять. У него может получиться, может не получиться. Сегодня ему удалось перехватить инициативу. Я впустил его в матч.

Из таких матчей всегда что-то выносишь. Сегодня – что нельзя терять концентрацию и нужно искать новые пути.

В третьем круге Томич сыграет с соотечественником Джоном Миллманом, который со счетом 7:5 в пятом сете обыграл Жиля Мюллера.

Вы рады, что вам не придется играть с Мюллером? У вас против него плохая статистика.

– Да-да. Я ему по личным уступаю, по-моему, 0-3 или 0-4. Я смотрел их матч. Был рад и победе Джона, и тому, что мне не придется играть с Жилем. Ненавижу с ним играть. (Смех.)