Рафаэль Надаль: «В этом матче было все: немного везения, немного веры в себя и нежелания опускать руки. Я и не опустил»

Седьмая ракетка мира Рафаэль Надаль (3), в первом круге турнира в Базеле обыгравший Лукаша Росола со счетом 1:6, 7:5, 7:6, рассказал о матче, во втором сете которого был в двух очках от поражения.

«Матч был очень тяжелым эмоционально. В то же время это отличная победа. Для меня важно одерживать такие победы. Я в этом году не раз был в подобных ситуациях и рад, что сегодня мне удалось победить».

Дважды потеряв свою подачу в первом сете, на приеме в той партии 29-летний испанец взял лишь одно очко из 17. После раннего брейка во второй партии Росол в десятом гейме подавал на победу и вел 5:4 30:0. Надаль, однако, получив лишь второй брейк-пойнт в матче, реализовал его обводящим бэкхендом по линии, после чего выиграл партию и повел 3:0 в решающей. На последовавшем тай-брейке Росол повел 3:0, но проиграл его 4:7.

«Мне было трудно войти в матч. В результате в нем было все: немного везения, немного веры в себя и нежелания опускать руки. Я и не опустил», – цитирует 14-кратного чемпиона «Шлемов» официальный сайт ATP.

За выход в четвертьфинал Надаль поборется с победителем встречи между Григором Димитровым и Сергеем Стаховским.