Новак Джокович: «Сегодня ощущал дискомфорт – может, потому, что последние недели не играл»

Новак Джокович (1), во втором круге римского «Мастерса» обыгравший Николаса Альмагро (PR) со счетом 6:1, 6:7, 6:3, провел первый официальный матч с 19 апреля, когда выиграл турнир в Монте-Карло.

27-летний серб, впервые за 2,5 года проигравший сет сопернику из-за пределов Топ-100, затратил на победу 121 минуту, 11 раз подал навылет и ни разу не потерял подачу (отыграл один брейк-пойнт). Альмагро – экс-девятая ракетка мира – также выполнил 11 эйсов при двух двойных ошибках и проиграл три своих гейма.

«В конечном счете, это победа после трех недель вне соревнований. В важные моменты сегодня я ощущал некоторый дискомфорт. Может, это из-за того, что я последние недели не играл турниров. Но в то же время я обыграл классного соперника, который умеет играть на больших площадках. Это была хорошая проверка. Еще до матча я знал, что Альмагро заставит меня потрудиться.

Мне был необходим перерыв – я провел много матчей. Начало этого сезона получилось одним из лучших в моей жизни, но стоило мне больших сил, особенно моральных. Так что мне нужно было перезарядить батарейки, побыть дома. Наверное, это сказалось на моем сегодняшнем самочувствии на корте, особенно в напряженные моменты. Надеюсь использовать завтрашний выходной на то, чтобы освоиться на корте и прибавить к следующему матчу», – цитирует восьмикратного чемпиона «Шлемов» официальный сайт АТР.

В третьем круге BNL Internazionali d’Italia Джокович сыграет с победителем матча между Роберто Баутиста-Агутом (14) и Томазом Беллуччи.