Тони Надаль: «Понимали, что пятый сет Рафаэль не выиграет»

Дядя и тренер Рафаэля Надаля Тони рассказал о проблемах, которые его племянник испытывал в концовке финала «Ролан Гаррос» против Новака Джоковича (3:6, 7:5, 6:2, 6:4).

«В конце четвертого сета у Рафаэля начались судороги, он продолжал матч с огромным трудом. Нам пришлось заводить его изо всех сил, потому что мы понимали, что пятый сет он проиграет – Новак просто сильнее физически. Когда после матча он подошел ко мне, он сказал, что нужно вызвать врача – он был очень, очень измотан», – приводит слова Тони Надаля официальный сайт «Ролан Гаррос».

59 комментариев
Тоже показалось, что Рафа пару раз сгибался, как от боли, дрожала, что спина опять подведет, как в Австралии...
То, что измотан, было оч видно на вью Барбаре Шед

Слезы обоих в конце понятны, такие финалы имеют высокую цену.
+21
0
+21
Ответ Judin
От слов "Новак просто сильнее физически" стало даже смешно. Я бы понял, если бы это сказал хоть кто, кроме Надаля.
А что смешного, сейчас Джокович реально выносливее Надаля.
+18
-5
+13
Тони лукавит. Видно было, что Новак физически не вывозит. Рафа на его фоне как огурчик смотрелся:)
+15
-5
+10
Рафа был стабильнее, но под конец матча начал сдуваться
При чем хотел это скрыть, но несколько раз согнулся пополам и дышал так часто, я впервые такое у Рафы видела
а Джок играл с провалами, то еле ходил, то опять начинал бегать.
+8
Пора уже Джокеру начинать жрать мясо! Нельзя выиграть РГ на морковных котлетах!
+8
0
+8
Новак показал что почти в каждом матче в 3-4 сете ему уже было очень тяжело.
Рафа же с каждой минутой играл все лучше и лучше. Феррер, Маррей в конце матча еще не видели мяч и ходили пешком, а для Рафы только-только заканчивалась разминка и он начинал бегать и бить.
В этом матче было тоже самое ...
+7
0
+7
Ответ Fan_tennis
Тони Надаль изящно врет дабы предотвратить вновь разговоры в употреблении допинга, Ведь после прошлого года, где он мочил всех подряд, было очень много высказываний на этот счет. Ну и во вторых, почему не добить соперника, ведь теперь наверняка Новак будет жалеть что не смог вытерпеть 4 сет и перевести ход игры в 5 сет. и еще Чего только стоит вранье о больной спине Надаля по ходу турнира, А подачи проходили с невероятной скоростью. Высказывания Тони расчитаны на глупых европейцев. они то своей головой думать разучились.
175 км/ч — средняя по первой, 136 — по второй... Действительно, умопомрачительные показатели...
+7
-1
+6
Да уж, на фоне раздрызганного Джока, которого шатало и даже рвало, сообщать, что он был сильнее физически, может только дядя Тони) Надал тоже не был оптимальным, что верно то верно, но Джокович был вообще никакой, не считая 1 сета. Пожалуй только в 4м очухался, но было поздно, Надал дожал.
+7
-1
+6
То,что Рафа был измотан,уставший было видно невооруженным глазом.Вот в чем причина. Жара,проблемы со здоровьем? Обоим здоровья и отдохнуть. Они достойные соперники.
+5
0
+5
какая разница, кто был "больнее"? Оба знали, что в финале пощады друг другу не дадут, значит, оба были готовы жертвовать всем, в том числе, и здоровьем.
+5
0
+5
Ответ RANDAJAD
Ну вчера лично я видел, что Новак что в третьем, что в четвертом сетах (особенно в третьем) выглядел абсолютно варенным и плохо двигался.
Нечто подобное было и в 3-м сете матча с Гулбисом.

Надаль же вчера бегал как обычно, никаких признаков усталости не подавал, а традиционно доставал любые мячи.

Что увидели вы, что утверждаете что Джокович выносливее Надаля?
+8
-3
+5
куропатке только и остается, что жалеть :)
+4
0
+4
От слов "Новак просто сильнее физически" стало даже смешно.
Я бы понял, если бы это сказал хоть кто, кроме Надаля.
+10
-6
+4
два года назад эти ребята играли 6-часовой финал, тут даже до 4 не дотянули - а сколько мучений оказывается
О_о
+4
0
+4
Верю Тони. Рафе вчера реально было фигово, особенно в конце и это все видели. Он играл не на физике уже, она у него иссякла,а на морально-волевых, потому и собрал себя всего в кулак, чтобы не затягивать на пятый сет. Серб тоже не лучше выглядел, и болтало и шатало, показалось раз что и рвало, но собрать свою волю не смог.... Победа заслужена досталась Рафе.
+6
-2
+4
Ответ Judin
Ну вчера лично я видел, что Новак что в третьем, что в четвертом сетах (особенно в третьем) выглядел абсолютно варенным и плохо двигался. Нечто подобное было и в 3-м сете матча с Гулбисом. Надаль же вчера бегал как обычно, никаких признаков усталости не подавал, а традиционно доставал любые мячи. Что увидели вы, что утверждаете что Джокович выносливее Надаля?
Но это не мешало ему также двигаться и пробивать, тащить. Рафа некоторые мячи пропускал
+4
-1
+3
АО - самый затратный Шлем? Даже по твоим стандартам это несусветная глупость :-)