Хоккей Питтсбург - Монреаль: 13 мая 2010

1 7 6 85.71 31:29
29 13 9 69.23 25:14

Монреаль. статистика вратарей

41 39 37 94.87 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

27  Крэйг Адамс Нап 0 0 0 0 0 05:32
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Лидеры по броскам - Джионта и Малкин (по 6). Соотношение сблокированных бросков - 3 к 26 (!!). Трио лучших: Галак, Джионта, Каммаллери. Жаль, не удостаиваются почти никогда бонусов защитники "Монреаля".

60

18 бросков отразил в третьем периоде Галак, а всего - 37 за игру. Вратари "пингвинов" по совокупности справились с 15-ю бросками из 20-ти.

60

ВСЕ! Героический, пингвинонепроницаемый "Монреаль" снова побеждает в седьмом матче! А его главный тренер Мартен улучшает свою статистику в таких играх (стало 2 победы, 4 поражения).

60

За 40 секунд до конца схлопотал удаление "Питтсбург", и снова за лишнего игрока на льду.

59

Полторы минуты до конца. Видимо, это конец. Сложно, очень сложно "Питтсбургу". "Монреаль" чрезвычайно набил руку (клюшку) в оборонительном хоккее за последние три недели.

58

Еще один бросок Летанга отбивает Галак! Знакомая картина по серии с "Вашингтоном": игроки в злобе мозжат клюшки об лед.

57

Две атаки Летанга в течение минуты.

57

Пустые ворота хозяев почти за 4 минуты до конца!

56

Гилл удален за неправильную атаку Дюпуи.

56

Атака звена Кросби, несколько бросков - но все они несложные, в борьбе, и легко отражаются Галаком.

54

Костицын выкатил почти один на один справа - и не сумел бросить, шайба сошла с крюка! А может, испугался ехавшего рядом Малкина.

53

Кросби сегодня играет слишком просто для себя. А Малкина я вижу только большинстве - благодаря броскам.

52

Ну вот теперь хозяева идут вперед всей командой. Защитники пытаются лезть в нападение.

51

Саббэн сегодня присутствовал в 4-х случаях из пяти, когда гости забивали.

51

И сразу гробовая тишина наступила на стадионе.

50

2:5 - Джионта! Замкнул правую штангу Джонсона после слегка навесного паса от Каммаллери от левой штанги!

50

Мощнейший бросок Саббэна! С трудом справляется Джонсон.

49

У нас еще одна пауза образовалась. Разбито стекло (трещина) за воротами Галака.

49

Как некстати! "Питтсбург" оштрафован за нарушение численного состава.

49

В контратаке Пайэтт пытался подправить шайбу после паса-броска Мура.

49

После отличного перевода от Кросби справа бросает Летанг - Галак спасает!

47

Малкин!.... Гончар делает пас после ложного замаха, Джино почти с пятака бросает, Галак в падении ловит!

47

Почти весь белый зал стоит и машет белыми платками!

47

Теперь очередь давить звена Кросби! Гилл за воротами теряет клюшку (ему явно не хватает скорости, это очень заметно), много пихает соперников руками, и наконец получает наказание за блокировку Кросби.

46

Креативная минута звена Стаала! На бросок выведен Летанг - Галак фиксирует шайбу, а Кук сзади картинно на него заваливается.

45

Хороший щелчок от синей Гончара с паса Малкина - в щитки Галаку. В ответе заурядный бросок Лапьера с позиции левого края.

44

У нас потребовался видеопросмотр в ситуации с добиванием у "пингвинов". Голом там и не пахло. Просто Адамс слишком активно шерудил клюшкой у Галака между ног.

44

"Монреаль" за 16 с половиной минут до конца начал играть в проброс.

43

Скорости выросли. Но минута прошла в позиционных перемещениях, без бросков и даже без борьбы у борта.

42

Щелчки Малкина (блок), тут же Летанга... после отскока мог убежать Плеканец, но побоялся схватки с Малкиным.

41

Кросби не смог добить с любимой позиции после щелчка Малкина от синей!

40

Период завершен - 2:4! По броскам его выиграли хозяева 13-7, итого 21-17. Несмотря на обилие голов, сумбура в игре и откровенно скучных отрезков хватало.

40

Дюпуи и Джорджес не смогли разбежаться у борта. Дюпуи аккуратно стукнул по шлему защитника, а тот в ответ завил ему ноги, и получилось подобие подножки. Джорджес заработал штраф.

39

Прорывчик Саббэна с бэкхендом по левому краю! Выглядело остро.

39

После дальнего броска защитника возникла потасовка, обоюдное удаление заработали Кеннеди и Каммаллери.

39

Кросби проскочил по правому краю и набрасывал на ворота в надежде на добивание партнера.

39

И снова много околобортового рестлинга!

38

Шум трибун усилился многократно! "Монреаль" продолжает гореть в осаде, но, кроме дальних набросов на свои ворота, ничего не допускает.

37

2:4! Стаал подправил на пятаке бросок Поникаровского с позиции правого защитника!

36

Бросок Герина из центра зоны гостей до Галака не дошел, а щелчок Гончара был отбит.

35

Малкин выдает несуразный пас назад.

34

Гамрлик заваливает Поникаровского за воротами Галака и получает штраф. Мартэн досадливо вздыхает.

34

Итон помешал Джионте, который почти без помех мог атаковать Флери.

33

Продолжается упорный хоккей в основном в средней зоне.

32

Очень тягучий, плотный хоккей идет. Бросать не дают соперники друг другу.

31

Теперь звено Стаал берет на себя роль "терзающего лидера". Джордан атакует с левого острого угла.

29

1:4! Куниц! А гол заслужил Дюпуи! Поборолся за шайбу, выиграл ее для партнеров, создал ситуацию, при которой "Питтсбург" играл как будто при численном преимуществе. Летанг атаковал с позиции правого края, шайба отскочила влево и ее добавил Куниц - успел диск проскочить под Галаком.

28

"Питтсбург" атакует, но с какой-то обреченностью. Или это все-таки замаскированная мастеровитость?)

28

После броска Голигоски - попытка добивания, затем Тэлбот повторил бросок Малкина минутой раньше, только верхом - Галак на пути шайбы.

27

Джионта и Костицын чуть не завезли пятый гол!

27

А большинство "Питтсбурга" продолжается. Малкин бросает из центра чужой зоны - Галак отбивает.

26

Джонсон заменил Флери после этого не самого неберущегося броска Моэна. Хотя и Гончар действовал на удивление пассивно, в отличие от своего напарника Летанга.

26

0:4!!! Моэн! В меньшинстве!!! Нехотя объехал по правому краю Гончара (у которого, чувствую, будут проблемы после его безразличных действий) и бросил в дальний верхний угол Флери!

26

Никак не клеится игра у хозяев в большинстве.

25

Андрей Костицын удален за удар рукой.

24

0:3! Каммаллери! Все началось с того, что Андрей Костицын отобрал шайбу у кого-то из защитников хозяев, а в заключении атаки последовал перевод от Костицына слева на Каммаллери направо, и смертоносный бросок в касание!

23

Трибуны пытаются завести "пингвинов", но пока тщетно.

22

Не очень опасный щелчок Герина с левого края, а затем то же самое - от Поникаровского.

21

Кросби въехал в Галака, не дождавшись паса от Дюпуи.

20

Последние минуты были откровенно доиграны. На перерыв уходим при счете 0:2 в пользу гостей! По броскам счет тоже в их пользу: 8-10. Крепкий орешек оказался. У Кросби -1 (за гол Мура) и реализованный за его удаление пенальти. Зато 6 выигранных вбрасываний из семи!

18

Первый за игру шанс у Каммаллери - вышел один против защитника, бросил из-под него,но выше ворот.

17

Атака Тэлбота с разворота бэкхендом - путь шайбе преграждает Гилл.

16

Галак спасает, очень далеко выкатившись вперед, после атаки Кеннеди с позиции левого крайнего.

15

0:2! Мур! Пока там Орпик с Лапьером возился, так вот получилось. Брукси хотя бы ворота что ли сдвинул. А еще косвенно Кросби виноват оказался: неудачно выбросил шайбу из правого угла своей зоны, и после рикошета она отскочила в центр зоны к Муру, который бросил кистями, развернувшись - а такой бросок всегда непредсказуем. Можно сказать, что Доминику повезло с "мертвым" попаданием.

14

Кеннеди вылезал из-за ворот на пятак, пропихивал шайбу в ворота.

13

Хорошая минута звена Стаала. Давление хозяев усиливается.

12

Отличный бросок Герина с позиции правого крайнего - шайба просвистела возле ближней штанги Галака.

12

Произвело впечатление, как четко Гилл разобрался с атакующим Дюпуи.

11

Очередной не очень опасный бросок Кеннеди, как это и раньше постоянно было у него в плейофф.

11

Несложный бросочек Лапьера справа поймал Флери.

9

Отличный момент в контратаке имел Плеканец. В ответной быстрой комбинации с участием Малкина, Кросби и Гончара бросок Джино был немного неточным, а затем Гончар угодил в блок.

9

Дважды неудачно входили хозяева в зону.

8

Мур удален за неправильную атаку Гончара.

8

Какой момент у гостей! Даже полтора! Сначала выскочил слева Пайэтт, почти с глазу на глаз, а после отскока шайбой завладел Лапьер, ушел с центра направо и... попал в штангу!

7

Кук и Лапьер сошлись не на шутку у борта!

7

Обмен опасными прострельными передачами (Джионта и Кросби). После обеих шайба взмыла в воздух.

6

Хозяева заметно вязнут у чужих бортов. Дальний наброс Голигоски, неопасный бросок Кука - больше ничего им сделать не удалось.

5

Ну вот, теперь каждое решение судей будет встречаться в штыки. Даже элементарный офсайд.

4

Застряли у борта Малкин и Гилл. Галак внимателен: ему чуть не забили свои же.

3

Неплохой бросок Бержерона от синей! Флери играет щитком.

2

Тэлбот делает вылазку в меньшинстве.

2

Флери отражает опасный бросок в касание Плеканца справа!

1

Еще один пенальти у хозяев! Кук за игру высоко поднятой!

1

Что происходит с пингвинами?! Гол! Джионта подправил из района пятка после наброса слева Саббэна!

1

...и уже на 10-й секунде отправил Джорджеса в борт. 2 минуты за бординг!

1

Понеслась! Кросби выиграл стартовое вбрасывание.

Две приятные новости: у хозяев в составе вновь Алексей Поникаровский, у гостей - Хэл Гилл. Вот только Андрей Марков не успел восстановиться.

"Все хоккеисты мечтают сыграть в седьмом матче серии плей-офф", сказал Крис Куниц. Игра начнется в 3 часа минутами по Москве. И, надеюсь, не разочарует, как и большинство предыдущих в плейофф этого сезона.

Как будут играть команды? Мое мнение таково: "Питтсбург" попытается ошеломить гостей с первых секунд и как можно быстрее решить исход поединка двумя-тремя шайбами в свою пользу. "Монреаль" будет осторожничать, сбивать темп и искать возможности в контратаках, рассчитывая на везучесть Каммаллери, бесшабашную непредсказуемость Лапьера и жажду проявить себя Пи Кей Саббэна. Уж кому-кому, а ему не хочется возвращаться в АХЛ, чтобы доигрывать серию за "Гамильтон".

Стартовыми вратарями наверняка будут Марк-Андре Флери и Ярослав Галак.

Пробил час Х для достойных соперников - "Питтсбурга" и "Монреаля". Победа или поражение, все или ничего. Кто-то должен остаться, чтобы пройти дальше, хотя и жаль.