6 мин.

Новостройка.ру. Что ждет олимпийские объекты после Игр-2014?

Олимпийский стадион «Фишт»

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Что проходило на Играх: церемонии открытия и закрытия.

Вместимость: 40000.

Как будут использовать после Игр: следующее по-настоящему крупное спортивное здесь произойдет летом 2018 года – игры чемпионата мира по футболу. В свободное от грандиозных турниров время – многофункциональный спортивно-развлекательный центр.

Ледовый дворец «Большой»

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Что проходило на Играх: матчи хоккейного турнира, включая финал.

Вместимость: 12000.

Как будут использовать после Игр: станет домашней ареной сочинской хоккейной команды, включение которой в КХЛ планируется уже в следующем сезоне.

Ледовый дворец «Шайба»

Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин

Что проходило на Играх: матчи хоккейного турнира.

Вместимость: 7000.

Как будут использовать после Игр: изначальным планам по демонтажу и последующему воссозданию дворца в каком-то из российских городов сбыться, видимо, не суждено из-за конструктивных особенностей. Пока планируется организовать на базе «Шайбы» всероссийский детский спортивно-образовательный центр – модернизированный вариант советских спортивных интернатов.

Керлинговый центр «Ледяной куб»

Фото: Fotobank/Getty Images/Shaun Botterill

Что проходило на Играх: керлинг.

Вместимость: 3000.

Как будут использовать после Игр: первоначальное решение о переносе конструкции арены в Ростов-на-Дону впоследствии переиграли – «Ледяной куб» останется на своем месте, но будет переоборудован в многофункциональный торгово-развлекательный центр. В Москву отправится только спортивная начинка арены, которую установят в керлинг-центре.

Ледовый дворец «Айсберг»

Фото: Fotobank/Getty Images/Jasper Juinen

Что проходило на Играх: фигурное катание, шорт-трек.

Вместимость: 12000.

Как будут использовать после Игр: к лету 2014-го арену планировали перепрофилировать под велотрек, однако после того, как лед «Айсберга» оказался счастливым для российских фигуристов и шорт-трекеров во дворце, скорее всего, откроется школа фигурного катания и будут проходить ледовые шоу.

«Адлер-Арена»

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Что проходило на Играх: конькобежный спорт.

Реклама 18+

Вместимость: 8000.

Как будут использовать после Игр: в качестве выставочного центра – здесь будет проходить традиционный сочинский инвестиционный форум.

Лыжный стадион «Лаура»

Фото: Fotobank/Getty Images/Shaun Botterill

Что проходило на Играх: лыжный спорт, биатлон, гоночная программа двоеборья.

Вместимость: 5000 во время лыжных и 7500 во время биатлонных стартов. Возможно, к Играм количество мест немного увеличат.

Как будут использовать после Игр: по назначению – как тренировочную базу сборных России и место проведения международных турниров.

Горнолыжный центр и экстрим-парк «Роза Хутор»

Фото: Fotobank/Getty Images/Shaun Botterill

Что проходило на Играх: горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд.

Вместимость: от 4000 (фристайл) до 7500 (горные лыжи).

Как будут использовать после Игр: в качестве туристической приманки для зимних туристов – задумано, что вскоре Красная поляна составит конкуренцию альпийским горнолыжным курортам.

Комплекс «Русские горки»

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Что проходило на Играх: прыжки с трамплина, прыжковая часть двоеборья.

Вместимость: 7500.

Как будут использовать после Игр: громкое название «национальный тренировочный центр» к объекту приклеилось еще до возведения ультрасовременного трамплинного комплекса в Чайковском и скандального отстранения от всех должностей ответственного за строительство «Горок» Ахмеда Билалова.

Центр «Санки»

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Что проходило на Играх: санный спорт, бобслей, скелетон.

Вместимость: 5000.

Как будут использовать после Игр: как основную базу для сборных России по санному спорту, бобслею и скелетону – если саночников предыдущее место дислокации в Парамоново еще кое-как устраивало, то бобслеистам и скелетонистам недавно отстроенная подмосковная трасса не подходит по техническим характеристикам.