Борис Немцов: «На Олимпиаде в Сочи похитили от 25 до 30 миллиардов долларов»

Российский политик Борис Немцов заявил, что сумма хищений при подготовке Олимпиады в Сочи составила около 30 миллиардов долларов.

«Цена Олимпиады – полутора триллионов рублей, это дороже чем все вместе взятые зимние Олимпиады за всю историю Олимпийских игр. Зимние Олимпиады начались в 1924 году, с той поры они проводились 21 раз. И вот цена всех этих Олимпиад оказалась меньше цены одной сочинской.

Нарушения там везде. Все эти объекты не будут использованы после Олимпиады, по той простой причине, что в Сочи не развиты зимние олимпийские виды спорта и очевидно, что спортсмены, которые занимаются биатлоном, фигурным катанием и так далее – жить в Сочи не захотят. Таким образом, это мероприятие однодневка, которая обойдется в астрономическую сумму.

Символом всей этой аферы является дорога «Адлер – Красная поляна» стоимостью 260 миллиардов рублей, расстояние 45 километров, каждый километр – 200 миллионов долларов. Эту дорогу можно было вымостить пятимиллиметровым слоем золота или пятимиллиметровым слоем черной икры. Дорогу, кстати, строить не надо было совсем, потому что дорога в Красную поляну существует.

Моя оценка состоит в том, что хищения составляют от 50 до 80 процентов истраченных денег. Таким образом, похитили от 25 до 30 миллиардов долларов. Вот такая сумма хищений, которая вполне укладывается в воровскую систему, которая в стране сложилась», – рассказал Немцов в эфире канала «РБК».

ВИДЕО

Материалы по теме


637 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Затраты на зимние ОИ

Солт-Лейк-Сити-2002 -1.9 млрд долларов
Турин-2006 -1.7 млрд долларов
Ванкувер-2010 -6 млрд долларов
Сочи-2014 -50 млрд долларов.
+67
-6
+61
Запутенцы то как возбудились!) Коварный Немцов оказывается за полтора года своего вице-премьерства( когда и денег-то в стране реально не было) распилил поболе чем кооператив Михал Иваныча за 13 лет))
+65
-8
+57
близко, очень близко к истине имхо
+44
-6
+38
Конечно Немцову верить себя не уважать, но доля истины в его заявлении есть.
+43
-10
+33
Россия без ПУТИНА!
+38
-7
+31
Согласен с Немцовым. Вбухали бабла до хрена, а по факту никому если уж на то пошло особо эти зимние олимпиады неинтересны.
+39
-9
+30
Да ладно, народу все объяснят, как обычно. Выступит Вован, расскажет по первому каналу со своей фирменной интонацией какой это УНИКАЛЬНЫЙ проект, какие инновационные технологии применялись, что это инвестиции в наше с Вами будущее, будущее России. Что пусть недруги России, подогреваемые, естественно, вездесущим западом, завидуют, что наша страна добилась таких успехов, ведь настоящие патриоты сольются в едином порыве гордости за нашу страну, наш спорт, наше будущее. Ура!
И все довольны. А отдельные люди очень довольны
+24
-1
+23
Ответ Valerianych
по СПР есть что сказать? Или когда государство возмещают добывающей компании все расходы включая выступление симфонического оркестра на корпоративе и еженедельные перелеты менеджеров домой это нормально? Вы считаете договор СПР это прибыльное мероприятие а не ограбление страны?
Уважаемый, Вы из Одессы? Я Вам вопрос задал. Посмотрите доходную часть бюджета России, долю в ней энергоносителей. Посмотрите цену на нефть во времена Немцова и сейчас. Потом жду от Вас рассказа об экономическом чуде команды ВВП.
+21
-2
+19
Может, Немцов и наворовал чего-то, но в правительстве он был совсем недолго, ЕБН выпер его за то, что тот был против плана Березовского приватизировать Газпром и Связьинвест.
А насчёт работы в Н. Новгороде, там уже много лет копают и ФСБ, и СК, и нашисты, нашли только сомнительный эпизод с заводом в Балахне.
Это означает, что по сравнению с Путиным и его окружением, Немцов как слеза младенца.
+18
0
+18
Ответ заблокированному пользователю
Этот эксперт олимпийского движения видимо утащил из страны не меньше в бытность вице-премьерства, поэтому так , со знанием дела, рассуждает об откатах.
Вот приведите, пожалуйста, доказательства в студию. Где, как, сколько утащил?

Все время вижу комменты, что дескать Немцов вор, но фактов никто не приводит. Странно... А ведь реально интересно.

на чинуш наших любимых все факты на лицо, и как-то нехорошо сравнивать, факты с предположениями. Поэтому прошу привести примеры.
+19
-7
+12
Ясное дело, что похитили не мало. Но уж не Немцову об этом говорить. Давно уже пора ему залезть куда-нибудь в угол и не вякать.
+26
-16
+10
Дорогие мои, сосайтовцы! Вы только посмотрите, как красиво ЕдРонашисты уводят тему. Тут и Ходор, и какой-то СПР и чего только нет! Хотя всё проще пареной репы! Властью и приближенными украдены миллиарды и не рублей! И им ничего не будет! Потому что у них иммунитет! До тех пор, пока у власти ЕдРо и ВВП! Всё просто!
+11
-1
+10
по поводу суммы хищений комментировать нет смысла, тем более немцова, а вот про то, что после ои все эти объекты никому нафик не нужны будут - это 100%.
лишь бремя на страну.
+10
-1
+9
Немцов?? Это Немцов сказал?)
Ахаха))

Почему у нас в стране все время все обиженные потом начинают лить грязь на тех, кто их обидел? Ведь это так мелко, да уйди ты в сторону гордо, да и все.
Все дело в том, что все это украсть хотел он лично, но его прокатили, не стал он мэром Сочи, вот и началось.
+17
-8
+9
.."Я думаю, что если бы у власти был я, я бы вполне мог взять не больше 45%", - скромно добавил политик.
+13
-4
+9
Ответ Valerianych
Не браток, денег не было потому что разные ходорковские не платили налоги, после его посадки уровень собираемости налогов вырос в 80!!!! раз, а еще денег не было потому что такие как немцов заключили договор о разделе продукции: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8 По которому мы не только не получали денег от нефти и газа, но еще и платили за их добычу! Угадай кто повысил собираемость налогов и отменил предательский договор о разделе продукции? Аналитик my ass
Едробот, компания Ходорковского была на первом месте в стране по сумме налогов. Меняй методичку)
+9
0
+9
Ответ jonny1990
Вот приведите, пожалуйста, доказательства в студию. Где, как, сколько утащил? Все время вижу комменты, что дескать Немцов вор, но фактов никто не приводит. Странно... А ведь реально интересно. на чинуш наших любимых все факты на лицо, и как-то нехорошо сравнивать, факты с предположениями. Поэтому прошу привести примеры.
Да, хоть на компромат.ру зайди, там всё очень подробно написано. Либо набери в гугле или яндексе "немцов вор", либо "немцов компромат", "немцов нижний новгород".
Почему ты доверяешь компромату на сегодняшних "чинуш" и не хочешь верить компромату на одного из символов беспредела 90-х.
Ну, а его постоянные "визиты" в Лондон и США, тоже в порядке вещей?
+9
-1
+8
путин поднял страну???????????????Как можно писать такую чушь!?А Немцов,конечно,не святой,но правды в его словах много!
+8
0
+8
Ответ Valerianych
Ахахаха это говорит разворовавший НН губернию нуворишь Борух Немцов?))) Они бы еще овального спросили, тот вообще скажет, что трилиард украли. Клоуны продажные. P.S. то что своровали очевидно, но только следствие может назвать точную сумму а не предатель и вор Немцов.
Навальный делает много проектов для людей. В частности недавний сайт РосЖКХ, где за 30 секунд не поднимая жопы из кресла можно отправить юридически грамотное заявление по поводу того, что не делается жульём-чиновьём прямо в твоём доме. Вот - http://roszkh.ru/
И вот автор сайта обо всём рассказывает, как всё работает и почему это очень эффективно - http://www.youtube.com/watch?v=AjwwHBU4EOc

Почему государство, у которого все ресурсы, ничего не делает? Почему за них всё это вынужден делать Навальный и другие люди?
+12
-4
+8
я думал будет видео, как люди воруют эти деньги))))
+8
0
+8
Ахахаха это говорит разворовавший НН губернию нуворишь Борух Немцов?)))
Они бы еще овального спросили, тот вообще скажет, что трилиард украли.
Клоуны продажные.

P.S. то что своровали очевидно, но только следствие может назвать точную сумму а не предатель и вор Немцов.
+19
-11
+8
Ответ заблокированному пользователю
белоленточная, неполживая спортсру продолжает пиарить "маргиналов от политики". Чья бы корова мычала! Немцов - "радетель земли русской" - "борец с коррупцией" - no comments. "Сон разума рождает чудовищ". Неужели в лондонских пабах продают галимый "Килкени"?
Вот яркий пример демагога. В новости написана суть: украли дохренища денег. Демагог, вместо того чтобы спорить по сути (а там ему ответить нечего) начинает переходить на личности и поливать грязью того, кто об этом заявил. В данном случае Немцова.

Вот вам не пох ли, кто такой Немцов? Тем более, что люди выходят на улицы не за немцовых, а за себя и свои права. Главное, что сказано всё верно здесь.
+11
-3
+8
Немцов очень огорчен, что его не пустили к распилу.
+18
-10
+8
Кстати кому интересно про дорогу:
http://www.skmost2014.ru/files/brochure_skmost2014.pdf
НЕ ныть надо а гордиться таким уникальным проектом!

Вот панорама:
http://www.skmost2014.ru/panoramas/cablestayedbridge/

Ну круто же?!
+8
-1
+7
Главное, что и зрителями на трибунах этих ОИ будут ворье-чинуши - их родственники/друзья, которых в крайнем избытке, да их прислуга - сказочные "журналисты", но никак не российские болельщики, для которых собственно и должна проходить Олимпиада.
+7
0
+7
Ответ zigomanis
Т.е. если бы они были сейчас он распилил бы и их. Вот в чем суть.
Ну зачем нам сейчас фантазировать на тему: А сколько бы украл Немцов, будь он сейчас у власти. Сейчас у власти Михал Иваныч. Его кооператив пилит и пилит конкректно. Это и надо обсуждать и осуждать сейчас. А не фантазировать на тему. Так понятно?
+7
0
+7
Борюсик, "кристальной чистоты" человек. Ну ,что за напасть :то толчок на "дешевенький" Лэнд Ровер хулиганы кинули, то"Нефтяной банк",где он подъедался разогнали и тут опять-воруют и без борюсика.Немцов,ты бы лучше бы у жителей Н Новгорода, поинтерисовался, что они о тебе думают.Узнал бы много нового,честейший ты наш.
+13
-6
+7
Нашисты в комментариях вообще взбесились.
А главный аргумент - а Немцов сам-то сколько воровал!
Т.е. вас не смущает, что нынешняя власть ворует, причем в гораздо больших масштабах, чем раньше? И вы фактически это признаете.
Да уж...
+9
-2
+7
Мне одному кажется, что 99% населения сайта всё равно, что украдены колоссальные деньги! Украдены с цинизмом и невероятной наглостью! Что Вам всё равно, что вся Олимпиада планировалась как одна сплошная дойная корова? Какая разница, кто это говорит? Да, Немцов редкостный ...дак, но что делать, если это говорит ТОЛЬКО ОН и прочие "белоленточники"??? Что же теперь? Заткнуться всем и сидеть, сглатывать?
+6
0
+6
Ответ Sektant:)
Нет, во времена Немцова я в школе учился вообще-то) Или у Вас с математикой не очень?) если мне 30 сейчас, то когда был Немцов?) Сейчас да, есть что сравнить и как. И если я живу не хуже моих немецких коллег, то только благодаря тому, что работаю в иностранной компании. А вот мои одноклассники...живут на 15-20 т.р. маскимум, но при этом голосуют за ВВП))), потому что ничего кроме ОРТ и НТВ не смотрят. Ну еще и Баскова любят с Ваенгой и Лолитой послушать)
ну, это понятно,
Басков там Лолита,

каждый европеец слушает Брамса и Моцарта, еженедельно посещает Венскую оперу, за обедом рассуждает о Шопенгауэре, а вечером - о трудах Платона и всегда голосует за однополые браки и является участником какой нить Амнисти Интернешнл.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий