Рейтинг на сайте 25138  Место 2666
Трибуна Статус
парэдокс
парэдокс поделился картинкой - редактирование статуса
Всё — завершился чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1А в Кракове. Наверх отправляются Казахстан и Венгрия. Собственно, всё вышло логично и справедливо, пусть я на этом турнире болел за Польшу, а она как раз осталась на третьем месте.
Огорчаться, нет особенных причин, тем более, что сами поляки после проигранного последнего матча не выглядели убитыми горем, как обычно выглядят проигравшие в финале. Мне они напомнили в этом отношении словаков, проигравших нашей сборной в финале соответственно в высшем дивизионе. Да и если ожидать в начале борьбы за выживание — представлять, что во время просмотра будешь ждать чуда и хотя бы одной победы с командой с самого дна, а потом видеть борьбу за выход в вышку… Хотя, для Польши это была не столько борьба за повышение в элиту, а попытка зацепиться за пусть и мизерные, но шансы на это повышение.

До стартового вбрасывания матча Польша — Венгрия, предполагалось, что однозначным фаворитом в нём будут венгры. Что оправдалось в полной мере — в первом периоде мадьяры даже не особенно давали бело-красным поднять голову, что какие-никакие попытки атак у тех пошли только к минуте восьмой, но чего-то серьёзного из них всё равно не вырастало. Как в итоге не выросло и во втором периоде, и это при том, что шансы венгры давали, о чём я вчера и говорил: косячат и косячат в принципе в достаточном количестве, чтоб их за это наказывать.
Но сборная Польши всё же очевидно ниже уровнем. Как раз у поляков было за два периода четыре возможности выйти один на один, но то не хватало чуточку скорости убежать, два раза не хватило уверенных и точных пасов на второго убежавшего, четвёртый раз закончилось удалением венгров за задержку клюшкой.
И если позавчера казахи хоть давали полякам пространство, то венгры как раз его-то в первую очередь и занимали, потому что понимали: дай волю Польше и что-нибудь да залетит невзначай. И из опасных моментов вспоминается разве что заварушка у венгерских ворот при численном неравенстве — было два-три броска, которым не хватало точности.
При этом и у венгров было не так много моментов, пусть их было поболее, чем у поляков. И поймали последних на грубой ошибке в обороне: почему-то вся пятёрка обороняющихся оказалась на левом фланге, а на правом был забыт венгр. Как ни странно, именно он и забил первую шайбу. Это была сорок вторая минута.
Дальше пошли не особенно удачные попытки поляков отыграться, ну кроме упомянутого выше большинства. И всё же в дальнейшем другое большинство помогло вернуть надежды на положительный исход: за четыре минуты до конца Яцек Плахта решил снять вратаря. И на пятьдесят седьмой минуте Матеуш Брык чётким броском в притирку к крестовине от синей линии сравнял счёт. Меня немного удивил тот факт, что после игры шесть на пять без вратаря и уравненного счёта, поляки решили играть пять на пять с вратарём, а в таком формате они бились о венгерскую защиту как о стенку.
Помочь разве что могло удаление у Венгрии, которое, судя по повтору, было стопроцентное — подножка, но судьи то ли не заметили, то ли не рискнули свистнуть. Короче, на последних секундах от своей синей линии вторая шайба влетает в ворота поляков, в это мгновение уже пустые.

Комментаторы разве что сокрушались тем, что у Лешека Ляшкевича, сыгравшего в более чем двухста матчах за сборную, не получилось добиться повышения в элиту, мол, этот товарищ заканчивает свою карьеру и это был его последний шанс на такую значимую победу.
Интересно, что те же комментаторы в начале матча говорили о шансах на победу пятьдесят на пятьдесят, а после второго периода о равной игре с небольши приемуществом венгров. На мой же взгляд, шансы были где-то 80 на 20 в пользу Венгрии, а равной игры в матче не было от начала до конца. И даже так это не повод для упрёков в сторону сборной Польши.
Радость венгров надо было просто видеть. «Вот оно счастье!» — как пелось в советском мультике.
Кто-то в венгерском секторе даже пару петард (или как это называется) взорвали, украсив трибуны красным дымом.

В итоге я не пожалел, что решил глянуть этот чемпионат: из тех матчей, что я видел, не было ни одного в одну калитку, разве что Венгрия — Италия, но это была игра из разряда результатов неожиданных для меня. Да и борьба была до самого последнего дня: разве что было всё ясно с Казахстаном и Италией. Вот только если перед турниром я вторых ожидал в видеть в седьмом по счёту лифте, то тут они оказались даже ниже Японии. Поляки быстро перешли от удержания в дивизионе к попыткам вырвать у судьбы счастливый билет, Япония с Украиной в последний день выясняли слабейшего.
Так же я увидел, что Польше, чтобы стать хотя бы чуточку хоккейной страной, ещё пахать и пахать.

Короче: Венгрия — Польша 2:1 (12 632 зрителя).

Остальные матчи:
Япония — Украина 3:1 (2467 зрителей)
Италия — Казахстан 0:3 (3110 зрителей)

В среднем зрителей сегодня: 6070;
ИТОГО — 4443 зрителя на матч.

1. КАЗАХСТАН — 15;
2. ВЕНГРИЯ — 12;
3. Польша — 6;
4. Япония — 6;
5. Италия — 5;
6. УКРАИНА — 1.

#сборная Польши