Рейтинг на сайте 81963  Место 558
Трибуна Пользователь
Евгений Капитульский, Евгений Капитульский
Комментарии4088
Статусы2717

Евгений Капитульский

Дата регистрации 30 мая 2008
Аккаунт суперзвезда
Настоящее имя J. K.
Пол мужчина
Возраст 34
Любит
Основатель блогов
Модератор в блогах
Автор блогов
Читает блоги

Статусы

Евгений Капитульский
Евгений Капитульский - редактирование статуса
Тут самое место для всяких трэшовых идей, поэтому внесу предложение насчёт чемпионатов мира.

Арсен Венгер предлагает их проводить раз в два года, а Джанни Инфантино пролоббировал расширение турнира до 48 команд, при этом в 2026 году в группах будет по три команды (а это очень плохо, т.к. способствует договорнякам). Предлагаю эти две идеи объединить и заодно решить проблему таких групп. А именно:
... Читать дальше

1) ЧМ проводится раз в два года;
2) в каждом ЧМ участвуют 24 команды - 6 групп по 4, как было до 1994 года;
3) и вот самое главное: в ЧМ может участвовать _только одна_ команда, игравшая два года назад - чемпион. Остальные 23 команды должны быть новые.
При этом проводится общая квалификация, по итогам которой 24 команды отправляются в этот ЧМ, 23 - в последующий. Двухлетний перерыв можно занять вялотекущими, как моя шизофрения, чемпионатами Европы, Африки и прочих континентов.

Так 47 разных команд получат возможность выступить на ЧМ в четырёхлетний период.

Посты

|Автор Евгений Капитульский

Англия, Англия / Что не так в переходе Варди

Евгений Капитульский – о самой досадной стороне сделки.

Арсен Венгер, премьер-лига Англия, Арсенал, Лестер, Джейми Варди
Рейтинг +160

Материалы

Сборная Нигерии по футболу, Кубок Африки, Стивен Кеши

11 февраля 2013 21:00

Процесс кеширования. Как африканский тренер выиграл Кубок Африки

Евгений Капитульский рассказывает историю тренера сборной Нигерии Стивена Кеши, который оказался лучше европейских специалистов. |42

Брюно Экюэль-Манга, Брюно Мбанангойе, Хавьер Бальбоа, фото, Рэйнфорд Калаба, Паскаль Фейндуно, Натан Синкала, возможные трансферы, Кубок Африки, Бертран Траоре, Джером Раматлакване, Юссеф Мсакни, Эммануэль Маюка

10 февраля 2012 15:00

10 игроков Кубка Африки для чемпионата России

В ближайший уик-энд закончится очередной розыгрыш Кубка Африки – и уже в понедельник мобильные телефоны агентов африканских футболистов будут разрываться от звонков из России, где пока еще открыто трансферное окно. Sports.ru выбрал десятку потенциальных новичков для клубов премьер-лиги. |45

Комментарии

| К записи в блоге Urban Hymns
+13

Привет! Немного поправлю по футбольной части: Славиша Йоканович возглавил клуб уже после вылета в чемпионшип. Второй сезон в АПЛ, когда был уволен Уайлдер, команду доводил Пол Хеккингботтом - перспективный тренер и личность очень интересная. В тот сезон он зримо улучшил игру, но было уже поздно.
Сговорчивым можно назвать как раз Хеккингботтома: он большой спец по стеснённым финансовым условиям. А вот Йоканович, назначенный в чемпионшипе, скорее был ставкой на быстрое возвращение в АПЛ. Трансферов он не просил отчасти по футбольным причинам: сезон 2020-21 сгубили травмы ключевых игроков, но они за лето восстановились, и были шансы без новых подписаний наладить прошлогоднюю игру. Но Йоканович то ли не разобрался, то ли не дождался, пока они заиграют.
Дело в том, что у Уайлдера был уникальный футбол. Вся игра сводилась к возне на грани аута, а самым опасным человеком на поле был один из 5 защитников: пока все страдали у боковых линий, он внезапно стартовал через всё поле в сторону ворот соперника. Поэтому сверхключевыми игроками у Уайлдера оказались защитники-ноунеймы Иган, Башем и особенно О’Коннелл, который должен был давать старт. В таком виде всё это работало ещё в Лиге 1, до выхода в чемпионшип. Но в 2020 году О’Коннелл сломался, соседи по обороне тоже пропустили часть игр - и последовал вылет. Об этом подробнее расскажут спецы по тактике...
В общем, вышло так, что когда травмированные вернулись на поле, это был уже чемпионшип, а Славиша Йоканович зачем-то уже играл в традиционный футбол по системе 4-4-2, несмотря на большие проблемы в воротах, полузащите и атаке. Всё было профукано. Ясное дело, проработал Йоканович недолго, а затем Хеккингботтом опять стал всех спасать, но своими методами.

Когда я стал фанатом Димы на Спортс.ру, Диме было 23 года, а мне - 16. Это довольно большая разница, но его тексты производили впечатление, как будто их писал мой ровесник - только этот ровесник почему-то уже повзрослел, а я нет. Кажется, в те годы мне только и было нужно, что читать такие тексты. Это заставляло меня раз за разом возвращаться на сайт.
Потом я стал тут работать. Так как я не был редактором, мы с Димой почти не контактировали. Но иногда это всё-таки происходило - и буквально после пары полученных сообщений ощущение возвращалось. И в мои 25 лет, и в 31 год... Собственно, взрослением я и пытался заниматься в свободное время от общения с Димой (а его у меня было много, так как Дима был ненавязчив) - и в итоге пришёл туда, куда пришёл. Очень жаль, что дальше придётся как-то взрослеть без Димы.

| К записи в блоге Urban Hymns
+5

Добавлю один нюанс. Он меркнет на фоне ярчайшей истории "Брайтона" в девяностых (которую отлично описал автор), однако он чисто футбольный, и у него есть конкретное имя - Стив Гритт.
Это, если что, тренер. Не удивительно, что его никто не знает. Скажу больше, о нём толком ничего не известно даже в Англии, и сейчас узнаете почему. Хотя вообще-то про него надо снимать кино.
Так вот, за карьеру он сделал следующее:
1) С нуля обучил тренера Алана Кёрбишли. Они вместе были играющими тренерами в "Чарльтоне", тащили его в чемпионшипе. В 1995 году ВНЕЗАПНО Стиву Гритту показалось, что он тянет напарника вниз, он был очень расстроен собой (даже чарльтонским инсайдерам не вполне ясно, почему) и покинул клуб, оставшись культовым у болельщиков. А Алан Кёрбишли так никуда и не ушёл в ближайшее десятилетие и сделал себе имя в АПЛ. Потом он в мемуарах писал, что его всему научил Стив Гритт, а сам Гритт это отрицал.
2) Пришёл в "Брайтон" в середине осени 1996 года, само собой, без Кёрбишли. Как понимаете, тогда болельщиков интересовало выживание команды, а господина Арчера - физическое выживание себя любимого на улицах города. Всем уже было не до результатов на поле, не говоря уже о каких-то там тренерах. Команды вообще не было: всех распродали ещё летом, когда вылетели из Д3 в Д4, а потом оказалось, что оставшиеся и в Д4 не тянут. Но, повторюсь, это особо никого не волновало. Так вот, Гритт пришёл по ходу сезона и уничтожил двузначный отрыв от предпоследнего места. И, как справедливо написано в статье, закончил сезон спасением в последнем матче. Воодушевление из-за фанатских акций - это, конечно, хорошо, но на этом далеко не уедешь; основную работу сделал Гритт. А потом его снова загрыз синдром самозванца, и он ушёл примерно так же, как и из "Чарльтона". И у брайтонских фанатов он тоже культовая фигура.
3) Несмотря на всё это, больше он никогда главным не работал.
Мне кажется, всё это говорит само за себя.

Друзья

Подписчики