Рейтинг на сайте 478  Место 60089
Трибуна Пользователь
Finsch, Finsch
Комментарии237
Статусы0

Finsch

Дата регистрации 16 октября 2007
Аккаунт игрок основы
Настоящее имя Сергей
Пол мужчина
Возраст 61
Любит
Основатель блогов
Читает блоги

Посты

|Автор Finsch

The country of Green and Gold / Шиворот-навыворот

Очередные 4 года позади, и ваш покорный слуга возобновляет свои заметки-комментарии к проходящему во Франции кубку мира. Честно говоря, до третьего тура и, в основном, игры между ЮАР и Ирландией писать было особо не о чем.

Рейтинг +6

Комментарии

официальный язык сборной ЮАР - английский, игровой - африкаанс. Африкаанс является родным языком почти всех белых игроков и всех цветных. Лучшие спортивные школы, где готовят будущих звёзд - все африканерские. Поэтому приходящие в спорт черные или англоязычные игроки волей-неволей учат африкаанс. Почитайте биографию Колиси, например, он четко описывет, что когда попал в Grey college, то ничего поначалу не понимал, так как все команды в игре давались на африкаанс. Плюс незнакомый язык для всех остальных англоязычных команд просто сбивает их с толку.

Дословно на африкаанс wit kant, что значит "белая сторона". то есть Бонги, скорее всего закричал, что мяч на стороне англичан в раке, и товарищи по команде не пытались его оттуда вытащить.

Игры в России не транслируются, сама сборная на чемпионате не играет, регби не самый популярный вид спорта, и вообще у людей, видимо, сейчас совсем другие заботы... Так что это, скорее, закономерно, чем нет, хоть и весьма печально.

Друзья

Подписчики